Цели урока: Рассмотреть функции предлогов – употребление в устной и письменной речи. Учить мыслить, анализировать, делать выводы, рассуждать. Развивать элементы творческой деятельности, орфографическую зоркость.
Ход урока.
Организационный момент.
Я тетрадочку возьму,
в уголочек положу,
а теперь ее открою.
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь –
за работу я возьмусь.
Дети записывают в тетради дату с проговариванием орфограмм и их доказательством.
Актуализация знаний.
На доску вывешивается табличка:
Ай, по про, ох, на, ух, к, у, эй, от, до, за, ой, из |
Учитель: Внимательно посмотрите и скажите, на какие две группы можно разделить записанное в таблице. (Учащиеся делят на 2 группы: междометия и предлоги). Объясните ваш выбор
ай, ох, ух, эй, ой. |
Учитель: Что это за особенные слова?
– К ним нельзя поставить вопросы.
– Это междометия.
Учитель: Что они выражают?
– Чувства.
Учитель: Вспомните стихотворение.
Дети четверостишиями наизусть читают стихотворение.
1-й ученик:
Мне, – сказало Междометье, –
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущенье, привет…
2-й ученик:
Те, кого охватит страх,
Произносит слово
Ах! (хором)
3-й ученик:
У кого тяжелый вздох,
Произносит слово
Ох! (хором)
4-й ученик:
Кто встречается с бедой,
Произносит слово
Ой! (хором)
5-й ученик:
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово
Эй! (хором)
6-й ученик:
У кого захватит дух,
Произносит слово
Ух! (хором)
7-й ученик:
Интересно жить на свете.
Если знаешь междометья! (хором)
Учитель: А вторую группу слов пока обговаривать не будем, так как у меня для вас есть задание и мне нужна ваша помощь. Согласны помочь?
– Да.
Создание проблемной ситуации.
Детям по группам (их в классе 6 по 4 человека) выдаются карточки.
I-II группа |
III-IV группа |
V-VI группа |
||
пушистой заяц-беляк елочкой построил дом |
белочка ветку ветки рыжая прыгает |
хорь старый забрался пень |
Учитель: Используя слова на табличках, составьте предложения. Форму слов менять нельзя. (Учащиеся стараются выполнить задание, но испытывают затруднения).
Проблема.
– У нас не может получиться предложение.
Учитель: Почему? Что вызвало у вас затруднение?
– Нам не хватает слов.
Учитель: Каких?
– Предлогов.
Учитель: Сможете ли вы без них составить свои предложения?
– Нет.
(Какую проблему мы с вами сегодня на уроке будем решать?)
Целеполагание.
На доске появляется таблица:
Проблема: 1. Для чего нужны предлоги? 2. Как они пишутся? |
Открытие. Метод решения проблемы.
Учитель выдает детям карточки с предлогами, дети, используя их и слова, выданные ранее, составляют предложения.
Алгоритм нового действия (решение проблемы).
Учитель:Изменилось ли ваше решение проблемы после того, как я дала вам слова-помощников.
– Да, мы смогли выполнить задание.
Учитель: Что же у вас получилось в результате? Зачитайте предложения.
I-II группы: Заяц-беляк под пушистой елочкой построил дом.
III-IV группы: Рыжая белочка прыгает с ветки на ветку.
V-VI группы: Старый хорь забрался под пень.
Учитель: Докажите, почему это можно назвать предложениями.
– Они имеют законченную мысль.
– Слова в предложении связаны по смыслу.
Первичное закрепление материала.
Предложение I-II групп учащиеся записывают с комментированием, указывают грамматическую основу, выделяют употребившийся предлог, доказывают, что он обозначает. Предложение III-IV групп учащиеся списывают с доски (учитель заранее на приготовленных табличках вывешивает его).
Учитель: Укажите предлог, который употребили. Укажите слово, обозначающее признак предмета. От этого слова образуйте слово-предмет, слово-действие (на доске по ходу действий появляется запись):
рыжая – рыжик – рыжеть |
Учитель: Почему слово-предмет рыжик можно написать со строчной или с заглавной букв.
– Значение этого слова можно объяснить так: рыжик – это гриб, Рыжик – это кличка животного.
Самостоятельная работа.
Учитель: Используя одно из слов, запишите самостоятельно составленное предложение, обязательно употребив в нем какой-либо предлог.
После выполнения задания дети зачитывают свои варианты составленных предложений. Предложение V-VI групп пишется по памяти. Дети указывают слово. В котором звуков больше, чем букв, делают звуковой анализ слова.
Физкультурная пауза.
Учитель: Устали? Давайте вместе поиграем, а заодно и повторим то, о чем говорили. (Проводится игра “Правда это или шутка?”).
- Дед в печи, дрова на печи.
- На столе сапожки, под столом лепешки.
- Овечки в речке, караси у речки.
- Под столом портрет, над столом табурет.
Во время физкультурной паузы дети исправляют ошибки.
Закрепление.
Учитель: Запишите предлоги, которые встретились в физкультурной паузе.
На доске появляется запись:
в, на, у, под, над |
Работа с учебником страница 68 упражнение 107,109.
Вывод.
Учитель: Изменилось ли что-либо при употреблении предлогов.
– Да, окончание слова.
Самостоятельная работа (индивидуальная).
Индивидуально по уровням учащимся выдаются карточки. Дети выполняют их в течение 2-3 минут.
Карточки.
№1. Шмель.
… тополиную метель
Потерял дорогу шмель.
Промелькнул … огородом.
… дом и … кухню залетел.
И … синей чашкой … медом
По-хозяйски загудел.
№2.
работать … заводе
пришел … магазина
идут … школу
№3.
река вышла … берегов
… грядке зеленеет лук
… конуры сидит пес
№4.
выехал … квартиры
пришел … школы
внес … комнату
№5.
вышел … трамвая
вернулся … работы
работал … магазине
№6.
… норе маленькие лисята
лошадь шла … дороге
… школой большой сад
Самопроверка. Учитель дает карточки со своим вариантом, дети проверяют и оценивают свою работу.
Подведение итогов.
Учитель: Вернемся к нашей проблеме. Смогли ли мы ее решить? Что нам помогло? Ответьте на вопросы, которые вы сами ставили себе в начале урока.
Учитель: послушайте стихотворение о предлогах, подготовленное вашей одноклассницей. Я надеюсь, что оно вам поможет в дальнейшем избежать ошибок и научит правильно писать и употреблять предлоги, как в устной, так и письменной речи.
Не найти никак предлог.
Рассказать вам про предлог.
Так расскажем просто так,
Что он делает и как.
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.
Оценка учителем работы на уроке каждого ученика, класса в общем.