Предлагаемые мною ниже учебные материалы проведения уроков в восьмом и седьмом классах я применяла при изучении соответствующих тем “Охрана природы – наш дом”, “Воображение правит миром” с целью развития у учащихся всех умений и навыков по овладению иностранным языком.
Важное значение в работе на этих уроках имеют оформление классных комнат, использование музыкального сопровождения, наглядность. Например, при проведении урока: “Охрана природы – наш долг” на школьной доске я прикрепила картины и иллюстрации природы, животных, птиц, плакаты “Охраняйте природу!”, “Нет ядерным взрывам!”, “Лес – наше богатство!”, “Не засоряйте реки!” и т. д.
Я старалась организовать и провести уроки так, чтобы каждый ученик смог реализовать свои индивидуальные возможности. Уроки рассчитаны на 25 – 45 минут.
Тема: “Охрана природы – наш долг”.
Тип урока: урок развития речевых умений в аудировании, чтении, говорении, диалогической и монологической речи, письме.
Учебные и наглядные пособия: УМК; аудиокассета, видеокассета, магнитофон и телевизор; раздаточный материал и плакаты для сюжетно-ролевой игры.
Я определила свой урок как комбинированный и поставила триединую цель урока:
I : Обучения.
Формирую общеучебные навыки чтения, устной речи, сопутствующего аудирования и письма.
Формирую специальные навыки коммуникации.
Обучаю употреблять в устной речи грамматические структуры безличного местоимения “оn”, повелительного наклонения в положительной и отрицательной формах.
- Расширяю детский кругозор по теме “Охрана природы”.
II. Развития.
Развиваю мышление и воображение, содействую творческой деятельности.
Развиваю память, умение логически выражать свои мысли и быть готовым к общению.
III . Воспитания.
Воспитываю интерес к изучаемому языку.
Формирую у учащихся личностные качества, активность, умение работать в контакте со сверстниками, уважение друг к другу.
- Прививаю любовь к родной природе – флоре и фауне.
Исходя из триединой цели планирую этапы урока:
Организация урока.
– Bonjour, mes enfants!
Le thème de notre leçon est “ La protection de la nature est notre devoir”.
Dites-moi, est-ce bien d’imaginer ?
Peut-on vivre sans imagination ?
Et vous, qu’est-ce que vous aimez imaginer ?
– Je vous propose le thème pour notre travail “ La protection de la nature est notre devoir ”.
Regardez un morceau de film et tâchez de répondre à mes questions.
Аудирование.
1. Просмотр отрывка из фильма о природе. (Этот фильм можно взять из серии “Природоведение”.)
– La nature, c’est l’air, l’eau et la terre, les forêts et les champs, les montagnes et les mers, les rivières et les prés, tout se qui nous entoure, tout ce qui nous donne la vie. L’homme est le maître de la nature, il doit non seulement la transformer mais aussi la protéger.
Беседа по вопросам.
– Aimez-vous la nature?Avez-vous aimé ce fragment du film ?
Passez-vous les vacances а la campagne ?
Aimez-vous vous promener dans la forêt, au parc ou au bord de la rivière ?
Aimez-vous regarder l’herbe qui pousse, des arbres fruitières qui fleurissent, des ruisseaux qui murmurent?
Чтение текста “La nature est en danger”.
1.– On va travailler sur le texte.Lisez le texte et levez les phrases où l’on parle de ce qui menace la nature.
Pourquoi est-ce que la nature a besoin d’être sauvée ?
Aujourd’hui sont polluées l’air et l’eau. Des animaux, des oiseaux et des forêts disparaissent. Quand les forêts brûlent, c’est une vraie catastrophe. Pendant cette catastrophe beaucoup d’animaux et d’oiseaux meurent. Alors, attention au feu !
En détruisant la forêt, l’homme détruit la terre. L’air dans lequel nous vivons est aussi sale que l’eau. Des usines rejettent dans l’air et dans l’eau les gaz et toutes les poussières. Sans l’eau, nous mourrons au bout de quelques jours. Il faut défendre l’ours et le chamois, l’arbre et la fleur. Il faut protéger la terre, l’air et l’eau.
Pour vous aider :
Etre pollué – быть загрязненным
Brûler – гореть
Détruire – разрушать, истреблять
Un chamois -серна
Soigner - ухаживать
2. Faisons l’exercice “Complétez des phrases ”. Dites ce qu’il faut et ce qu’il ne faut pas faire pour que notre Terre ne meure pas. ( Раздаточный материал)
Il faut protéger la nature
Il ne faut pas laisser vivre des fleurs
On peut soigner les arbres
On ne peut pas tuer des animaux
On ne doit pas donner à manger aux animaux, cueillir des champignons et des fraises, jeter des papiers et des boîtes dans le boisМинутка отдыха.
– Minute de repos. ( под фонограмму пения птиц)
– Reposez un peu. Fermez vos yeux et imaginez. Rendez-vous dans une fôret ou au parc.
Observez la vie des arbres, des arbustes, des plantes basses des fleurs. Ècoutez les chants des oiseaux. Pourquoi les oiseaux chantent-ils ? Pour leur plaisir ? Ils chantent quand l’air est pur, le ciel est bleu, le soleil brille, il n’y a pas de menace des hommes. Ouvrez les yeux.
Учитель беседует с учащимися по вопросам.
Устная речь по теме “Une promenade dans une forêt ou au parc ”
–Vous devez travailler en deux groupes. Vous êtes aujourd’hui des magiciens.
– Imaginez, parlez d’une promenade dans une forêt ou au parc. Dites : ce que vous y avez vu ;
ce que vous y avez entendu ; ce que vous y avez fait. Employez le lexique : admirer la nature, écouter le chant des oiseaux, cueillir des champignons, ne pas casser de branches d’arbres.
Décrivez et illustrez , jouez des scènes.
Texte “Notre ville est malade”
L’eau de nos fleuves est sale. La pollution des fleuves est une catastrophe. Quand je me promène au parc ou dans la forêt aux banlieux de Moscou, je vois que l’eau de la rivière est sale. On peut voir dans l’eau tout : des boîtes, des papiers, des branches des arbres, des ordures ménagères (д ом.отходы). Il ne faut pas jeter tout cela dans le bois.
L’air dans lequel nous vivons est aussi sale que l’eau. Des usines rejettent dans l’air tous les gaz et toutes les poussières. La circulation automobile avec ses moteurs est un des principaux facteurs qui polluent l’atmosphère de notre ville. Je pense que nous sommes les maîtres de la nature. Nous devons la protéger.
Texte “ Mon promenade dans le bois ”.
J’aime me promener dans le bois. J’y vais pour me reposer. J’aime admirer la nature, les fleurs, écouter les chants des oiseaux. J’aime cueillir des champignons et ramasser des fleurs. Mais je comprends bien qu’il ne faut pas saler notre bois, qu’il faut enterrer les papiers, les boîtes vides après un pique-nique. Je dois garder et sauver la nature. Je ne dois pas arracher toute la plante quand je veux couper la fleur et le champignon.
Il ne faut pas jeter une allumette mal éteinte près d’une forêt. Un arbre peut donner des milliers d’allumettes, une allumette peut détruire des milliers d’arbres.
Il ne faut pas tuer des animaux et toucher des nids, ne pas déranger les oiseaux aux nids.
C’est mon devoir.
Dialogue.
– Allo, c’est toi, Claire ?
– Oui, c’est moi. Qu’est-ce qui s’est passé ?
– Je te propose d’aller avec moi au parc “ Socolniki ”. D’accord ? Nous y allons avec notre professeur pour faire des écritaux et les placer au parc. Pense, qu’est-ce qu’on peut écrire sur ces écritaux ?
– D’accord. Viens chez moi ce soir, nous allons les écrire.
– Laissons les fleurs vivre !
Ne jetez pas une allumette mal éteinte .
Ne touchez pas les nids !
Ne salissez pas le bois !
