Тема: Число и цифра 9
Цели:
1. Познакомить с числом и цифрой 9;
2. Закреплять счет в пределах 10;
3. Формировать умение устанавливать соответствие между совокупностью предметов (числом и цифрой);
4. Формировать умение различать и называть геометрические тела (куб, шар, цилиндр, конус);
5. Формировать умение отгадывать математические загадки;
6. Развивать логическое мышление.
Материал:
Куклы – цифры, геометрические тела (куб, шар, цилиндр, конус), цифрозавр, цифры, замок, замок, ключи, ковер – загадка, домики, письма, счетные палочки, тесто.
Ход занятия:
На сцене появляется король Цифирии и королева Математики.
Королева Математики: Здравствуйте, дети!!!
Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по огромной стране Цифирии и отправимся в гости к нашему другу.
(Звучит музыка, появляется цифра 9)
Цифра: Я весёлая 9. Я 9 акробатка.
Король Цифирии: Ты что такая весёлая?
Цифра:
Я самая важная в стране.
Я важней всех, потому – что запутать вас могу.
Если я перевернусь, другою цифрой окажусь.
Король Цифирии: Чего это ты так расхвасталась?
Цифра:
Ну и что? – ведь я девятка,
Цирковая акробатка.
Если на голову встану, цифрой шесть я сразу стану.
Не верите?, – посмотрите (переворачивается) 9 6
Ну, что? – Я теперь какая цифра?
Дети: Цифра 6.
Цифра: А теперь?
Дети: Цифра 9.
Король Цифирии: Так на что похожа цифра 9?
Дети: На перевернутую шестерку. На перевернутый замок.
Король Цифирии:
Да девять, как и шесть. Вглядись. (Показывает)
Только хвост не вверх, а вниз.
Король Цифирии: А ещё на что похожа цифра 9?
(Ответы детей)
Цифра:
Я не только акробатка.
Я ещё умею показывать фокусы.
Хотите, я вам покажу?
Приготовились, закройте глаза.
Один, два, три покружись
Букет цветов появись. (Показ букета)
Король Цифирии: Сколько цветов в этом букете?
(Дети считают)
Какой цифрой можно обозначить количество цветов в букете?
Дети: Цифрой 9.
Цифра: Ещё показать фокус?
Дети: Да!!!
Цифра:
Один, два, три, четыре, пять
Можно глазки открывать(Перед детьми стоят геометрические тела - куб, шар, цилиндр, конус)
Играют в игру «Какого предмета не стало?»
Цифра: Ну, молодцы!!!
А загадки вы умеете отгадывать? (Ответы детей)
Тогда слушайте. (Появляется ковер)
Кошка вышила ковер
Посмотри, какой узор:
Три большие клеточки
В каждой по три веточки
Села кошка на кровать
Стала веточки считать
Но никак не может
Кто же ей поможет? (Показ рис. 1)
(Дети считают веточки, высказывают свои предположения)
Королева математики: (обращается к цифре 9)
А что же ты загрустила?
Цифра:
В некотором царстве
В тридевятом государстве
Живут мои друзья
Они живут на 9 улице с 9 фонарями,
А дома у них разные.
Мне нужно отнести приглашения на бал.
А дорогу в их царство закрыл
Страшный зверь. (Показ рис. 2)
Кто его победит, тот попадёт
В тридевятое царство.
Королева математики: Ребята, поможем цифре 9 победить страшного зверя?
(Ответы детей)
Королева математики: Тогда слушайте задание
1. Прочтите, что это за зверь?
2. Нужно расставить цифры в зубцах его гребня (от 1 до 9)
(Дети выполняют задание)
Король Цифирии: Молодцы, победили страшного Цифрозавра. Теперь в путь, в тридевятое королевство.
Но, прежде чем, отправиться в путь, возьмём с собой письма – приглашения (раздаёт).
Ваша цифра соответствует числу предметов на домике.
(Звучит музыка, дети отправляются в путь и находят дом, где живет их цифра)
(Дети выполняют задание)
Цифра: Молодцы!!!
В подарок за это я вам расскажу сказку про удивительного человека «Скрученные ножки». (Рассказывает сказку)
Жил на свете человек
Скрюченные ножки
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.
(Показ рис. 3)
А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.
(Показ рис. 4, рис. 5)
И стояли у ворот
Скрюченные елки
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.
(Показ рис. 6)
И была у них одна
Скрюченная кошка
И мяукала она
Сидя у окошка
(Показ рис. 7)
Вопросы: По какой дорожке бежал человек?
(Это прямая, ломаная или кривая?)
Сколько зверей встретилось ему на дороге?
На какие цифры похожи эти предметы?
Цифра: Молодцы!!!
Вот вам за это волшебные палочки.
Из 9 палочек подарите мне какую-нибудь фигуру.
(Дети выполняют задание)
Король Цифирии: Я принес вам тесто.
Из него вы вылепите портрет – силуэт нашей цифры. (Дети дарят свои работы цифре 9)
Звучит музыка. Королева Математики, Король Цифирии, Цифра 9 прощаются с ребятами, до новой встречи.
Игра соревнование «Знатоки природы»
Воспитатель:
Любить и охранять природу, значит охранять Родину. Чем бережнее мы будем относиться к природе, тем щедрее будет она.
