Тема: Взаимопонимание в классе. "Убеждение нарушителей правил делового этикета на природе".
Цель: Дать учащимся представление о
согласии, взаимопонимании с одноклассниками. Как
одной из сторон общения; формировать у них умение
находить взаимопонимание, разрешать
разногласия, противоречия с помощью просьбы,
убеждения, спора, беседы.
Закрепить знания о правилах поведения на
природе. Учить бережному и доброму отношению к
природе и друг к другу.
Оборудование: На доске плакат - девиз урока. " Так давайте же вместе ребята, родную природу беречь". Музыка (песня) " Называется Природа", нарушители "Водомут", "Лесогуб", "Крепкосвист". (В грамзаписи голоса птиц.)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
- Ребята, на прошлом уроке этики мы говорили с
вами о взаимопонимании в классе. Давайте
вспомним, что означает это понятие?
Взаимопонимание - это согласие, т. е. общие или
близкие взгляды на жизнь, на учебу, на отдельные
ситуации, на поступки и т. д., совместная
реализация одинаковых взглядов.
-С чем связано взаимопонимание? (Оно связано с
умением думать , а потом делать и говорить.)
-А как у нас в классе проявляется
взаимопонимание? (Просьбы, споры, убеждения
помогают восстановить взаимопонимание.)
-А как некоторые ученики пытаются восстановить
взаимопонимание? Правильно ли это?
(Драка не лучший способ разрешить разногласия. Не
согласен с чем-то скажи, почему ты против, но не
дерись.)
-Сегодня на уроке, ребята, мы с вами поговорим об
одной из форм взаимопонимания - это убеждение.
-Скажите, где, кого можно убеждать и в чем?
(Учащиеся приводят примеры.)
-Хорошо, тогда давайте сделаем вывод. Что такое
убеждение?
Убедить - значит познакомить того, с кем возникло
разногласие, с моральной нормой(правилом,
Привести аргументы "за" в пользу выполнения
этого правила и склонить к поступку, который
соответствует этому правилу.
3. Объяснение нового материала
Так вот сегодня на уроке мы будем учиться
искусству убеждать. Мы постараемся убедить
нарушителей правил делового этикета на природе.
-Пришла тревожная телеграмма:
В окрестностях школы появились возмутители
спокойствия рек и озер - Водомут, разоритель
птичьих гнезд - Птицегуб и нарушитель лесной
тишины - Крепкосвист.
Ребята отправляются в лес на поиски хулиганов.
(Звучат голоса птиц в грамзаписи.)
Ребята любуются лесом, птицами, и тут на поляну
выбегают Водомут с карманами, полными мусора,
Птицегуб с большой рогаткой, целится в птицу,
Крепкосвист со свистком на шее и магнитофоном в
руке пытается свистнуть. (Но здесь нарушителей
окружают ребята и не дают им навредить.)
Сценка убеждения.
1. Почему вы шумите в лесу?
Водомут: Это разве шум? Ну-ка, Крепкосвист,
свистни, как следует! (Не дают ребята.)
2. Ведите себя прилично! Не безобразничайте!
3. Лес- это дом многих зверей и птиц. В чужом доме
не шумят.
4. У многих зверей малыши, вы подняли шум, музыку в
лес принесли.
Все трое : Мы...не знали, не знали.
5. А ты, Птицегуб, мог бы быть хорошим мальчиком,
если бы меткости учился не на птичках; нарисуй
круг и бросай мяч в цель.
6. Не стыдно тебе обижать маленьких птичек
,которые приносят только пользу.
7. И дерево повредил, когда делал рогатку.
8. А ну-ка, выброси рогатку и обещай больше никогда
ее не носить.
Птицегуб: (виновато) Обещаю...
9. Ребята, а что мы будем делать с Водомутом,
посмотрите, сколько у него всякого мусора?
10. Это он и его друзья бросают в речку битые
бутылки, банки консервные, рваные пакеты и
всячески портят красоту.
11. Из-за таких, как он порезал ногу наш Женя, когда
купался.
