Цели и задачи урока:
Проверить знание таблиц умножения и деления на 2 и 3;
Усвоение правил умножения и деления на 0 и 1;
Закреплять знание свойств умножения и деления, взаимосвязей между ними и компонентами действий;
Продолжать обучение решению уравнений вида:
х * а = в;
х : а = в;
а : х = в;
Работать над умением анализировать задачи и составлять буквенные выражения;
Осуществлять на уроке здоровьесберегающие мероприятия (настрой, гимнастика для глаз, релаксация).
Технология: “Школа – 2000”
Личностно-ориентированное обучение - способ организации обучения, в процессе которого обеспечивается всемерный учет возможностей и способностей обучаемых, и создаются необходимые условия для развития их индивидуальных особенностей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Приветствие учителя и учащихся.
2. Упражнения, активизирующие все системы
организма.
3. Сообщение темы и цели урока.
II. Проверка таблицы умножения на 3.
Каких чисел не хватает? Почему?
(3) | (12) | (6) | (9) | ||
(21) | (30) | (24) | (15) | (27) | (18) |
Расположите эти числа в порядке возрастания или в порядке убывания. Обоснуйте свой ответ.
III. Устный счет.
Математическая цепочка.
1. 34 умножьте на 1.
2. Из полученного значения произведения вычтите
14.
3. Результат разделите на 2.
4. Ответ умножьте на 3.
5. Полученный результат разделите на 1.
6. Число умножьте на 0.
На доске:
* 1 | -14 | : 2 | * 3 | : 1 | * 0 |
|
34 | 34 | 20 | 10 | 30 | 30 | 0 |
Что надо знать для выполнения этого задания?
а * 1 = а;
а : 1 = а;
а * 0 = 0.
Самоконтроль – оценить + - (на полях тетради)
IV. Работа в группах.
Из предложенных записей выберите уравнения.
15 - в больше 12 – в; 359 меньше 395; х : 3 = 6; |
12 = 12; 3 * х = 27; а * в = в * а; |
7 – в; 16 : х = 2; 261 + 5 = 266. |
Что называется уравнением?
Почему не выбрали запись 7 – в, 261 + 5 = 266?
Вспомните алгоритм решения уравнений такого вида:
Найти площадь и стороны;
Определить, что неизвестно;
Применять правило;
Выполнить вычисления;
Сделать проверку.
Одно уравнение написано на доске, остальные – в тетради, раздать на парты задание.
Второе уравнение – на нахождение?
Итог 2 оценки
Повторение алгоритма.
V. Блиц-турнир.
Составьте выражения к задачам. Обоснуйте ответ.
Одна книга стоит а рублей. Сколько стоят 5 таких книг? (а * 5)
За 8 ручек заплатили в рублей. Сколько стоит 1 ручка? (в : 8)
Ира купила 4 карандаша по х рублей и 2 линейки по у рублей. Сколько денег она отдала за покупку? (4 * x + 2 * y)
У Тани было а рублей. Она купила 6 конфет по в рублей. Сколько денег у нее осталось? (a – 6 * в)
Упражнения на снятие психофизического напряжения.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание