Цель урока: научить распознавать, соотносить с принципом решения и решать показательные уравнения.
Задачи урока:
- сформировать аналитические навыки по группировке примеров по способам их решения;
- выработать у учащихся умение решать показательные уравнения различными способами;
- реализовать “обратную связь” через самостоятельную работу (таблица), проверить, как усвоены способы решения показательных уравнений.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Аудитория: 11-й класс.
Ход урока.
1. Слово учителя: дается определение: уравнение, содержащее переменную только в показателе степени, называется показательным.
2. Рассмотрим примеры решения показательных уравнений.
|
||
=82х | =82х;
7 =(23)2х 27/3 = 26х 6х= х= |
|
· = | = Х =3 |
|
2х · 5х = 10 –1 · 10 3х–3 | 2х·5х =10–1·103х–3 10х = 103х–4 ; Х=3х–4; Х=2 |
|
Вынесение общего множителя за скобки. |
||
3х – 2•3 х–2 = 63 |
3х – 2•3 х–2 = 63 3х–2·(32–2)=63 3х–2·7=63 3х–2=32 х–2 =2 х=4 |
|
52х – 3 – 52х + 22х + 22х + 2 = 0 |
22х+22х+2=52х–52х–1 22х·(1+22) = 52х·(1–) 22х·5 = 52х· = 2х=2; х=1 |
|
23 +2 – 23 +1 = 12+ 23 +1 |
–1·
(23–22–1) = 12 х>0 3–12 = 22 3–1 = 2 х =1 |
Приведение показательных уравнений к виду а2х + ах = b |
|||
72х – 8•7х + 7 =0 |
Пусть 7х+у, тогда у2–8у+7=0 у1=1 у2=7 7х=1 х1=0 7х= 7 х2=1 Ответ х1=0; х2=1 |
||
22+х – 22–х =15 |
22· 2х– = 15 2х=у 4у–=15 4у2–15у–4=0 у не равен 0 у1=4 или у2= –1/4 2х=4 или 2х=–1/4 2х=22 х=2 уравнение 2х= – не имеет решения, т.к. 2х>0 ответ х=2 |
||
22х+6х = 2•32х |
22х+2х·3х=2•32х =у у2+у+2=0 у1=–2 или у2=1, т.к. у=()>0 то у=1 =1 х=0 ответ х=0 |
||
Графическое решение показательных уравнений |
|||
|
|
||
Графики функций не пересекаются, поэтому уравнение 2x=x не имеет решений. |
3. Работа учащихся: Сгруппируйте в таблицу упражнения по способам решения (решать не надо).
5 = 625 | 32х+5=3х+2+2 | 1251+х·25х–2=625х | |||
2х–6х–2,5=16 | 32х+5=30 | =1 | |||
5х+3•5х–2=140 | 3х= | 2х2+ах–а2=0 | |||
=0,01 | 625–5х+1=0 | 5х–3=–7 | |||
7х+2+2•7х–1=345 | =1 | cos4x=–2cos2x | |||
3 х + 3 х+1+3 х+2= 5 х +5 х+2 |
5х+6–5х+4=600 | = | |||
4х–9•2х +8 +0 | 3х–5+3х–8–3х–6=57 | 32х=81 | |||
2х=х+2 | 5х+1– 2х=0 | · 2х= | |||
8х+18х–2•27х=0 | 3х+1·42х–1=1728 | sin2x+3tgx=5 | |||
= | – 32х–1=0 | ху =42 | |||
5х+1–5х–1=24 | 2х+2+2х+4+2х+5=104 | lg(x2+y)=2 |
Такая самостоятельная работа учащихся дает возможность освоить способы решения осмысленно.
Вид показательного уравнения |
Способ решения |
Пример |
Аf1(x)=Af2(x) |
||
Аf(x)=b |
||
Аf(x)=bf(x) |
||
a2f(x)+b Аf(x)+c=0 |
||
“Лишние” уравнения |
4. Практикум по решению показательных уравнений
Вариант №1 |
Вариант №2 |
Вариант №3 |
Решите уравнения |
||
2х=4 3х=81 4х=2 |
9х=27 3х=9 4х=64 |
5х=25 6х=216 100х=10000 |
5х=– ; =4; 7х=1 |
6х= ; =27; 8х=1 |
8х= ; =125; 5х=1 |
=25; 7–х= –; |
=36; 8–х= –; |
=16; 5–х= –; |
=1 26–х =23х–2 2х – 2х–2 =3 |
=1 35–х=32х–1 5х+1 – 5 =500 |
=1 49–х =42х–7 3х–2 – 3х–3 =36 |
3х+3– 2•3х–1–4•3х–2 =17 | 2•3х+1 +2•32–х =56 | 2х + 2х–1 +2х–2 =3х–3х–1+3х–2 |
Решите уравнение вынесением за скобки |
||
2х+2х–1 +2х–2 56 10х+10х–1=1100 3х+33–х=12 |
2•33х–1+27х–2/3 = 9х–1+2•32х–1 6х+6х+2=222 | 3х+1 –4:3х–1 =45 2х+2х+2=40 22х+6+2х+7=17 |
Решите уравнение графически |
||
2х=х–1 | 0,5х =2х | х =3х–2 |
Результаты урока. Урок проводится в течение 5 лет в выпускных классах и дает положительный результат: а) в ходе урока каждый ученик получает по 2 оценки (за заполнение таблицы и за практикум); средний балл = 4,02; б) при решении экзаменационной итоговой работы за курс средней школы показательное уравнение или неравенство решают 98% учащихся.