Цели:
1. Коррекционная автоматизация звуков в связной речи:
- развивать интонационную выразительность чтения:
- развивать слуховое внимание:
- развивать логическое мышление, память;
- развивать моторику пальцев рук.
2. Образовательные:
- расширять запас слов лексического словаря;
- учить обобщать.
Оборудование: игра-лото: “Сказки А.С.Пушкина”, “рыбки”, зеркало, белка, яблоко, удочки, ширма, магнитофон, султанчики.
Предварительная работа (с воспитателями совместно): знакомство с творчеством А.С. Пушкина, чтение, аудио-прослушивание сказок А.С. Пушкина, заучивание наизусть отрывков.
Ход занятия.
- Организационный момент.
- Совершенствование дифференцированного “вдох-выдоха” . Игра “Дует ветерок”
- Развитие пальцевой моторики.
Логопед: – Сегодня, ребята, мы встретимся с вами с героями сказок А.С. Пушкина.
Логопед: – Возьмите в руки султанчики, сделав глубокий вдох носом, выдох через рот, покажите, как “дует ветерок на море. (Дети выполняют задание) – звучит музыка (тихо).
Логопед:
– Раз он в море закинул невод, –
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, –
Пришел невод с травою морскою.
В третий раз закинул он невод, –
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, золотою
(показ игрушки – “рыбки” из-за ширмы)
Игра “Рыбаки”
Логопед: – И молвит рыбка человеческим голосом: (из-за ширмы)
- Ребята, потяните и вы за удочки, может и вы поймаете “золотую” рыбку. (Дети наматывают нитки на конец удочки и вытягивают “рыбку”)
Логопед: – Ай, ребята, посмотрите, а к хвостикам ваших рыбок что-то прикреплено.
(Дети раскрывают конверт).
Рыбка (из-за ширмы): – Ребята, выполните мое задание: – составьте картинку из 8 частей;
- назовите эту сказку;
- прочитайте отрывки из этой сказки.
(Дети составляют “целое”)
- Автоматизация корригируемых звуков в отрывках стихотворной формы.
(Ребенок держит в руках “рыбку” и читает):
“Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценою откупалась:
Откупалась, чем только пожелаю.
Не посмел я взять с нее выкуп;
Так пустил ее в синее море”.
(Ребенок выпускает рыбку)
2-й ребенок:
– “Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше то совсем раскололось”
Логопед: – “А что у тебя в руке? (Oбращаясь к ребенку).
Ребенок: – Зеркало.
1-ый ребенок:
– “Здравствуй, зеркальце! Скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?”
2-ой ребенок:
– “Ты прекрасна, спору нет;
Но живет без всякой славы,
Средь зеленой дубравы,
У семи богатырей
Та, что всех тебя милей”
Логопед: – “Ребята, отрывок из какой сказки вы прослушали сейчас?
(“Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”)
Физкультминутка (магнитофонная запись “Звуки ветра, бури”) Дети имитируют колышущие кроны деревьев”.
Логопед:
– “Ветер весело шумит,
“Судно весело бежит…”
1-ый ребенок:
“Ой, вы, гости-господа,
Долго ль ездили? Kуда?
Ладно за морем иль худо,
И какое в свете чудо?”
2-ой ребенок (в руке белка):
“… Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра чистый изумруд…”.
Логопед: – Назовите эту сказку.
“Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановече и о прекрасной царевне Лебедь”.
5. Развитие речевого слуха. Обобщение (исключение) предметов.
Словесная игра “Продолжи за мной…”
Рыбка (из-за ширмы) – “Подойдите к своему столу; свой стол вы узнаете по цвету хвоста вашей рыбки (на столе картинка с соответствующей рыбкой).
- “Выберете себе тот предмет, игрушку, которая встречается в вашей сказке, отрывок из которой вы читали. (Дети отбирают: наливное яблоко, зеркало, белку, орешки, рыбку).
- Логопед: – “Продолжи мою цепочку: яблоко, груша, …, … это – фрукты.
– белка, заяц, …, … это дикие звери
– щука, ерш, …, …, это – рыбы
– корыто, миска, таз, ведро. Что лишнее здесь?
6. Рефлексия. Психотерапия.