Цели урока:
научиться умножать многозначные числа, оканчивающихся нулями;
закрепить навык устных и письменных вычислений;
развивать умение сравнивать выражения;
упражняться в решении задач, в решении уравнений;
развивать внимание, память, мышление, речь, наблюдательность, познавательные интересы, творческие способности;
учить обобщать, делать выводы, находить закономерность;
воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к математике, расширять кругозор.
Дополнительные
задания для тех, кто быстро выполняет работу с. 61 №8, №9 |
Ход урока
I Организационный момент.
II Повторение изученного материала.
на доске: Умножение…
Сегодня мы с вами продолжаем исследовать тему “Умножение”.
Что мы уже знаем по этой теме? (Табличное умножение, внетабличное умножение, умножение двузначных и трехзначных чисел)
А почему, как вы думаете, после слова “умножение” стоит многоточие? (Сегодня на уроке узнаем что-то новое)
Но сначала я предлагаю вам отгадать слово, оно будет девизом нашего урока?
|
Тест
“Проверь себя” В это время 6 человек работают с текстом. Цель: проверка понимания детьми смысла математических выражений. Поставь математические знаки: 1. Увеличить на… 2. Умножить на… 3. Найти сумму чисел… 4. Найти разность чисел… 5. Найти произведение… 6. Найти частное… 7. Увеличить в…раз 8. Уменьшить в…раз 9. На…больше 10. В…раз больше 11. На…меньше 12. В…раз меньше
|
||||||||
Ж | С | С | У | А | Д | А | Й | Р | |
70 | 620 | 1000 | 260 | 840 | 85996 | 99999 | 20 | 3920 | |
Что оно означает? |
III Минутка чистописания.
Посмотрите на числа. Какие это числа? (Pимские)
Запишите арабскими.
MMMCCL MXX DXX CD
3250 1020 520 400
Что вы заметили?
Запишите сумму разрядных слагаемых четырёхзначных чисел.
IV Постановка проблемы. Целеполагание.
Умножьте числа 3250 и 1020. (Мы такие числа не умножали)
Какая тема нашего урока?(Умножение многозначных круглых чисел)
Какая задача урока?(Научиться решать выражения с многозначными числами, оканчивающ. нулями).
V “Открытие” детьми нового знания.
А какие числа вы умеете умножать?( Двузначные и трехзначные, оканчивающ. нулями).
Вспомним, как умножаются такие числа.
520
х 400
208000 (умножение с объяснением ученика у доски).
Посмотрите на числа 3250 и 1020. Что наблюдаете?(если снести нули, то будем умножать трехзначное число на трехзначное число).
VI Закрепление.
Откройте учебник стр. 60
1) Решение№1 (а) с объяснением.
2590х763 9450х4560 493000х807
№1 (б) самостоятельно(проверка с образцом на карточке).
8170 х 706 9030 х 9040 12800 х 3560
Физминутка.
2) “Блиц-турнир”
а) Самолёт пролетел S км за 2 часа, а вертолёт пролетел это же расстояние за 3 часа. На сколько скорость самолёта больше скорости вертолёта? |
|
б) Мастеру надо изготовить а деталей. Он уже сделал b деталей. Какова должна быть его производительность, чтобы он успел сделать оставшиеся детали за t часов? |
|
в) Катер плыл в первый день а часов, во второй день- на 2 часа больше, чем в первый день. Сколько всего километров он проплыл, если скорость его движения на всём пути была v км/ч? |
|
(Первые решившие два ученика идут к доске, записывают решения). Сравниваются решения.
3) Решение уравнений.
3600 : (18-x) – 120 = 280(с объяснением ученика) (у : 8 + 18) х 9 =540(самостоятельно) проверяют ученики-помощники.
4) Решение задачи.
В пошивочной мастерской в первый день сшили 24 комплекта белья, а во второй день на 25 комплекта больше. На все комплекты за два дня 800 м ткани. Сколько метров ткани расходовали каждый день?
План разбора задачи.
а) прочитай задачу
б) вид задачи
в) составьте схему к задаче
г) составьте план задачи
Самостоятельное решение задачи (кому нужна помощь предлагается карточка-помощь). (Взаимопроверка)
5) Работа в паре.
Составь программу действий и вычисли.
270 : 9 х 7 – 360 : (16 :4) + (42 : 7 х 6 + 14)
125 х 0 : (45 х 4) + (120 х 10 : 100 – 8) х (15 х 100 : 5)
6) Работа по уровням.
I уровень. Ширина комнаты 5м, длина 6м. Найти P и S.
II уровень. Длина прямоугольника 10 дм, а ширина на 3 дм меньше. Найти P и S.
III уровень. Площадь квадрата 20 см. Найди P.
7) Проверяются решения дополнительных номеров №8, №9.
№8
№9
Пять товарищей спускались с горы на санках. Костя проехал дальше Романа, но ближе, чем Олег. Костя проехал меньше, чем Роман, а Илья- дальше Олега. Кто из ребят проехал дальше всех, а кто- меньше всех?
Итог урока.
Над какой темой работали на уроке?
Работа в группе.
Попробуйте составить алгоритм умножения круглых многозначных чисел.
Почему было легко умножать многозначные числа, оканчив. нулями?
Чем отличаются выражения?
На парте 3 полоски. Оцените свою работу на уроке и покажите полоску нужного цвета
Работал в полную силу
Работал хорошо
Мог работать лучше
Д/з математическое исследование, стр. 62 №12.