К данному мероприятию готовится красочный плакат “Enjoy English”.
2 команды заранее придумывают себе название, девиз и эмблему на английском языке. А также заранее готовится домашнее задание: 1) стихи для фонетического конкурса ; 2) песня; 3) инсценировка отрывка сказки на английском языке.
Целями данного мероприятия являются:
Образовательная цель: расширение эрудиции учащихся, их общего кругозора;
Развивающая цель: развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей учащихся, их чувств и эмоций.
Воспитательная цель: формирование интереса у учащихся к изучению иностранного языка, формирование познавательной активности учащихся.
План мероприятия:
- Вступительное слово ведущих.
- Знакомство команд.
- Фонетическая разминка.
- “ Цепочка”.
- Составление слов из слогов.
- Кто лучше знает алфавит?
- Английские числа.
- Конкурс капитанов.
- Конкурс для зрителей.
- Исполнение песен.
- Инсценировка отрывка сказки.
- Подведение итогов мероприятия.
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово ведущих:
а) приветствие;
б) сообщение правил игры;
в) представление команд ( название, девиз, эмблема).
2. Знакомство команд ( The question duel).
Капитаны команд поочередно задают друг другу вопросы. Их задача получить как можно больше сведений о своем собеседнике.
Ведущий: The members of the teams will ask questions to each other. And we shall see who will be the most skillful in this. So, let’s start!
What is your name?
What is your surname?
How old are you?
Where are you from?
What toys have you got?
What’s your address?
What’s your telephone number?
What is your hobby?
What is your favorite sport?
How are you?
Have you got a mother?
How old is she?
What is her name?
Do you like to play football, chess …?
Do you like reading?
What are your favorite subjects?
3. Фонетическая разминка (The phonetic Chamber).
Члены команд читают стихотворения на английском языке.
Ведущий: Next, it will be the phonetic chamber. The members of the teams will recite the English poems. You are welcome, children!
4. “ Цепочка” ( The words’ chains ).
Учащиеся по конечной букве существительного должны написать новое существительное и т.д.
Name
Evening
Game
Eraser
Rabbit, etc.
Ведущий: Children, you have to write the chains of English words on the blackboard for only 1 minute. Let’s see whose word chain will be longer.
5. Составление слов из слогов ( Making up the words ).
По одному участнику от каждой команды получают конверты. Начало слова на одной карточке, окончание – на другой.
Например,
mor-ning
sum-mer
sur-name
num-ber.
Ведущий: Try to make up the words from the syllables out of the envelopes. Take the envelopes and start working.
6. Кто лучше знает алфавит? (Who knows the ABC better?)
Двое участников от каждой команды участвуют в конкурсе. Каждый из них пишет по одной букве. 5 баллов ставится той команде, которая быстрее и без ошибок напишет алфавит.
Ведущий: Children, you should write the English ABC on the blackboard as quick as possible. And correctly, of course! Are you ready? Then, start!
7. Найди и назови числа (Find and name the numbers).
На доске-2 таблицы с цифрами. Нужно быстро посчитать, правильно показывая указкой цифры. Кто быстрее?
Ведущий: Name the English numbers correctly, showing them on the blackboard.
8. Конкурс капитанов (The captains’ competition).
Участвуют капитаны. Необходимо рассказать о себе. Кто больше скажет предложений?
Ведущий: And now our captains are invited to take part in this competition. They have to tell us about themselves in English. Are you ready? Let’s begin.
9. Конкурс для зрителей (Riddles for spectators).
Ведущий: Please, guess the riddles:
- My color is green, I am from Africa. Have you ever me seen? (A crocodile)
-
I like to jump
I like to climb
I like bananas,
It’s fun. (A monkey) -
I don’t know the ABC,
But I am writing as you see. (A pen) - What changes a pear into a pearl? (The letter “l”)
- If a blue stone falls into the Red Sea, what will happen? (The stone will be wet)
10. Исполнение песен (Singing the songs).
Каждая команда исполняет заранее подготовленные песни.
Ведущий: Let us listen to the songs performed by our teams.
11. Инсценировка отрывка сказки (Acting out a fairy-tale).
Учащиеся каждой команды инсценируют отрывки из сказок.
12. Подведение итогов мероприятия (The results of the competition).