Урок-путешествие "В поисках волшебного клада". 2-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 2


Тема урока: кодирование информации

Тип урока: урок обобщения и закрепления пройденного материала

Цель урока:

    1. Проверка практических навыков и умений при работе с кодированием информации.
    2. Активизация работы учащихся на уроке за счет вовлечения в игру.
    3. Приобретение учащимися навыков общения при совместной работе; активизация их творческого мышления.

Организация урока: класс разбивается на 2 игровые группы. Ведущим является учитель.

Оснащение урока: Рабочая тетрадь “Информатика в играх и задачах” автор А.В.Горячев, карта путешествия, задания – карточки

Ход урока:

  1. Организационный этап.
  • Приветствие
  • Проверка готовности детей к уроку

Сегодня мы вместе с вами совершим морское путешествие в поисках волшебного клада. Нас ждут трудные испытания, опасные приключения. Только преодолев все трудности, мы сумеем найти клад. А нашими помощниками в нелегком путешествии будут ваши знания.

Вопрос: Вспомните, что такое кодирование?

Ответ:

Вопрос: Для чего мы кодируем информацию?

Ответ:

Вопрос: Какие вы знаете способы кодировки?

Ответ:

Хорошо! Мыс вами отправляемся в морское путешествие. А что нам необходимо взять с собой?

Варианты ответа детей: компас, еду, лопату, теплые вещи, запас пресной воды, карту и т.д.

Замечательно! Только я бы взяла еще один, как мне кажется, нужный предмет. А что это за предмет вы узнаете тогда, когда выполните первое задание.

Задание 1 Клеточный диктант ( кодирование информации направлениями) “рис.1”

Задание 1 “Клеточный диктант”

От начала движения:
3 клеточки вправо
3 клеточки вниз
1 клеточка влево
6 клеточек вниз
3 клеточки влево
2 клеточки вверх,
1 клеточка вправо
1 клеточка вверх
1 клеточка вправо
3 клеточки вверх
1 клеточка влево
3 клеточки вверх.

Вы узнали, что это за предмет? Правильно – это старинный ключ. Как вы думаете, зачем он нам нужен? (Чтобы открыть сундук с кладом).

У нас все готово к отправлению в путешествие. Но на нашем корабле нет капитана. И нам необходимо его выбрать. Им будет тот, кто правильно выполнит все команды.

Физ. Минутка “Выбираем капитана” Игра на внимание.

(повторять слова и движения, с последующим убыстрением)

Еду на танке.    Вижу корову
В шапке ушанке.    С рогом здоровым
“Здравствуй, корова!
Как поживаешь?
Do you speak English?”
“Что обзываешь”

Мы вышли в открытое море. Но вдруг капитан заметил за бортом бутылку. Давайте посмотрим, что там? Может это поможет нам в поисках нашего клада?

Задание 2 “Записка в бутылке” (кодирование информации цифрами) “рис.2”

Что означает надпись на записке из старинной бутылке?

Ключ к заданию:

1 2 3 4 5 6
Д О К Л А Д

 

8

5

7

3

М

А

Я

К

 

Задание:

3 4 5 1
       

 

7 8 5
     

Итак, мы расшифровали важную записку, и узнали, что клад находится в яме. У нас есть карта, старинный ключ, которым мы откроим сундук. Теперь – вперед! На поиски клада!

А впереди у нас “Океан нерешенных задач”. Чтобы его преодолеть, нам необходимо выполнить следующее задание.

Задание 3 Ребусы

Мы успешно миновали океан. Но перед нами еще одна опасность – “Логово морского чудовища”. И чтобы нам не попасть ему на обед, необходимо выполнить следующее задание.

Задание 4. “ Расшифруй пословицы”

1 лень до все и труд
2 не труд кормит перетрут а
3 доводит но терпенье портит человека
  1 2 3 4 5

Задание: (2;2) (5;3) (3;2) (5;2) (1;1) (4;3)

Ответ:

ТРУД ЧЕЛОВЕКА КОРМИТ, А ЛЕНЬ ПОРТИТ

Мы с вами проплыли мимо чудовища, а впереди “Маригиский кристалл”

И нас ждет следующее испытание.

Задание 5 Загадки

  1. Меня пьют, меня льют, всем я нужна. Кто я такая? (Вода)
  2. Бьют о воду два крыла,
    Чтобы лодочка плыла (Весла)
  3. Кругом вода, а с питьем беда. (Море)
  4. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)
  5. По морю идет, идет,
    А до берега дойдет
    Пропадет. (Волна)
  6. Когда он нужен, его выбрасывают
    А когда не нужен, поднимают. (Якорь)
  7. Никто не солит, а солоно. (Море)

Какие вы молодцы! И в награду за ваши старания, я посылаю вам на помощь “Веселый ветер”

Физ. Минутка “Мы охотники на льва”

Мы охотники на льва. Не боимся мы его.
У нас длинное копье И огромный меч – вжик!
Ой, кто это! Ой, что это! Впереди огромный лес!
Нам над ним не пролететь, нам под ним не проползти
Нам его не обойти. Надо на прямик идти
Ш – Ш – Ш – Ш
Прошли!
Мы охотники на льва. Не боимся мы его.
У нас длинное копье И огромный меч – вжик!
Ой, кто это! Ой, что это! Впереди огромная река!
Нам над ней не пролететь, нам под ней не проползти
Нам ее не обойти. Надо на прямик идти
Буль – Буль – Буль – Буль
Прошли!
Мы охотники на льва. Не боимся мы его.
У нас длинное копье и огромный меч – вжик!
Ой, кто это! Ой, что это! Впереди огромное болото!
Нам над ним не пролететь, нам под ним не проползти
Нам его не обойти. Надо на прямик идти:
Чап – чап – чап – чап
Прошли!
Мы охотники на льва. Не боимся мы его.
У нас длинное копье и огромный меч – вжик!
Ой, кто это! Ой, что это! Впереди огромный лев!
Мы его боимся! Побежали обратно!
Чап – чап – Буль – Буль – ш – ш
Убежали!

Наше путешествие подходит к концу. Мы благополучно добрались до острова. Но злые пираты так спрятали клад, что его может найти только смелые, отважные и сообразительные моряки.

Задание 6 “Морские предметы” (перечислите все морские предметы на букву “В” ).

Наконец-то клад в наших руках. А что здесь написано, может разгадать самый внимательный и терпеливый.

Задание 7. “Отгадай послание”

Шифр:

Послание:

ответ:

СПАСИБО ЗА УРОК

Итог урока. Сегодня мы с вами совершили морское путешествие, нашли клад и повторили все, что, мы знаем о кодировании информации.