Тема |
Урок развития речи во втором классе. Составление художественного текста. |
|
Цели |
Обучать приемам составления предложений для художественного текста. Ввести понятие “олицетворение”. Развивать эмоциональную сторону речи, фантазию. Воспитывать умение сострадать чужой беде. |
|
Оборудование |
Магнитофон и запись музыки Свиридова, фрагмент “Тройка” из кинофильма “Метель”, портрет Снежной Королевы; рисунок двух мониторов со съемными экранами для рисунков трансформеров, запись образцов делового и художественного текстов. |
|
Ход урока. |
||
I.Организационный момент. | ||
|
||
II. Сообщение темы и целей урока. | ||
Учитель обращает внимание на портрет Снежной Королевы |
||
Учитель: |
Посмотрите, кто заглянул в наш класс. Как ее зовут? Из какой она сказки? |
|
Дети: |
Снежная Королева из сказки Г.Х. Андерсена. Звучит отрывок из фрагмента “Тройка” Свиридова. |
|
Учитель: |
|
|
|
Ах, какая красавица! А если закрыть глаза и прислушаться, можно услышать ее голос: – Я отправляюсь на север. Туда, где вечные льды, снега и метели. Прощайте! |
|
Учитель: |
Королева исчезла, но оставила нам письмо. Прочтем его. |
|
Я, Снежная Королева,
властью данной мне морозом, увожу с собою Кая. А
вам повелеваю прославить зиму, ее красоту и
величие.
|
||
Придется исполнить приказ Королевы. Ведь Кая ждут Герда и бабушка. Они волнуются. | ||
Сегодня на уроке мы будем учиться составлять текст-описание зимней природы. Постараемся сделать это так, чтобы сердце Снежной Королевы оттаяло, и она вернула Кая. | ||
III. Повторение изученного | ||
Как же в сказку нам войти? 100 препятствий на пути. Мы завалы разберем, Нужные слова найдем. (Рис. 1) |
||
Учитель: |
Прочтите слова, записанные
на рисунках. Разделите их на две группы,
объединенные общим правилом: вет..р сне.. |
|
Коллективно выясняем правила, объединяющие слова в две группы, подбираем проверочные, если не удалось, используем словарь. Далее записываем первую группу слов с комментированием в тетрадь. Затем выясняем, что слова из второй группы обозначают предметы и явления природы. В процессе работы на доске появляется рисунок двух снеговиков. Можно напомнить, что лепить из снега можно только во время оттепели. Значит сердце Королевы от дружной работы класса начало подтаивать. (Рис. 2) |
||
Чтобы ярче представить
зимние явления природы, подберите к каждому из
слов: снег, лед, мороз подходящие по смыслу слова,
отвечающие на вопрос “какой?” и обозначающие
признаки предметов: сер..бристый Записываем получившиеся словосочетания с комментированием. |
||
IV.Упражнения в определении стиля речи | ||
На доске появляются рисунки (Рис. 3) двух экранов мониторов с текстами. | ||
Мороз до –50 На дорогах гололед К вечеру ожидается снег |
Падают пушистые снежинки. Сильный мороз. Речка покрылась серебристым льдом. |
|
Выясняем, что первый текст можно услышать по радио и телевидению во время прогноза погоды. Этот текст четко, кратко, по-деловому описывает погодные явления. Это деловой текст. Во втором, для прогноза много лишних сведений. Этот текст рисует картину зимней природы. Это художественный текст. Плакаты с текстами снимаются с рисунков мониторов. Под ними изображения карты погоды и зимний пейзаж (Рис. 3) |
||
V. Физкультминутка | ||
|
||
VI. Знакомство с новым материалом. | ||
а) Введение термина
“олицетворение” Учитель обращает внимание на 2 монитор с изображением зимней природы. Текст с него перемещается на первый. |
||
Учитель: |
На этом мониторе зарисовка природы. Но уж очень скучная, обыкновенная. Попробуем ее оживить. Мы ведь с вами в сказке. Послушайте, как это удалось поэтам-художникам слова: Заколдован невидимкой, Поет зима – аукает, |
|
Анализируем стихи С. Есенина. в процессе работы выясняем, что автор говорит о неживых предметах и явлениях как о живых существах. Вводится термин “олицетворение” |
||
Послушайте отрывки из стихов Н.Никитиной. найдите в них прием олицетворение. (стихи могут прочесть подготовленные дети): Вот мороз-озорник За окном – тишина, |
||
Что говорят поэты о морозе? О снежинках? О вьюге? |
||
Дети: |
Мороз постучал. Снежинки танцуют. Вьюга поет. |
|
Учитель: |
Что обозначают слова, “оживляющие” зимние явления природы? |
|
Дети: |
Они обозначают действия предметов. |
|
б) Корректировка художественного текста |
||
Учитель: |
Заменим слова, обозначающие действия предметов, используя прием олицетворение. И наша картинка оживет, станет сказочной. |
|
Далее класс работает по следующему плану.
В конце работы в тетрадях получается текст – художественная зарисовка: Танцуют пушистые снежинки. Ударил сильный мороз. И речка уснула под серебристым льдом. На доске в то же время на экране монитора часть изображения убирается, открывая новое. Падающие снежинки превращаются в танцующих девочек, сугроб в фигурку Деда Мороза с посохом, замерзшая река в спящую красавицу. (Рис.4) |
||
в) Обобщение проделанной работы. |
||
Учитель: |
У нас получилась “живая” сказочная картина. Чем мы нарисовали ее? |
|
Дети: |
Мы “рисовали” ее словами. |
|
Учитель: |
Повторим слова, которые нам в этом помогли. Что они обозначают? |
|
Дети: |
Лед, снег, мороз – обозначают предметы и зимние явления природы. |
|
Учитель: |
Чем помогли слова, отвечающие на вопрос “какой”? |
|
Дети: |
Слова серебристый, пушистый, сильный обозначают признаки предметов. Они помогли ярче представить явления природы. |
|
Учитель: |
Как помогли нам слова, обозначающие действия предметов. |
|
Дети: |
Они сделали наш текст сказочным, будто ожившим. |
|
/Можно в пропедевтических целях ввести понятия: имена существительные, имена прилагательные, глагол/ |
||
Учитель: |
Рисовать можно не только красками, но и словами. При этом получается художественный текст. |
|
VII. Творческая работа | ||
В сильном классе дополнительно можно провести творческую работу, предложив использовать оставшиеся слова ветер, север, метель для составления текста. |
||
VIII. Подведение итогов. |
||
Учитель: |
Как вы думаете, ребята, сумели ли мы сегодня угодить Снежной Королеве? Прославили ли красоту зимней природы? |
|
Дети: |
Да. Мы составили художественный текст о зиме. Он ей должен понравиться. |
|
Учитель: |
Этот текст мы пошлем во дворец Снежной Королевы. Мне кажется, она отпустит Кая на свободу. Приятно думать, что своими знаниями можно выручить кого-то из беды. |
Урок развития речи во 2-м классе: "Составление художественного текста"
Разделы: Начальная школа