Тема: Животный мир.
Цели:
Закрепить отличительные особенности рыб, птиц, насекомых.
Уметь различать группы животных.
Изготовить по одному виду животного в технике “оригами”.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
Карточки с изображением животных.
Музыкальная композиция “ Шум леса”.
“Красная книга” Челябинской области.
Плакат “Береги природу”.
Словарные карточки “насекомые”, “птицы”, “рыбы”, “оригами”.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Беседа: Закройте глаза и попробуйте представить себе то, что сейчас вы услышите. Включаю музыкальную композицию “ Шум леса”.
- Где вы, оказались? (В лесу)
- Что вы, услышали? (Шум леса, пение птиц)
- Каких из животных вы, смогли определить по
голосам? (Пение синиц, кукушки )
- Кто изображён на картинках, назовите? (Бабочка,
воробей, ласточка, карп, окунь, жук, кузнечик,
цапля, сом.
На доске – карточки с изображением животных, разделенные на три группы.
- По какому признаку я разделила их на 3 группы?
- Назовите основные отличительные признаки
каждого вида.
Рыбы - чешуя, птицы - оперение, насекомые - шесть
ног.
- Каких вы ещё знаете насекомых, птиц, рыб?
- Сегодня мы изготовим модель одного из этих
видов, используя технику “Оригами”, показываю
карточку на доске.
- Кто помнит, что обозначает это слово? (Оригами - в
переводе с японского языка означает - сложенная
бумага.)
В какой стране зародилось это искусство? (В Японии – это часть традиционной национальной культуры).
2. Практическая работа.
Повторение правил работы с ножницами.
- Храни ножницы в укладке лезвием вниз.
- Не оставляй ножницы раскрытыми.
- Подавай ножницы кольцами вперёд.
- При работе не держи ножницы концами вверх
- Закончив работу, убери ножницы в чехол.
Изготовление моделей животных в технике “оригами”.
а) “ Рыбка”.
б) “ Бабочка”.
в) “Лебедь”.
На доске висит плакат “Береги природу!”
- Как называется наш плакат? Оформление его не
закончено. Закончим его оформление вашими
лучшими работами.
- Прочитайте его название. Как вы его понимаете?
- Почему необходимо беречь природу? (Исчезают
многие виды животных.)
- Объясните причину исчезновения животных.
(Загрязнение атмосферы, вырубка лесов,
загрязнение водоёмов и т. д.)
- Какой вывод можно сделать?
3. Взаимосвязь природы с животным миром.
- Очень хорошо отразил связь животных с природой в стихотворении Н. Жоголев:
Как всё взаимосвязано в природе,
Разумно и неразделимо!
Вот – ландыши: они не в поле бродят,
А с тенью лип нерасторжимы.
И с шелестом берёз зелёно-дымным,
И с колокольчиком лиловым,
И с флейтой иволги и свистом соловьиным,
И с влажным воздухом медовым.
Срубите лес - и, как в безумной бездне,
Всё-всё, до муравьиной кучи,
До ёжика, до светлячка, исчезнет.
Над пустошью лишь тени бросят тучи.
- Все исчезающие виды занесены в “ Красную
книгу”. (Показ.)
- Как вы, думаете, почему она так называется?
(Сигнал бедствия.)
4. Беседа с учащимися.
На нашем Южном Урале тоже много различных
животных. В лесах, реках, озёрах обитает около 60
тыс. видов насекомых: Стрекозы, божьи коровки,
светлячки, осы и т д.) и около 60 видов рыб: Сиг, лещ,
карп, пелядь, рипус. В лесах обитают: Сова, филин,
сокол и.д. На отдалённых болотистых местах
обитает серый журавль. Этот вид нуждается в
охране. Изменяется среда обитания под влиянием
человека.
Подробно прочитать вы сможете в книгах: П. Р.
Ляхова. “Я познаю мир”.
5. Итог урока.