Вид урока: повторно – обобщающий.
Цель: систематизировать, обобщить и проверить знания учащихся.
Задачи:
- Развивать алгоритмическую культуру учащихся, повышать интерес к предмету, используя игровые моменты.
- Продолжить прививать чувство ответственности за качество выполняемой работы, чувство самоконтроля и самокритичности при выполнении самостоятельной работы.
Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы с рисунками, с заданиями графического диктанта.
Раздаточный материал:
- Тестовые задания для устной работы.
- Дифференцированные задания для самостоятельной работы.
- Индивидуальные задания.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Результат работы на уроке каждый учащийся заносит в таблицу:
Домашнее задание |
Правила |
Графический диктант |
Мельница |
Самостоятельная работа |
Итог |
|
1 | 2 | |||||
2. Проверка домашнего задания
№1148
А) –17 * 5 = –85 Б) В) Г) –0,2 * 0,3 = –0,06 |
Д) Е) (–3)3 = –27 Ж) –1,3 * (–5) = 6,5 З) И) (–0,3 – 0,2) * (–6) = 3 |
3. Работа в парах.
Проговори друг другу правила:
- Чтобы умножить два отрицательных числа…
- Чтобы умножить два числа с разными знаками…
Заполните таблицу, оценив друг друга
“+” – знает;
“–” – не знает;
“± ” – допускает неточности в определении.
4. Работа в тетради.
Заполни пропуски так, чтобы получилось верное равенство:
–8 * =
–1,6 * (–9,8) = –9,8 2,1 * = –8,4 |
* (–1,7) = 0 * (–7,5) = 7,5 –1,2 * = 12 |
В тетрадь записывают только ответы.
5. Устная работа.
Каким числом положительным, отрицательным или 0 является произведение:
А) (–5) * (–6) * (–7) * (–8) * (–9) * (–10) * (–11)
Б) –7 * (–9) * (–11) * (–13)
В) (–1 – 2) * (1 + 2 + 3)
Г) 1 * (–1) * 2 * (–2) * 3 * (–3) * 4 * (–4) * 5 * (–5) * 6 * (–6)
6. Графический диктант.
- да;
- нет.
1. –2 * (–3) = –6 2. 3. 0 : (–3,7) = 0 4. 5. –2,3 * 1 = 2,3 6. –2,1 * (–10) = 21 7. (–5)2 = –25 |
1. –4,8 * 0 = 0 2. –1,2 * (–100) = 120 3. –1 4. –5 * (–6) = –30 5. 1 * (–5,7) = 5,7 6. 7. (–2)3 = –8 |
7. Числовая мельница.
Составить числовые выражения и найти их значения
|
8. Дифференцированная самостоятельная работа.
Каждый вариант содержит задания обязательного уровня, задания повышенной сложности.
Вариант 1 Обязательная часть
А) 18 * (–0,5) 4x + 5, если x = –8 А) в + в + в + в + в + в + в +
в Дополнительная часть: |
Вариант 2 Обязательная часть
А) –15 * (–0,8) 3x – 19, если x = –6 А) x + x + x + x Дополнительная часть: |
9. Индивидуальная работа по карточкам.
Во время самостоятельной работы учителем
проводится индивидуальная работа с учащимися по
карточкам.
Дифференцированные карточки не дублируют
задания самостоятельной работы, они лишь
помогают обобщить знания учащихся на
определенном уровне. Ответы ученика и замечания
учителя произносятся в полголоса, что не мешает
остальным ученикам.
Умножение положительных и отрицательных чисел
Обязательный
уровень Определить знак выражения
Не выполняя умножения, сравните значение выражений
Найти неизвестный множитель
|
Продвинутый уровень Определить знак
|
|||||||||||||||
Не выполняя умножения, сравните
значение выражений
Каким числом – положительным, отрицательным или нулём – является произведение А) –1 * (–2) * (–3) * (–4) * (–5) * (–6) * (–7) * (–8) * (–9) Определите знак произведения А) (–1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8) * (–27) |
Результаты работы заносятся в таблицу учета индивидуальной работы, что позволяет соблюдать справедливость в распределении времени среди учеников.
Таблица учета индивидуальной работы.
Список учащихся |
Время за 3 четверть |
||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | ... | |
1.Быкова Катя | + | + | + | ||||||||||||||
2.Григоренко Алена | + | + | + | ||||||||||||||
3.Дудыч Алеша | + | + | + | + |
10. Итог урока.
В заключение учитель подводит итог урока. Каждый из учащихся получает оценки.
Список литературы:
- Инге Унт. “Индивидуализация и дифференциация обучения.” М. Педагогика 1990г.
- Границкая “Научить думать и действовать.”М. Просвещение 1991г.
- Денищева Л.О. “ Зачеты в системе дифференцированного обучения в математике.”М. Просвещение 1993г.
- Н.Я. Виленкин. “Математика 6.”