12. Да они вообще какие-то дикие : не поздоровались
даже.
13. Нет, мы вас так не отпустим, а ну-ка
выбрасывайте всю эту гадость! (В ведро с мусором
все выбрасывают.)
Ребята читают стихи.
14. Мы хотим, чтоб птицы пели.
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась,
И была на ягодах роса!
15. Мы хотим , чтобы солнце грело,
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж,
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый дождь.
Все трое: Ребята, простите, мы больше не будем,
честное слово! Мы уже поняли, как нужно вести себя
на природе.
Крепкосвист: Нельзя шуметь, нельзя мусорить,
нельзя бить стеклянную посуду, бросать бумагу.
17. А птичек и зверюшек можно обижать? Птицегуб:
Нет. Мы больше не будем.
18. А деревья и кусты можно ломать?
Водомут: Нет. Ребята, простите нас!
Учитель: Простим их, ребята? Поможем им стать
хорошими. Все встают в круг и поют песню.
Физминутка. "У оленя дом большой", выполняя
движения.
4. Заключительная часть урока.
Итог - вывод:
- Ребята, как вы считаете, убедили мы этих ребят.
Как нужно бережно относится к
природе или нет?
- А вот, чтобы такие мальчики и девочки, не знающие
правил общения с природой,
приходя в лес на полянку , бережно относились к
природе, какие бы слова вы написали при
входе в природу?
Конкурс на лучший плакат.
(Дети читают свои плакаты.) -А теперь давайте посмотрим и прочитаем плакаты на доске:
Кто утомлен,
тому природа -
Великий друг, по сердцу - брат.
В ней что-нибудь всегда найдется
Душе, звучащее под лад.
Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни
В. Берестов.
Игра " Прилетели птицы".
-Ребята, а теперь все вместе давайте поиграем!
1 конкурс.
Учитель: Белобокая сорока
Прилетела из далека.
Не сказала где была,
Но зато, она, ребятки,
Очень хитрые загадки
На хвосте нам принесла!
Загадки:
Он серенький на вид
Но пением знаменит. (Соловей.)Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока.)Ей в ночь глухую не до сна,
Промысел ведет она. (Сова.)Проживает в странах жарких,
А в нежарких - в зоопарках.
И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост красив. (Павлин.)Ищет целый день он крошки,
Ест букашек, червяков.
Зимовать не улетает,
Под карнизом обитает. (Воробей.)Он в берете ярко-красном,
В черной курточке атласной,
Он на дереве сидит
И стучит, стучит, стучит. (Дятел.)И петь не поет,
И летать не летает...
За что же тогда
Его птицей считают? (Пингвин, страус.)Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет,
Чужие песни он петь умеет,
А все же голос свой имеет. (Скворец.)Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Кто она? (Ворона.)
2 конкурс.
-А сейчас я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь вы услышите что-нибудь другое, то можно хлопать или топать. Начинаем:
Прилетели птицы;
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи....
- Что не правильно? Мухи!
- А мухи это кто? (Насекомые.)
Вы правы. Продолжаем.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны! (Дети топают.)
- Начинаем снова.
Прилетели птицы:
Голуби, куницы!...
(Если дети не топают, учитель говорит: 1: 0 в мою
пользу. Куницы вовсе не птицы.)
- Начинаем снова
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Страусы, чижи....
(Если дети не топают, еще одно штрафное очко. У
страусов крылья почти совсем исчезли и летать
они не умеют.)
- Начинаем снова.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Гаички, стрижи,
Аисты, кукушки....
Даже совки - сплюшки... .(Дети топают.)
- Что такое? Да не плюшки, а совки - сплюшки. Гаечки,
не гайки-гаечки, а птички гаички.
Дальше.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.. .(Дети топают.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки
Даже совки-сплюшки,
Лебеди, скворцы....
Все вы молодцы!
Подводится итог. Урок заканчивается.
Ребята читают девиз урока: "Так давайте же
вместе, ребята, родную природу беречь!"