Путешествие в страну "Хампельманию"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Тема: “Путешествие в страну “Хампельманию””.

Цели и задачи:

  1. Закрепить знания учащихся:
    • в счете до 20;
    • назывании букв алфавита и их написании;
    • распознавании цвета;
    • ведении диалога;
  2. Развивать память, воображение и наблюдательность.
  3. Учить играя.

Оборудование:

  1. Макет парохода, одежда капитана, разноцветные флажки с надписью “Хампельмания”.
  2. Математическая лента цифр.
  3. Разноцветные шары из цветной бумаги, воздушных желтый шар с секретом.
  4. Дом – das ABC (в окошках домика – буква немецкого алфавита).
  5. Рисунки Петрушки:
    • улыбается (sehr gut);
    • грустит (nicht gut).
  1. Кукла-книжка Маша.
  2. Кроссворд с изображением собачки.
  3. Шапочки мышки, кошки, мышкин дом.
  4. Цветные иллюстрации – солнце всходит (Guten Morgen!), солнце высоко над лесом (Guten Tag!), солнце прячется за лесом (Guten Abend!).
  5. Музыкальное сопровождение (по выбору учителя).

Ход мероприятия.

Учитель: Guten Tag, Kinder!

Ученики:

Guten Tag, N.W!
Все: Guten Tag!

(Добрый день,
Прогоню старуху – лень!)

Учитель: Geh, die Faulheit, weg!

Все: Я свободный человек.

Учитель:

У нас сегодня гости,
Пришло их очень много.
И маленьких ребяток,
Судить не будут строго.

    • Раз, два, три! На гостей посмотри!
    • Три, четыре, пять! Посмотрели опять!

Учитель: Der Gast – гость.

(“Собачка любит кость” – дети повторяют за учителем).

Die Gaste – гости.

(“Собачки любят кости” – дети повторяют за учителем).

Hurra! Hurra!
Die Gaste sind da! – (дети повторяют за учителем).

Гостей подняли на ура!
А сейчас нам всем в путь пора,
Путешествовать друзья,
В очень дальнюю страну
“Хампельманию”.

Ученики: Der Hampelmann – Петрушка (“Веселая игрушка” – показ иллюстрации с изображением Петрушки).

Рисунок 1Рисунок 2

А мы все Хампельманчики. Заиграли пальчики. (Весело играют пальчиками).

Учитель:

Пусть улыбку и смех
Дарит Хампельман для всех.
Лишь тогда он загрустит,
Кто ошибку совершит.
Не пойдем мы своим ходом,
Плыть мы будем пароходом.
Капитаном буду я.
Познакомимся друзья.

(Учитель надевает фуражку капитана, дети занимают места на пароходе).

Ученики:

Ich – я, а вместе дружная семья.
Ich heisse – я называюсь, но не обзываюсь.

Учитель:

Wie heisst du?
Как тебя зовут? (“Назовитесь все, кто тут!”).
Ich heisse N.W.
Und du?
(Ученики отвечают по цепочке).

  1. Ich heisse Anja.
  2. Und du?

  3. Ich heisse Maxim.
  4. Und du?

(и. т. д. – до последнего ученика).

Ученики:

Ich heisse – меня зовут.
Мы назвались все, кто тут.

Учитель:

Наш красавец пароход
Может тут же сбавить ход.
Если деток будет много,
То ко дну его дорога.
Раз, два, три, четыре, пять
Всех нам нужно сосчитать.

(С помощью считалочки выбирают ведущего для счета пассажиров. Ведущий выбран, он считает по-немецки всех пассажиров на пароходе).

Учитель:

– Вот теперь-то все в порядке.
Поплывем скорей, ребятки!
(Звучит музыка, пароход дает сигнальный гудок).

– Мы возьмем в дорогу смех,
Похихикаем для всех.
(Фонетическая зарядка, отработка звука [c]

ch –ch -ch).

– Вижу домик на пути …
Как бы нам туда войти?

(Дом – das ABC – в окошках домика – буква немецкого алфавита).

– Кто мне скажет слово “ДОМ” – по-немецки?

Ученики: das Haus – дом, буквы живут в нем.

Учитель:

Если буквы назовете,
Тотчас вы в него войдете!

(Ученики называют буквы алфавита, читают про них стихи и записывают в алфавитном порядке по цепочке на доске мелом).

(z.B – Cc – Лошадиная подкова в алфавит попасть готова. Изменилася в лице и похож на букву /С/ – цэ.

Ее – В этом гребне мало толку им причешешь только челку.

Ff – (Е) – подставили подножку, и она сломала ножку. Только ножку потеряла, тотчас (F) немецкой стала). [“Алфавит в стихах” – составитель Н.В. Кирдакова – учитель немецкого языка].

Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5

Учитель: Игра “Отыщи букву”.

(z.B Vier – Dd;
Acht – Hh;
Zwei – Bb и.т.д.).

