Школьный интернет-клуб

Разделы: Внеклассная работа


Школа № 41 города Норильска Красноярского края существует всего 9 лет, но за это время достигла серьезных успехов. Нас знают и признают в городе, крае, России, за рубежом – и все это, благодаря тесному сотрудничеству учеников, учителей и родителей.

Со дня основания школы администрация и педколлектив старались восполнить “пробел” отдалённости нашего микрорайона от города Норильска. Мы хотели видеть наших детей преуспевающими, приобщить их к новейшим достижениям мировых технологий. Желание, стремление, поиск новых форм обучения привели в 1997-98 учебном году к открытию интернет-класса.

Этот класс дал возможность учащимся школы, педагогам ощутить себя заочными и очными участниками многих научно-практических конференций, других важных мероприятий в сфере образования.

Совершенно на новый уровень поднялась научно-исследовательская работа с учащимися.

В качестве примера можно привести ежегодное результативное участие членов НОУ школы во Всероссийских юношеских Чтениях им. академика Вернадского в Москве, участие в исторических и экологических конкурсах; размещение научных работ учащихся на различных сайтах в Интернете, а также участие учителей в международных программах и конференциях.

Изучив внимательно материалы по обновлению общего образования, “Стратегию модернизации содержания общего образования”, мы запланировали в этом учебном году значительный охват учащихся и педагогов школы новыми информационными технологиями, укрепление МТБ (открытие нового компьютерного класса), обучение кадрового состава.

И, наконец, в прошлом году произошло событие, достойное внимания компьютерной общественности всего Норильска: в нашей школе открылся Интернет-клуб “МАГИСТРАЛЬ”.

На первый взгляд, это событие для нынешнего времени ординарное, но на самом деле имеет место нечто гораздо более значимое. Дело в том, что на этот раз открылся не очередной салон компьютерных игр, а именно Internet-клуб, ставящий своей целью не развлечение юзеров пальбой по виртуальным монстрам, а создание именно клуба, то есть сообщества единомышленников. Этих ребят объединяет желание делиться уже познанным, передавать друг другу знания, умения и навыки, вместе открывать новое и показывать возможности, предоставляемые мировой сетью, людям, которые еще не знают, что вся их предыдущая жизнь была на самом деле лишь подготовкой к connectу.

В последние два - три года особенно стал нарастать интерес к компьютерам и Интернет. Это отмечается, как в деловых кругах, так и среди населения. Понимание того, что современные информационные технологии и телекоммуникации нужны для нормального и процветающего будущего, привело людей к познанию и изучению этого.

Мало купить компьютер, подключиться к Интернет, надо уметь этим пользоваться как инструментам для достижения своих целей, будь то изготовление какого либо продукта, интерактивное обучение или операции с информацией. Собственно это и стало одним из мотивов создания Интернет-клуба "Магистраль".

Цели и задачи клуба:

– организация учащихся и учителей для обмена навыками и умениями в области использования интернет-технологий;
– популяризация использования интернет-ресурсов в учебном процессе;
– использование интернет-технологий для разработки творческих проектов;
– дистанционное образование для учителей и учащихся;
– участие в существующих интернет-проектах, конкурсах, викторинах;
– разработка интерактивных учебных пособий по предметам;
– проведение соревнований по интеллектуальным играм с использованием интернет-технологий;
– формирование общей информационной культуры учащихся и учителей.

Это форма работы, в которой используются клубные методы. В клубе можно получить первоначальные навыки работы с компьютером, познакомиться с программным обеспечением в области обучающих, развивающих программ. Клуб "Магистраль" обладает современной техникой. У нас можно поработать на компьютере, отсканировать и выполнить распечатку текста. Это можно сделать самостоятельно или воспользоваться услугами менеджера, а можно оставить заказ и придти за ним в другой раз.

Работа, проводимая в рамках Интернет-клуба

Обеспечение доступа в Интернет для учащихся и учителей школы.

Консультации по работе в Интернет для учащихся и учителей.

Оказание помощи при наборе, сканировании и распечатке текстов.

Оказание услуг электронной почты.

Проведение консультаций по работе с ПК.

Оказание помощи при поиске информации в сети.

Проведение сетевых игр и турниров.

Внеклассная работа учащихся по подготовке рефератов и докладов по индивидуальным творческим заданиям.

Содействие в представлении работ учащихся на городских, российских и международных конкурсах.

Использование ресурсов Интернет для определения профессиональной ориентации выпускников.

Кроме того, согласно плану работы Клуба:

Разработка, размещение в Интернет и поддержка сайта школы и сайта школьной команды КВН “Боковое Зрение”.

Обучение в Сетевом Роботландском Университете.

Организация выпуска школьной газеты “ШОК”.

Активное участие в работе НОУ на всех уровнях.

Разработка и создание программных продуктов для использования в учебном процессе (тесты, обучающие и контролирующие программы).

Создание мультимедийных презентаций по различным направлениям.

Участие в международных дистанционных олимпиадах, конкурсах, турнирах.

Учителя нашей школы сегодня могут использовать информационные ресурсы Интернета по следующим направлениям:

Самообразование для изучения опыта коллег в других городах России и других странах; подготовка к тематическим семинарам школьных и муниципальных методических объединений.

Подготовка конспектов и дидактических материалов по новым курсам, обновление содержания традиционных курсов. Подготовка аттестационных материалов.

Внеклассная работа учащихся при подготовке рефератов и докладов по индивидуальным творческим заданиям. Разработка школьных проектов.

Использование непосредственно на уроках при самостоятельной работе учащихся документов, справочных материалов, справочных баз данных, имеющихся в сети методических материалов, схем, таблиц, репродукций картин, рисунков.

Тестирование знаний учащихся по отдельным предметам или разделам курсов. Это имеет смысл при подготовке учащихся к сдаче экзаменов в форме тестирования.

Использование открытых ресурсов дистанционного обучения (ДО) для повышения собственной квалификации, индивидуальной или групповой подготовки учащихся.

Интернет является одним из основных направлений деятельности Клуба. Постепенно мы приобретаем опыт в поиске самой разной информации. Приходит пора писать рефераты, научные работы и начинаются проблемы. Клуб их решает! Имея хороший выход в Интернет и уже наработанный опыт, мы помогаем быстро найти необходимый материал и правильно оформить работу.

Общими усилиями членов клуба была разработана школьная страничка. Размещение собственной информации в Интернет – сегодня это реальность.

Еще один реальный проект клуба – выпуск школьной газеты “ШОК (Школьный Обозревательный Календарь)”, в которой отражается жизнь школы, самые яркие, значимые, интересные события.

Есть хорошая идея создания мультимедийного диска “Наша 41-я”, куда войдут материалы, иллюстрирующие жизнь школы с момента ее рождения.

В этом учебном году все школьные компьютеры были объединены в единую локальную сеть. А это значит – у Клуба появились новые возможности и новые задачи. Одна из них – реализация проекта “Сетевая школа”.

Второй год в рамках работы клуба мы сотрудничаем с Роботландским университетом – это сетевая школа при негосударственном образовательном учреждении дополнительного образования "Роботландия+" г. Переславль-Залесский. По окончании обучения на курсе “Web-конструирование” в 2002-2003 учебном году команда заняла призовое место в конкурсе Web-страниц.

Планируется также общение и сотрудничество с высшими и средними образовательными учреждениями.

Конечно, клуб принимает участие во всех городских мероприятиях и соревнованиях и предоставляет свои услуги для помощи всем желающим.

Надеемся, что деятельность Клуба будет меняться, совершенствоваться, благодаря стараниям его членов, а качество и количество услуг и контактов мы намерены постоянно увеличивать и улучшать.