Урок русского языка по теме "Сложные слова"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Тема: Сложные слова.

Предмет: русский язык.

Система: развивающая система обучения Л. В. Занкова.

Класс: 3(1- 4)

Цели:

  • познакомить с новым способом словообразования - сложение основ.
  • развивать внимание, мышление, речь учащихся, умение выделять существенные и несущественные признаки предметов.
  • воспитывать любовь к русскому языку.

Ход урока.

Организационный этап. Готовность к уроку. Постановка целей.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы "Словообразование" и расширяем свои знания в этой области. Что изучает этот раздел русского языка? Какие способы образования слов в русском языке вы знаете?

Словарная работа.

Запишите словарные слова и определите каким способом они образованы.

Абрикосовый, альбомный, аптечный, побеседовал, привокзальный, автомобильный, путешествие,

Узнали слова из словаря?

Что изменилось?

Укажите от какого слова образовано данное и при помощи какой морфемы?

Подготовка к активному и сознательному усвоению материала.

Слово "путешествие" не изменили. Подумайте, как оно образовано?

Что произошло частями "путь" и "шествие"?

И название нового способа словообразования "Сложение основ". Запишите эту тему.

Какую роль выполняет гласная "е" в словообразовании? Правильно, она соединяет части слова и называют её соединительная гласная.

Первичная проверка знаний.

Образуйте сложное слово от слов "птица" и "ферма".

Какую соединительную гласную использовали?

Работа над правилом.

Откройте учебники на стр. 92.

Прочитайте правило.

Как образованы сложные слова?

Назовите соединительные гласные.

Проблемный вопрос.

Всегда ли в сложных словах есть соединительная гласная?

Назовите ваш любимый урок. А задумывались ли вы как образовано слово "физкультура"?

На доске: "физическая культура". В слове "физическая" убирается часть "ическая", а "культура" придвигается к части "физ". Есть ли в этом слове соединительная гласная?

Физминутка.

Как образовано слово "физминутка"? Можно ли считать его сложным?

Проводится игра "Пальчики здороваются" со словами стихотворения:

Имя существительное
Очень удивительное.
На вопросы "кто?" и "что?"
Отвечать оно должно.

Если я назову сложное существительное, то вы хлопните в ладоши. (пешеход, секундомер, линейка,  луноход, пенопласт)

Значение каких слов непонятно?

Работа с учебником.

Выполните упражнение №175.

Выпишите слова без соединительных гласных.

Составьте предложение с одним из этих слов.

Игра "Спрятанное слово".

В этой записи зашифрованы сложные слова. Запишите их и выделите корни:

На доске стихотворение.

Выразительно прочитайте. Придумайте название.

Класс гудит, как летом улей,-
Учим сложные слова.
Морщат лоб Серёжа с Юлей,
Ах, кружится голова.
И горит от нетерпенья
Юрка, главный книгочей.
"О" и "Е" в соединенье-
Любопытное сложенье:
Сталевар и суховей.

 

Сенокос, камнетёс,
Полотёр и пылесос,
Звездочёт и звездолёт
И, конечно, луноход.
Взбушевалось море слов:
Листопад и птицелов,
Землепашец, мотобот,
Хлебороб, водопровод.

Выпишите слова, образованные способом сложения.

Найдите в этом стихотворении сравнение, выпишите его.

Заключение.

На доске слова М. Горького.

"Слова, дружище, - это - как листья на дереве, и чтобы понять, почему лист таков, а не иной, нужно знать, как растёт дерево".

Как вы понимаете эти слова?

Работа с иллюстрацией.

Докажите, что этот рисунок является иллюстрацией слов М. Горького.

Назовите сложные слова.

К словам "хлебороб" и "хлебосольный" подберите синонимы, которые  являются тоже сложными словами (землепашец, гостеприимный).

Итог урока.

Что на уроке было главным

Что нового узнали?

Домашнее задание.

Упражнения № 176, 177.

Из словаря выписать пять сложных слов.

Литература: С.И.Львова "Русский язык". Дрофа. Москва.2002

А.В.Полякова "Русский язык" 3класс. Москва. Просвещение.2002