Урок: "Влияние режима дня на развитие гимназистов"

Разделы: Биология, Работа с родителями


Вид урока: практическая работа.

Форма урока: комбинированный урок.

Цель урока:

Объяснить важность соблюдения режима дня для развития организма.
Прививать элементарные навыки исследовательской деятельности.
Внедрять элементы информатизации на уроках биологии.
Пропагандировать здоровый образ жизни.

Оборудование:

Компьютеры.
Таблицы:

№ 1 Хронометраж режима дня пятиклассников;
Анкеты тестирования пятиклассников;
№2 - №5 Мониторинг режима дня гимназистами 5а, 5б, 5в классов.
Лист здоровья гимназистов.

Предварительная работа:

За 10 дней до урока учитель дает задание по группам.
Используя консультацию психолога гимназии, фельдшера, учителя биологии составить:
Хронометраж режима дня гимназистов 5-х кл. (смотри приложение №1).
Анкету для гимназистов 5-х кл. “Мой рабочий день” (смотри приложение №2).
Провести анкетирование по классам.
Обработать анкеты по каждому классу (смотри приложение №3 таблица №1).
Отсканировать “Лист здоровья” по каждому классу.

Ход урока.

(Урок проводится в компьютерном классе).

Организационный момент – 1 мин.

Проверка знаний и умений гимназистов.

Фронтальный опрос – 9 мин.

Какие периоды развития человека известны?

Какие физиологические особенности развития грудного возраста?

Какие особенности психологического развития грудного возраста?

Какова роль рационального режима для выработки навыков у грудного ребенка?

Каковы особенности развития детей дошкольного возраста?

Каковы особенности развития детей школьного возраста?

Изучение нового материала – 25 мин.

(Учитель, объявляет тему и цель урока, которые написаны на доске).

Тема. Влияние режима дня на здоровье гимназистов.

Цель.

Провести мониторинг режима дня пятиклассников.

Выработать рекомендации для гимназистов 5-х классов, по результатам мониторинга.

Задания для учащихся (работают с компьютером):

Используя результаты анкетирования пятиклассников “Мой рабочий день”, сделать сводную таблицу и диаграмму.

Проанализировать результаты и сопоставить их с результатами здоровья учащихся (данные в “Листе здоровья").

Есть ли нарушения по режиму дня? Какие?

Есть ли нарушения здоровья у гимназистов? Какие?

Существует ли связь между выполнением режима дня и здоровьем пятиклассников?

Предполагаемые ответы: Да, грубые нарушения режима работы с компьютером - 29 человек из 39; много проводят времени у телевизора – 50 человек из 68; 11 человек из 68 не занимаются спортом; 44 человека мало проводят времени на свежем воздухе, особенно учащиеся 5 - В кл. Можно предположить взаимосвязь этих нарушений с нарушением здоровья: у - 8 заболевания сердечно-сосудистой системы, у -17 заболевания глаз, у - 5 заболевания опорно-двигательной системы.

Под руководством учителя составляются рекомендации для гимназистов 5-х классов.

Итог урока: 5 мин.

Обобщение вывода.

Выставление оценок за работу на уроке и подготовку к нему.

Приложение №1

Хронометраж режима дня гимназистов 5-х классов.

(На основании Сан ПиН 2.4.2.-576-96. Письмо Минобразования “Методическое письмо по вопросам обучения информатике в начальной школе” от 17.12 2001 №957/13-13.)

Рабочий день – 15 часов.

Факультативные занятия – 2 часа в неделю.

Спортивная активность – 2 часа:

уроки физической культуры;
кружки, секции;
разминки перед уроком и на уроке;
подвижность на переменах.

Время занятия в кружках, секциях – 1 занятие – 1час.

Выполнение домашнего задания – 2часа.

Просмотр телепередач – 1 час.

Работа с компьютером – 30 мин (по 15 мин с перерывом.)

Пребывание на свежем воздухе (с учетом дороги в школу и обратно) – 3 часа.

Приложение №2

Анкета для учащихся 5-х классов.

Посещаешь ли ты факультативное занятие?

Да Нет

Сколько раз в неделю?

Один. Два.Больше двух раз.

Посещаешь ли ты спортивные секции, кружки?

Да. Нет.

Посещаешь ли ты другие кружки, секции, студии, школы?

Да. Нет.

Сколько раз в неделю ты посещаешь кружки, секции…?

Сколько времени длится одно занятие в кружках, секциях…?

Есть ли дома компьютер?

Да. Нет.

Сколько времени проводишь за компьютером?

Сколько времени проводишь у телевизора?

Сколько времени затрачиваешь на выполнение домашнего задания?

Сколько времени проводишь на свежем воздухе?

Приложение №3

Таблица №1.

Результаты анкетирования “ Мой рабочий день” в 5 а, б, в классах 2002-2003 г.

Вид

мониторинга

Стандарт

5-а 25 чел.

5-б 22 чел.

5-в 21 чел.

Учебная нагрузка.

5 часов в неделю

5 ч.

5 ч.

5 ч.

Факультативные занятия.

2 часа в неделю

(по выбору)

Посещают все

Занятие в спортивных кружках, секциях. Продолжительность одного занятия – 40 мин.-1 час 4 не посещают,
21 посещают
2 не посещают,
20 посещают
5 не посещают,
16 посещают
Продолжительность занятия в спортивных учреждениях. Не более часа. 9ч. норма
16ч. от 1ч.30м. до 2ч.
14ч. - норма
8ч. – от 1 часа до 2 ч.20м.
12ч.- норма
9ч.- 1ч.30м.-2ч.
Есть ли дома компьютер?   Да – 11ч. Да – 14ч. Да – 14ч.
Сколько времени проводишь у компьютера? Норма 30 минут (по 15м.+15 м.) с перерывом 4ч.–норма
7ч.-от 1ч. до 4ч.
2ч.–норма
12ч.-от 1ч. до “Сколько хочу.”
4 ч.–норма
10ч.–от 1 ч. до “Весь день”
Сколько времени проводишь у телевизора? 1ч. 9ч.-норма
16ч.–от 1,5ч. до “Все свободное время”
3ч.–норма
19ч.-от 1,5ч. до …
6ч.–норма
15ч. больше 2ч.
Сколько времени готовишь домашнее задание?

2 часа

13ч.–норма
9ч.–30 мин.–1час. 3ч.–2 час.30м.
6ч.–норма
6ч.–30 мин.–1,5 часа 10ч.–до 3ч.
3ч.–норма
7ч.–30 м.-1,5ч. 11ч.–до 3 час.
Сколько времени проводишь на свежем воздухе?

3 часа

18ч.–норма
11ч.–до 2ч. 2ч. – выше нормы 4ч. - “не гуляю”.
6ч.–норма
11ч.–до 2ч. 2ч.–“не гуляю”.
0–норма
11ч.–до 2ч. 10ч.–“Сижу дома”