Наша планета Земля большая и красивая. На ней много лесов, озер, рек, морей. Её все любят. Художники рисуют прекрасные картины (показ картин). Поэты и писатели рассказывают о красоте своей Родины в стихах и рассказах: «Осень» Авдиенко, «Солнышко» Полякова, «Апрель» С.Маршака.
Музыканты всю красоту природы раскрыли в музыкальных произведениях. Я сейчас поставлю пластинку, вы внимательно послушаете её и расскажите, какая картина природы нарисовалась в вашем воображении. «Утро» «Пергюнт» Сен Санс.
Вот видите, ребята, как музыканты, поэты, художники любят и воспевают природу родного края. А вы любите природу? Охраняете её?
Ваши утверждения мы сейчас проверим. У нас сегодня будут соревноваться две команды: справа команда «Божья коровка», слева команда «Бабочки».
Соревнуясь мы узнаем, кто же лучше знает и защищает природу.
Представьте, что мы с вами отправились в путешествовать по лесу. (Звучит музыка, показ иллюстраций)
Вот мы и в лесу. Перед нами прекрасный бор.
А кто же в этом лесу живет? Хотите отгадать?
Первая полянка «Отгадайка»
№ | «Бабочки» | «Божьи коровки» |
1 | Кто на своей голове лес носит? (Олень) |
По веткам скачет, Да не птица Рыжая, да не лисица. (Белка) |
2 | Спал цветок, да вдруг проснулся Больше спать не захотел, Шевельнулся, встрепенулся Взвился в верх и улетел. (Бабочка) |
Домовитая хозяйка Пролетает над лужайкой Похлопочет над цветком Он поделится медком. (Пчела) |
3 | Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. (Медведь) |
Сама ползет На себе дом везет. (Улитка) |
4 | Скачет зверушка Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. (Лягушка) |
Под соснами, под ёлками Лежит мешок с иголками. (Ёж) |
5 | Через поле напрямик Скачет белый воротник. (Заяц) |
Сделал дыру – вырыл нору. Солнце сияет, а он и не знает. (Крот) |
Сейчас мы отправимся на вторую полянку, она называется «Вопрос - ответ»
1. У какого животного детеныши рождаются 2 раза в году (в марте, сентябре) Как они называются? | 1. Назвать хищника, который приносит большую пользу людям уничтожая большое количество вредителей урожая – мышей. (Лиса) |
2. Какая птица прилетает весной первой? | 2. Какой цветок появляется первый из под снега? |
3. Животное, которое кормит и одевает человека? (Овца) | 3. Назови врагов зайца. (Лиса, волк, ястреб, сова) |
4. Чем сосна кормит животных и птиц? (Шишками) | 4. Как называется дерево с мягкими иголками? |
5. С какого дерева летит пух? | 5. В каком скворечнике не будет жить скворец? |
6. Какое дерево весной плачет? (Береза) | 6. Почему нельзя разорять муравейник? Почему муравьёв называют санитарами леса? |
Физическая минутка
«У медведя дом большой, а у зайки маленький. Наш медведь идёт домой, а за ним и заиньки». (Показ движений)
«Пчёлки в ульях сидят и в окошечко глядят. Друг на друга посмотрели закружились полетели (2 – 3 раза). В конце (тихо сели)»
Воспитатель: (показывает посылку)
Сегодня утром почтальон принес посылку в ней «Жалобная книга природы». Давайте откроем её, ответим на вопросы зверей и птиц.
Жалобная книга природы
Первая полянка «Отгадайка»
«Бабочки» | «Божьи коровки» |
1. Жалоба от грибов: Что хотите с нами делайте: режьте, солите, жарьте. Только…….(что нельзя делать?) не губите грибницу. Иначе не только вы, но и ваши дети не узнают, как пахнет грибной суп. | 1. Жалоба поступила зимой от рыбы: В воде, где мы живем, мы стали задыхаться. Кто нам поможет? Почему стали задыхаться рыбы? Как рыболовы могут помочь рыбам? (Проруби) |
2. Жалоба от яблони: Когда весной мы надеваем белый наряд, мы очень красивые. Любуйтесь нами, но ……(что нельзя делать?) не ломайте веток. Какой вред мы причиняем яблоне? | 2. Жалоба от птиц – трагедия. Это случилось в весеннем лесу. На прогулку пришли дети, птицы исчезли. Что случилось? (Почему нельзя трогать гнезда?) |
Молодцы, ребята !!!
Помогли вы обитателям леса. Мы долго уже гуляем по лесу.
А откуда появляется лес?
Для чего его выращивают?
(Дети выкладывают картинки цепочкой).
Чем мы можем помочь лесу? (Дети показывают знаки)
1. Не засорять!
2. Не ломать веток!
3. Не разорять гнёзда!
4. Не обижать березки!
5. Не разжигать костёр!
6. Охапками не рвать цветы!
7. Не уничтожать зверей!
Вот вам и подарок от леса – осенние красивые листочки. Хотите узнать, о чём они шепчутся? Нужно разложить листочки в порядке возрастания чисел, перевернуть и прочитать .
ЛЮДИ!!! БЕРЕГИТЕ ЛЕС!!! ЛЕС – НАШЕ БОГАТСТВО!!!
Звучит песня «Не обижайте муравья!»
Итоги конкурса, награды.