Цель урока:
- научить детей делать описания предметов полно, всесторонне;
- научить понятию упорядоченности признаков предмета;
- научить использовать сравнение предметов.
Оборудование урока:
- два гриба: подосиновик и белый;
- три перца: круглый и конусообразный, болгарский, красный стручковый.
Ход урока
I. На доске текст |
Я родился в день дождливый Под осиной молодой Круглый, гладкий и красивый, С ножкой толстой и прямой. |
/ Внимательно прочитать текст про себя /
Что записано? Загадка.
- Отгадайте? Гриб.
- А точнее? Подосиновик.
- Кто видел подосиновик?
- Почему догадались? Догадались по описанию гриба.
- С каких сторон описан этот предмет? Форма, поверхность, внешний вид, наличие деталей гриба, место, где растет, что любит.
ВЫВОД |
Предмет описан всесторонне, поэтому мы узнали, чем он является. |
II. |
Учитель показывает детям два гриба: подосиновик и белый. Не указывая конкретно какой, он называет их имена. |
- Можете ли вы показать подосиновик? | |
- Почему вы так решили? | |
- У него шапка более выпуклая, круглее, ножка прямая и не пузатая, как у белого. | |
III. |
- Если бы я вам предложила написать сочинение “Подосиновик”, с чего бы вы начали? |
- Подосиновик называется так, потому что растет под осиной. Он любит селиться под молоденькими деревцами. | |
- Что еще можешь добавить? | |
- Это очень красивый гриб. Шляпка выпуклая, правильной круглой формы, поверхность ее гладкая, коричневого цвета. | |
- Добавьте, что еще можно сказать об этом грибе? | |
- Ножка этого гриба невысокая, толстая и прямая. | |
- Подумайте, еще что? | |
- Это съедобный гриб. Как и все грибы, он любит теплый мелкий дождь. | |
IV. |
- А смогли бы вы сравнить этот гриб с другим? С каким? |
- С белым. | |
- Почему? | |
- Они похожи. Их можно спутать. | |
- Что же мы можем добавить? | |
- От белого гриба он отличается тем, что ножка у него пузатая, а шляпка более выпуклая. | |
V. |
- Все ли мы сказали о подосиновике? / Пауза / |
- Нет, ученые сказали бы больше. / Пауза / | |
- Читается текст из художественного
произведения К. Паустовского: “Лес закончился двумя грядами, они идут параллельно на небольшом расстоянии друг от друга. Одна гряда из осин, другая из берез”. - Надо же так получиться, как будто кто-то специально сделал, чтобы наглядно продемонстрировать различную породу и природу произрастания этих деревьев. Текст иллюстрирует это. Березки растут семьями – у них один корень. Некоторые гнезда состоят из двух, трех, четырех, пяти берез. А осины, наоборот, хотя и близко друг от друга, а каждая отдельно, самостоятельно растет. Верно говорят – осины только подружки, а березы – сестры. |
|
- Есть ли в тексте описание? | |
- Нет | |
- Что же делает автор, рассказывая об осине и березе? | |
- Он сравнивает, как они растут. | |
- Описывая два дерева: осину и березу, на что бы вы указали? | |
- На их схожие и различные признаки. |
ВЫВОД |
Описывая два или несколько предметов, надо указывать их общие и различные признаки. |
Сейчас мы отдохнем, побываем в лесу. /Релаксация /
VI. |
- Сейчас мы попробуем описать три предмета. /Показываются перцы / |
- Как они называются? | |
- Перцы. | |
- А как бы вы назвали сочинение о них? | |
- Три перца. | |
- Почему? | |
- Они все различны... | |
- С описания какого перца мы начнем? | |
- Все равно. | |
Берется один перец | |
- Нет ли похожего на него, чтобы сразу описать два? | |
- Есть. | |
- Их сходство? Их различие? Что скажете о третьем перце? Нет ли среди описанных перцев чего-нибудь общего с ним? |
По ходу беседы на доске появляются запись
Три перца |
|
Общие признаки |
Признаки различия |
|
Форма: Два продолговатые, один
круглый. Цвет: два темно-красные, один желтый. Особенности: наличие у двух перцев долей; у третьего они отсутствуют. Доли разные: круглые и мелкие у одного, как у апельсина, у другого продолговатые. |
VII. Устно составляется сочинение-описание.
На тарелке лежат три ярких перца. Два перца продолговатые, с острым кончиком. Один оранжевого цвета, побольше, а другой темно-красный, поменьше. Третий перец тоже темно-красный, только имеет круглую приплюснутую форму. Вдоль этого плода идут углубления, бороздки, они делят его на доли, похожие на доли апельсина. Доли есть и у продолговатого оранжевого цвета перца, но другие по форме и большего размера. Все перцы собраны в одно время, кожица у всех одинаково сморщилась. Но они еще свежие, пригодные в пищу. Так и хочется попробовать, какие они на вкус. Такие они привлекательные.
Итоги урока |
Сегодня мы дали описание трех перцев, описание достаточно полное. Находили общие признаки и сравнивали их между собой, определили порядок признаков предметов. |
Домашнее задание |
Дописать сочинение-описание “Три перца” как можно более точно и полно, порядок признаков предметов выберите сами. |