Protégez la nature et l’écologie de notre ville ! Sois son ami !
Творческая работа учащихся (под фонограмму пения птиц) 10 минут
Защита проектов 7 минут
– Vous allez présenter vos projets que vous avez préparé. Qui va présenter l’équipe № 1? № 2?
Сюжетно- ролевая игра “Sauver la nature”.
- Lisez les écritaux et placez-les au tableau !
- Ecrivez au tablau le titre de notre jeu “ Sauver la nature ”.
Сюжетно-ролевая игра “Sauvez la nature!”
1.– Lisez а haute voix les écritaux et placez-les sous les dessins.
- Laissons les fleurs vivre !
N’arrachez pas toute la plante quand
vous voulez couper la fleur.
Ne salissez pas l’eau.
Un arbre peut donner des milliers d’allumettes, une allumette peut détruire des milliers d’arbres.
Dites: “Non!” aux essais nucléaires!
Ne touchez pas les nids. Ne dérangez jamais les oiseaux au nid.
Faites de petites maisonnettes pour des oiseaux!
La nature est en danger. Sois son ami!
Ne jetez pas une allumette mal éteinte près d’une forêt.
Plantez des arbres et des fleurs!
Ne tuez jamais des animaux!
Окончание урока. (под фонограмму “Отчего так березы в России шумят…”
– La Terre c’est notre maison. Il faut faire tout le nécessaire pour protéger la nature de notre planète et de notre pays. Sauver la nature est notre devoir. Installez sur une branche un abri pour les oiseaux. Laissez-leur а manger. Plantez un arbre près de votre maison !
– Je vous remercie pour votre travail.
Notre leçon est finie. Bonne chance !
Урок по французскому языку в 7 классе
Урок по теме: “Воображение правит миром” проводился в группе, состоящей из 10 учащихся, урок рассчитан на 25 минут. Школьная доска и классная комната были оформлены в виде мастерской архитекторов и дизайнеров.
При планировании данного урока я придерживалась триединой цели:
Формирую общеучебные навыки чтения, устной речи, сопутствующего аудирования и письма
- Обучения:
Формирую специальные навыки коммуникации.
Обучаю отвечать на поставленные вопросы: Comment
imaginez-vous? , Voulez-vous que…?, Qu’est-ce qu’il faut faire
pour... ?, употреблять в речи Subjonctif.
- Развития:
Содействую развитию мышления учащихся, памяти, воображения и готовности к общению.- Воспитания:
1. Воспитываю интерес к изучаемому языку.
2. Формирую личностные качества учащихся, активность, умение работать в контакте со сверстниками и проявлять уважение друг к другу.
3. Прививаю чувство гордости и любви к своему родному городу.
Учебные и наглядные пособия:
1.УМК для 7 класса “Французский язык” А.С.Кулигиной.
2. Раздаточный материал для игры.
3. Видеокассета и аудиокассета, магнитофон и телевизор.
Исходя из триединой цели планирую этапы урока:
- Организация урока.
- Аудирование.
- Сюжетно-ролевая игра.
- Окончание урока.
Ход урока:
1.Организация урока.
Le thème de notre leçon est “ L’imagination gouverne le monde ”. Répondez à mes questions : - Est-ce bien d’imaginer ? Peut-on vivre sans imagination ?Je vous propose d’imaginer le thême “ La ville du XXII e siècle ”.Regardez un fragment du film et tâchez de répondre à mes questions.
2. Аудирование.
А) просмотр фильма и прослушивание голоса за кадром.
- Nous habitons dans une maison. Cette maison se trouve dans notre ville de notre pays. Notre ville est une petite partie de la Terre. Moscou – ce nom éveille chez nous bien des pensées heureuses et de grands espoirs. C’est un grand centre politique, scientifique, industriel et culturel. D’après le programme de maire de Moscou monsieur Lougekov chaque famille moscovite doit habiter dans un grand appartement avec tout le confort moderne. À Moscou il y a beaucoup de nouveaux immeubles aux lignes “ futuristes ”, d’espaces verts, de bassins d’eau, de parcs, de musées, de stades, de théâtres et de cinémas.
