Урок математики в 5-м классе по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Разделы: Математика


Тип урока: Обобщение и систематизация знаний по теме. Подготовка к контрольной работе.

Цель урока: Отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей;
развитие логической мышления, математической речи; расширение
кругозора, подготовка к контрольной работе.

Ход урока

Актуализация опорных знаний

1) Разминка (при утвердительном ответе - руки вверх, при отрицательном – вниз).

  1. из двух десятичных дробей та больше, у которой больше десятичных знаков;
  2. если десятичные дроби оканчивается нулем, то этот нуль можно отбросить, - получится равная ей дробь;
  3. десятичная дробь увеличится, если справа приписать нуль;
  4. из двух десятичных дробей та больше, у которой больше целая часть;
  5. две десятичные дроби равны, если у них одинаковое число десятичных знаков.

2) Сравнить:

7,2 * 5,99 18,04 * 18,4 03 * 0300   и   4,806 * 5,93 9,404 * 9,446

3) 367,8159  - прочитать и округлить до:

  1. десятых
  2. единиц (целых)
  3. тысячных
  4. десятков
  5. сотых

4) Какое животное бегает быстрее всех?

10 (Лось) 4 (Гепард) 8 (Заяц)

Работа по теме урока.

Знаете ли вы, кто в России изложил учение о десятичных дробях?

Хотите узнать?

Каждый полученный ответ в заданиях сегодняшнего урока поможет открыть букву в фамилии этого человека.

1. (33,5 – 8,609) – (3,27 + 0,078)

2. Решить уравнение:

  1. х – 29,5 = 42,1
  2. 16,5 – (х + 0,34) = 0,49

3. В одном ящике 44,8 кг яблок, а во втором - на 2,5 кг меньше. Сколько яблок в двух ящиках?

4. Восстанови в записи примеров запятые. Выбери наименьшее число и наибольшее число среди результатов:

  1. 48 + 22 = 7
  2. 1 + 308 = 408
  3. 12 + 92 = 212
  4. 945 – 545 = 4
  5. 53 – 17 = 513

5. Найдите периметр треугольника АВС, если АВ = 2,8 см, ВС больше АВ на 0,8 см, но меньше АС на 1,1 см.

6. Толщина льда озера Байкал, чтобы по нему мог ходить человек, должна быть не менее 0,05 м (5 см), а чтобы ездить на санях - 0,15 м (15 см). Какой толщины должен быть лед, чтобы по нему мог ездить автотранспорт? Выполнить вычисление с помощью блок-схемы.

7. Определите координаты точек.

Ответы к заданиям:

71,6 15,67 4 5,3 51,3 0,35 25,543 5,85 6,05 87,1 11,1

Л. Ф. М а г н и ц к и й

Леонтий Филиппович Магницкий в 1703 году в учебнике математики “Арифметика, сиреч наука числительная” изложил учение о десятичных дробях.

Дифференцированная самостоятельная работа на 15-20 минут; А, В уровни, 2 варианта.

А I

1. Записать в виде десятичной дроби числа:

2. Сравнить числа:

а) 0,26 и 0,27

б) 1,5 и 1,51

в) 2,1 и 1,85

г) 0,5 и 0,50

3. Выполнить действия:

а) 2,3+15,4 б) 8,3-5,42

в) 5,7+0,332 г) 14-(3,96+7,85)

4. Округлить число 35,631 до:

а) сотых

б) единиц

А II

1. Записать в виде десятичной дроби числа:

2. Сравнить числа:

а) 0,53 и 0,54

б) 2,3 и 2,31

в) 3,2 и 2,75

г) 1,2 и 1,20

3. Выполнить действия:

а) 3,5+12,4 б) 5,6-1,73

в) 2,8+0,227 г) 12-(1,95+7,86)

4. Округлить число 27,325 до:

а) десятых

б) единиц

В I

1. Записать в виде десятичной дроби числа:

2. Сравнить числа:

а) 0,01 и 0,0101

б) 4,01 и 4,0099

в) 0 и 0, 014

3. Выполнить действия:

а) 4,57+12,16+3 б) 20,01-9,08

в) 83-82,877+13,75

4. Округлить число 135,724 до:

а) сотых,

б) десятков

5. Запишите три значения m, при которых верно неравенство 0,71<m<0,74

В II

1. Записать в виде десятичной дроби числа:

2. Сравнить числа:

а) 0,0202 и 0,02

б) 0,024 и 0

в) 3,01 и 3,0099

3. Выполнить действия:

а) 3,68+13,15+4 б) 11,04-5,49

в) 25-2,647+0,081

4. Округлить число 246,623 до:

а) десятых,

б) сотен

5. Запишите три значения y, при которых верно неравенство 0,65<у<0,68

Дополнительное задание № 1225 по учебнику Н. Виленкина “Математика 5”.

Задание на дом: №№ 1236 (в), 1274, 1240.