Цели:
- показать, что знания, полученные при изучении одного предмета можно применять на уроках других предметов;
- обеспечить усвоение понятия окружность и ее элементы;
- формировать навыки деления угла пополам, окружности на 4, 6, 8 равных частей;
- развивать мышление, творческую деятельность учащихся и их умения контролировать свои действия.
Оборудование: чертежные инструменты, индивидуальные карточки-задания, цветная бумага, ножницы, цветные карандаши.
Тип урока: формирование новых знаний.
План урока:
- Организационный момент.
- Изучение нового материала по теме “Окружность”.
- Упражнения на его закрепление.
- Изучение нового материала по теме “Геометрические построения”.
- Практическое применение геометрических построений.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов.
В течение урока при выполнении построений помощь учащимся оказывают учитель математики, учитель черчения, Шар, Окружность.
Ход урока
- Организационный момент.
- Вступительное слово учителя.
- Окружность, Шар - гости урока (чтение по ролям).
- Окружность:
Я - окружность! Шару я родня.
Шар:
Не может в этом быть сомненья.
Окружность:
Произошли Вы от меня
При помощи вращенья.
Внутри меня есть точка не простая.Шар:
А кто сей важный пункт?
Окружность:
Зовется Центром он.
От точек всех моих он равноудален.Шар:
В каких же отношениях ты с прямой?
Окружность:
Смотря с какой?
Шар:
Ну если, например, с тобой прямая
В точках двух пересечется?Окружность:
Внутри меня ее отрезок Хордою зовется,
Чем ближе к центру, тем она длиннее...
Еще скажу я вам когда идет прямая,
Меня в двух точках рассекая,
Ее Секущей линией зовут.
Добавлю я, что в древности глубокой,
В дни первой юности моей,
На 360 частей моя длина была разделена.
Частями этими мне дуги измеряют,
Их градусами называют. - Сообщение темы и плана урока (запись на доске).
- Окружность и ее элементы.
- Деление окружности на 4, 6, 8 равных частей.
- Деление угла пополам.
- Применение способов деления окружности при выполнении заданий.
- Изучение нового материала по теме “Окружность”.
- П.21 учебника “Геометрия 7-9” (Атанасян Л.С.).
- Работа по карточкам В-1, В-2, В-3, В-4.
- Прочитать п.21 учебника.
- Выписать в тетрадь основные термины новой темы. Записать на доске.
- Выполнить устно № 143.
- Прочитать п.21 учебника.
- Ответить на вопрос 16 на стр.48.
- Выполнить устно № 143.
- Прочитать п.21 учебника.
- Выполнить устно № 243 учебника.
- Сравнить (найти общее и различие) понятия:
- Прочитать п.21 учебника.
- Выполнить устно № 143.
- Придумать интересные вопросы к № 143.
- Упражнения на закрепление изученного.
- Выполнение № 143 (устно).
- Выполнение заданий по карточкам В-3, В-4 (всеми учащимися).
- Сообщение исторических сведений (ученики готовят заранее):
- “радиус” (в переводе с латинского – луч) впервые встречается в “геометрии” французского ученого Рамуса, изданной в 1569 г, затем у Ф.Виета; термин “радиус” становится общепринятым лишь в конце XVII века.
- “хорда” (от греческого “хорде” – струна) был введен в современном смысле европейскими учеными в XII-XIII веках.
- Изучение нового материала по теме “Геометрические построения”.
- Работа по учебнику “Черчение 7-8” (А.Д. Ботвинников) §15.2, пункт “Деление окружности на четыре равные части”.
- Выполнение построения окружности и деление ее на 4 равные части при помощи построения взаимно перпендикулярных диаметров.
- Построить хорды AD и BD, доказать что они равны; построить хорды АС и ВD, доказать, что они равны.
- Опережающая информация о правильных многоугольниках.
- Вопрос: как разделить окружность на 8 равных частей? Из предложенных ответов выбрать деление угла пополам.
- Деление угла пополам при помощи циркуля (объяснение учителя). Доказать <СОВ = <AОС. Один человек - у доски, остальные - в тетрадях.
- Деление окружности на 8 равных частей (используя способ деления угла пополам при помощи циркуля).
- Практическое применение геометрических построений.
- Анализ графического состава изображений.
- Анализ графического состава изображений.
- Деление окружности на 6 равных частей; работу выполнять на цветной бумаге (объяснение учителя).
- Соединить точки через одну: 6-2-4-6 и 1-3-5-1.
- Вырезать по контуру и разрезать по штриховой линии.
- Согнуть по сплошным основным линиям. Отогнуть к центру концы звезды. Наложить элемент А на элемент Б и приклеить. Склеить между собой концы двух таких звезд.
- Домашнее задание.
- По геометрии: п.21; 23.2; № 144в, 145.
- По черчению: §15.2; стр.101.
- Подведение итогов.
- Слово учителю.
- Окружность и Шар.
П л а н
Карточка В-1
Карточка В-2
Карточка В-3
а) радиус и хорда;
б) круг и окружность.
Карточка В-4
Задание: разделить тупой, прямой углы пополам (2 человека у доски).
Вопрос: как разделить окружность на 6 равных частей?
Окружность:
Чтобы строить дома,
Чтобы в космос летать
Надо много уметь,
Надо многое знать.Шар:
Ну а в этом, ребята, без сомненья
Вам помогут геометрия с черченьем!