(Учитель хвалит детей – Хампельман улыбается – (sehr gut)).

Буквы - гостеприимный народ,
Только дальше плывет пароход.
А на пристани шары разноцветные видны.
(Красный, желтый, зеленый, голубой).

Хором читается стихотворение “Цвета”

Grau – серый, серый кот.

Красный цвет у немцев – rot.

Blau – синий, голубой, он сравним только с мечтой.

Gelb – цвет желтый, как луна, светит на небе она.

Weiss – как снег и сахар бел, с ним сравнится только мел.

Schwarz – чернее темной ночи, поскорей закрой-ка очи!

Crun – зеленая трава, а на ней лежат дрова.

Braun – мишка косолапый, отойди, ударит лапой.

Далее закрепляем знание цвета на разноцветных платьях куклы – “Маши”.

Рисунок 6Рисунок 7

Учитель: Wie ist Maschas Kleid jetzt?

Ученики: Maschas Kleid ist …

Учитель обращает внимание на шары, дети называют, какого они цвета.

Рисунок 8
Рисунок 9

Учитель: Все шары с секретом – убедитесь в этом!

Учитель переворачивает шары, дети читают вопрос и ответы на него. Учитель переворачивает шары вновь на цветную сторону, а дети записывают вопрос и ответы на него в тетрадь по памяти. Проводится самопроверка, шары переворачиваются вновь.

Учитель: Wer ist das? (Кто это?)

Das ist Sweta.

Учитель обращается к классу, указывая на ученика: Wer ist das?

Ученики отвечают хором: Das ist Mischa. и. т.д.

Звучит музыка.

Учитель:

Наш красавец пароход
Ближе к цели все плывет.
Отвлекитесь на минутку,
С вами я сыграю шутку.
Заколдую вас друзья,
Вот волшебные слова:
“Крибле, крабле, бумс”.

Ученики закрывают глаза, и проводится игра на внимание: “Угадай, что изменилось?” (путаются цифры, буквы алфавита, меняются местами предметы).

Учитель: 1,2,3 Gross und klein.

Физкультминутка.

Ученики: Gross – большой и с доброю душой. (поднимают руки вверх).

Klein – маленький, но удаленький (приседают).

Учитель:

Отдохнули мы друзья,
А теперь нам в путь пора.

Was ist das?

(Учитель показывает на домик, где живет мышка).

Ученики: Das ist ein Haus.

Учитель: Das Haus – дом, мышка живет в нем. (Ученица читает стихотворение).

Das ist ein Haus.
Hier wohnt die Maus.
Das Haus ist blau,
Die Maus ist grau.

Инсценировка стихотворения о Кошке и Мышке.

Die Katze: – Miau, miau! Maus!
Komm aus dem Haus heraus!
Die Maus: – Piep, piep!
Das ist mein Haus,
Ich komme nicht raus!
Die Katze: – Miau, miau! Maus!
Komm in mein Haus!
Miau, miau, miau!
Die Maus: – O, nein Ki-ka- Katze,
Ich kenne deine Tatze!
Piep, piep, piep!

Учитель: – Die Katze – кошка, потрудись немножко.

Кошка получает желтый надувной шарик.

Это шарик надувной,
В нем секретик не простой.
Ты царапни его киска,
Шарик лопнит, в нем записка.

Кошка достает записку, читает загадку.

Что за сторож у крыльца,
Рычит на кошку без конца?

(СОБАКА)

Учитель: показывает кроссворд. А вот и трудная задачка. Как будет по-немецки собачка?

Рисунок 10

Ученики: Der Hund – собачка, решена задачка.

(Петрушка улыбается, кроссворд разгадали правильно).

Учитель:

В Хампельмании народ
Очень вежливый живет.

Угадайте, какие слова приветствия они говорят друг другу утром, днем и вечером.

Игра: “Сделай подпись под картинкой”.

Cuten Morgen! – солнце всходит.

Рисунок 11

Cuten Tag! – солнце высоко над лесом.

Рисунок 12

Cuten Abend! – солнце садится.

Рисунок 13

Учитель:

Мы ведь тоже культурный народ.
Отплывай поскорей пароход.
Солнце скрылось давно за горой,
Нам пора возвращаться домой.
Капитану узнать пора:
Wie geht, s детвора?

Ученики: Danke, gut!

Учитель: А теперь мы понемногу переходим к диалогу.

(Двое учащихся воспроизводят диалог).

  1. – Guten Tag!
  2. – Guten Tag!
  1. – Wie heisst du?
  2. – Ich heisse…
  1. – Freut mich sehr!
  2. – Und du?
  1. – Ich heisse…
  2. – Freut mich sehr!
  1. – Wie geht, s?
  2. – Danke, gut!
  1. – Auf Wiedersehen!

  2. – Auf Wiedersehen!

Учащиеся прощаются с капитаном и со страной Хампельманией.

Auf Wiedersehen!

До свидания, смешная Хампельмания.