Цели:
Обобщить и систематизировать знания по теме.
Развивать умение связно выражать мысли в устной форме, предупреждать речевые ошибки, быть внимательным к речи товарищей, оценивать свою речь и чужую.
Воспитывать чувство сопереживания за товарища, умение сотрудничать друг с другом, работать в коллективе.
Ход урока.
Организационный момент.
Устный рассказ о местоимении.
Какие вопросы можно задать о местоимении?
Кто расскажет “ Что я знаю о местоимении”?
Дополнения.
При выполнении какого задания нам нужны эти знания?
ТАБЛИЦА
Морфологический разбор местоимения:
Начальная форма.
Часть речи.
Личное.
Лицо.
Число.
Род (3–е лицо, ед. ч.)
Индивидуальная работа у доски
(2 человека).
Изменить местоимения по вопросам. ОН, МЫ.
Орфографическая пятиминутка.
Комментированное письмо предложения. Нахождение и подчеркивание орфограмм.
Саша шел по узкой тропинке, с ним была Жучка.
Разобрать по частям речи.
Докажите, что “с ним“ – местоимение. (Саша– он – с ним)
Проверяется индивидуальная работа.
кто? он
кого? его
кому? ему
кем? им с ним
о ком? о нем
Орфограммы, связанные с правописанием местоимений.
ТАБЛИЦА
Предлоги с местоимениями
у них, для них, с ними
Систематизация знаний.
Различие местоимений, стр. 206, №3 “ это ты знаешь и умеешь”.
Самостоятельно (1 ученик у доски).
Самопроверка.
у нас, н. ф. мы (индивидуальная работа)
ему, н. ф. он
у него, н. ф. он
ему, н. ф. он
Роль местоимений.
Редактирование текста в парах.
Самая умная из моих собак – это Жалька. Жалька все учение прошла, как будто родители всему Жальку научили. Жалька играла со льдинкой. Вдруг Жальке что–то показалось и Жалька эту льдинку не подбросила, а лизнула. Так Жалька поняла, что вода бывает в твердом и жидком состоянии.
Проверка.
Докажите, что это текст.
Какой он?
У кого другой вариант текста.
Вставить местоимение.
В лесу жил лесник Архип. … хорошо знал лосей. И лоси знали … . Дед припасал … корм, любил … .
Из текста выписать местоимения и выполнить морфологический разбор.
Он – коллективно.
Его – 1 вариант. Им – 2 вариант.
Взаимопроверка.
Самостоятельная работа.
Учащимся предлагается два варианта работы, они выбирают один.
Задание 1.
Исправь ошибки.
Вернулся хозяин. Каштанка пошла за им. Она ходила около его и следила за каждым его движением. Хозяин взял блюдечко, налил в него воды. Собака и гусь жались к ему. Они очень любили него.
Задание 2.
Спиши, раскрой скобки.
Пошел к (он), возвратился с (она), поздравляю (он), посмотрел на (они), позвонил (она), отвечал (они).
Итог.
Дома. “Упражнения для работы дома”, стр. 203, по выбору.