Тема занятия “Заглянем в кладовые Земли”
Цели учебного дня: развитие психических процессов и личностных качеств учащихся, развитие эмоционально-эстетического восприятия природы, воспитание бережного отношения к богатствам природы.
Темы по предметам
- Литературное чтение: П.Бажов “Серебряное копытце”.
- Мир вокруг нас: “Песок и глина”.
- Художественный труд: “Лепка игрушки по мотивам народных образцов”.
- Изобразительное искусство: “Ознакомление с произведениями народного искусства (дымковские и филимоновские глиняные игрушки)”.
Образовательные задачи по предметам
- Литературное чтение: познакомить с особенностями сказов П.Бажова; раскрыть гуманистическую идею произведения.
- Мир вокруг нас: изучить свойства песка и глины, условия их добычи, использование в народном хозяйстве.
- Художественный труд: расширить и уточнить знания учащихся о народных промыслах; совершенствовать приёмы лепки сложной фигуры из целого куска глины.
- Изобразительное искусство: закреплять разнообразные приёмы работы кистью при рисовании декоративных элементов узора.
Понятийный словарь
Сказ, недра Земли, камень-самоцвет, хризолит, водопроницаемость, вязкость, сыпучесть, месторождение, народный промысел, пластичность, декоративно-прикладное искусство.
Учебный предмет | Этап урока | Содержание |
Введение в тему учебного дня. Постановка цели. |
||
Литературное чтение | Вводное слово учителя | Рассказ учителя о сказах П.Бажова. В основе сказов – уральские горнозаводские предания, байки и сказки. В центре сказов – отношения между рабочими и владельцами горных разработок и заводов. Волшебные персонажи – Хозяйка Медной горы, Золотая змейка и др. – олицетворение природы Урала, богатств недр уральской земли. Своеобразие языка произведения. |
Знакомство с текстом произведения П.Бажова “Серебряное копытце”. | Чтение произведения учителем. Вопрос на понимание прочитанного: Почему Серебряное копытце появился и подарил Дарёнке самоцветы? |
|
Работа по содержанию текста. (Акцентное вычитывание). | Чтение учащимися I части сказа. Беседа по прочитанному. Почему Кокованя решил взять к себе Дарёнку? Почему Дарёнка согласилась пойти к Коковане? Какой характер был у старика? Что можно сказать о Дарёнке? Чтение
учащимися II части (ролевое чтение диалога). |
|
Просмотр отрывка видеофильма | Кульминационный момент – козёл на крыше балагана. | |
Заключительная беседа | Главные нравственные вопросы,
поставленные в сказе: Кому должны открыться сокровища земли? Кто и за что должен быть вознаграждён? Какие качества людей привлекательны, а какие отвратительны? Как должен человек пользоваться недрами земли? Почему именно Дарёнке показался волшебный козёл и подарил дорогие камни? |
|
Природоведение | Знакомство с новым материалом | 1. Презентация Кадр 1.
“Полезные ископаемые”. Кадр 2. “Разрушение скал” (мультимедиа). Кадр 3. “Песчаный карьер” (фотография). Кадр 4. “Город Зеленогорск” (фотография). 2. Практическая работа по выявлению свойств
песка и глины. 3. Презентация (продолжение) Кадр 5. Таблица свойств песка и глины. Кадр 6. Строительство жилого объекта (фотография). - Зная свойства песка и глины, человек научился использовать их. Все вы видели кирпичи, используемые в строительстве, для изготовления которых необходимы глина и песок. Чтобы скрепить кирпичи, нужен раствор, в состав которого тоже входят глина и песок. Кадр 7. Цех керамических изделий завода ЭХЗ (фотография). - Глина является основным материалом в работе цеха керамических изделий завода Электрохимического Завода. Глину сюда везут с Алтая и Украины. Вы на экскурсии видели, как из неё делают прочную красивую посуду. Кадр 8. Мастер глиняной игрушки В.П.Баранова (фотография). - Глина незаменима и в народных промыслах – из неё делают игрушки. Зеленогорская мастерица глиняной игрушки В.П.Баранова известна и за пределами города. Мы побывали у неё в мастерской, где В.П. рассказала, какой долгий путь проходит глина, чтобы превратиться в интересную нарядную игрушку. |
Закрепление нового материала. | Работа учащихся по
индивидуально-ориентированным планам. (Форма
плана прилагается). 1 задание – самостоятельная работа по образцу. Взаимопроверка (с соседом по парте). 2 задание – самостоятельная работа без образца. Взаимопроверка (пара сменного состава). 3 задание – выполнение работы с самоконтролем. (Проверка – компьютер). |
|
Художественный труд | Вступительная беседа. | 1. Презентация (продолжение) Кадр
8. 2. Рассказ учителя о народных промыслах (иллюстрации филимоновских и дымковских игрушек). |
Анализ образцов. | Показ двух игрушек – козлики. Анализ формы и строения изделий. | |
Практическая работа. | Рассматривание этапов лепки по
технологической карте. Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальные консультации учителя, советы по исправлению допущенных при лепке ошибок. |
|
Организация выставки поделок. | ||
Изобразительное искусство | Вступительная беседа. | 1. Показ и рассматривание игрушек,
расписанных в различных художественных школах: дымковской; филимоновской; абашевской. 2. Выявление характера росписи. |
Анализ образцов. | Демонстрация элементов, используемых в
узорах каждой художественной школой, а также
наиболее распространённые приёмы составления
самих орнаментов. Таблицы. Филимоновские игрушки: схема росписи игрушек, расписанные игрушки. Дымковские игрушки: схемы росписи игрушек, расписанные игрушки. Абашевские игрушки. Игрушки-свистульки. |
|
Самостоятельная работа учащихся. | Самостоятельное составление узора учащимися и роспись шаблона козлика из бумаги. | |
Организация выставки работ учащихся. |
||
Подведение итогов учебного дня. |
№ урока | Название темы | Задания на “5” | ||||
от соседа | от друга | от родителей | от самого себя | от учителя | ||
Критерии к заданиям | Выполнение задания по образцу | Выполнение задания без образца | Выполнение задания с измененными условиями | Выполнение задания с самоконтролем | Контрольное выполнение задания | |
Заглянем в кладовые земли. Песок и глина. | Укажи свойства песка и глины. Обозначь
знаком “+” или “–”. См. карточку № 1 |
Укажи стрелками только те предметы, при
изготовлении которых используется глина и песок. См. рис.1 |
Заполни пропуски в тексте “Как
разрушаются горы”. См. карточку № 2 С использованием компьютера. |
Карточка № 1
Свойства Песок Глина Сыпучесть Вязкость
Водопроницаемость
Карточка № 2
В теплые солнечные дни скалы (…), а по ночам- (…). В образующиеся (…) попадает (…), ветер заносит (…) растений. На камнях вырастают пучки (…) и даже (…). Их корни, разрастаясь, (…) каменные (…). Потоки (…) после дождя и таяния (…) смывают эти камни, перетирая их друг о друга. И постепенно превращают их в песок и (…).
Слова для справок: воды, травы, вода, семена, остывают, нагреваются, трещины, глыбы, глину, кусты, разламывают, снега.
Литература
1. А.А.Ярулов “Индивидуально-ориентированный подход в начальной школе”
2. А.А.Ярулов “Критериально-оценочная деятельность”
3. Т.В.Огонькова “Интегрированное обучение в начальной школе на основе сюжетного построения учебных занятий”
4. В.И.Варченко “ПМК “Радуга в компьютере” – технология игрового обучения в начальной школе”