- Vous voyez maintenant la circulation des voitures. C’est le plan de la construction d’autoroute . On construit maintenant l’autoroute “ La formule № 1” . ---On rêve à bâtir le cinéma “ Multiplex ” de Michalkov, l’aquaparc, le centre administratif “ Moscou-citi ” au banlieu de la région Красная Пресня.
Б) Речевая зарядка:
1. Avez-vous aimé ce fragment du film?
2. Qu’est-ce que vous avez vu ?
3. Et vous, aimez-vous votre ville natale ? Et pourquoi ?
4. Voulez-vous que notre ville soit plus belle et moderne ?
3. Сюжетно-ролевая игра.
- Vous êtes des magiciens aujourd’hui. C’est votre ville, vos enfants doivent habiter dans cette ville. Voudriez-vous imaginer Disneyland pour eux ? L’architecte Tsérételi veut réaliser ce projet pour les enfants. Pensez, qu’est-ce que vous ferez pour les enfants ? Faut-il réaliser ces projets pour les enfants ? Aidons-nous notre architecte !
Je vous propose de travailler en deux groupes. Le devoir de votre travail est “ Imaginer un projet d’une ville du XXII e siècle. ” Décrivez et illustrez- le, jouez des scènes.
Tous les enfants rêvent de visiter le parc Disneyland à Paris. Mais c’est trop loin.
Et peut-on imaginer et réaliser le projet de Disneyland à Moscou ?
Faites le projet de Disneyland. Décrivez et illustrez-le, jouez des scènes.
Le lexique pour vous aider: Pizzeria “ Baba Yaga ”,
Restaurant “ Térémok ”,
Auberge “ Kourotchka Riaba ”,
Le chemin de fer “ Kolobok ”,
L’aquaparc “Ilia Mourometz ”,
Le château “ Civko-Bourko ”,
Le Passage “ Tsarevna-Lagouchka ”,
Les attractions “ Les voyages de Bouratino ”,
Les terrains d’enfants “ Le renard, le lapin et le loup ”.
Le parc “ Les oies-les cygnes ”
Un centre médical
Une clinique
Une banque
Un centre commercial
Un aéroport
Une aérogare
Un hôtel
Un cinéma
Un théâtre
Un cirque
Un musée
Un robot
Un sous-marin
Un vélo de grande vitesse
Voile et Planche à voile (парусный спорт и серфинг)
ULM (L’oultra-léger motorisé-дельтаплан)
Admirer, adorer, s’amuser, se transformer en..., vouloir faire qch, visiter, se reposer, rêver de qch(de faire qch), se promener, inventer.
Déterminez les rôles : l’architecte, le peintre qui dessine des costumes pour le bal masqué, des affiches, une personne qui plante des fleurs et des arbres.
Des questions pour vous : 1. Où sera situé le Disneyland ?( au centre, dans le banlieu, à la campagne). 2. Qu’est-ce que vous projetez pour rendre le territoire de l’aquaparc beau ? 3. Qu’est-ce que vous proposez aux enfants pour se reposer ?(participer aux bals masqués, aux concours, aux jeux intéressants et aux compétitions sportives) 4. Quels costumes ferez-vous ?
- а) творческая работа учащихся
б) защита проектов
– Vous allez présenter vos projets. Qu’est-ce que vous avez préparé ? Qui va présenter l’équipe №1(№2)?
4. Окончание урока.
-Vous avez bien travaillé, vous avez une bonne imagination.
Je pense que vous tâchez de réaliser vos rêves au futur. Qu’est-ce qu’il faut faire pour que notre ville ne meure pas ? ( Ne pas faire de gestes impropres, protéger la nature et l’écologie de notre ville , construire de nouveaux immeubles, des terrains d’enfants, des stades et des centres culturels.) J’en suis absolument sûr, vous parlerez de ce sujet pendant vos leçons de français avec votre professeur. Bonne chance !