Тип урока: урок введения нового знания)
Цель: знакомство с железными рудами
Предметные задачи:
1. Расширить знания о полезных ископаемых,
формировать новые понятия: руда, рудные полезные
ископаемые, металлы.
2. Раскрыть значения металла в жизни человека.
Метапредметные задачи:
1. Развивать интеллектуальные умения: извлекать
информацию, представленную в разных формах,
делать выводы на основе обобщения знания.
2. Развивать коммуникативные умения: учиться
действовать совместно при решении учебной
задачи.
3. Развивать организационные, оценочные умения.
4. Развивать наблюдательность, любознательность,
умение сравнивать, делать выводы.
5. Воспитывать самостоятельность, творческий
подход к делу.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник «Окружающий мир» 4 класс, часть 1, (.Я. Дмитриева,.Н. Казаков), рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», образцы разных тел, образцы руд, образцы металлов и изделий из металлов, магниты; физическая карта России; схема получения металлов; иллюстрации изделий из металла; Презентация.
Методы и приемы:
- наблюдения;
- исследовательская работа;
- эвристическая беседа;
- работа с учебником;
- сравнительно-сопоставительный анализ.
Форма работы:
- групповая,
- индивидуальная,
- фронтальная,
- парная
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
– Я надеюсь, что сегодняшний урок окружающего
мира будет для вас очередным открытием,
удивлением.
Эпиграфом урока я выбрала слова замечательного
ученого А.Е.Ферсмана: “Нет во всем мире земли, где
бы хранилось столько богатств, где бы так могучи
были силы недр…” (Слайд 2)
– О какой земле идет речь? (О России)
– Как вы понимаете слово недра? (То, что
внутри земли)
– О каком богатстве недр говорится? (О
полезных ископаемых)
2. Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
– Что такое полезные ископаемые (все горные породы и минералы, которые использует человек)
Проверка усвоения предыдущей темы (Приложение 1. Слайд 3)
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок.)Известняк – результат метаморфоза. (Мрамор)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина.)Покрывают им дороги,
Улицы в селениях,
А ещё он есть в цементе.
Сам он – удобрение. (Известняк.)Хорошо знаком ты с ним.
Раньше был он дном морским,
А похож на известняк,
И устроен точно так.
Им рисуют на заборах,
На асфальте или в школах. (Мел)Полезное ископаемое, которое состоит из трёх веществ. (Гранит)
Все перечисленные полезные ископаемые – строительные материалы.
3. Постановка проблемы и актуализация знаний
Цель: обсуждение затруднений; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока. Постановка проблемной ситуации, сообщение темы урока.
– Прочитайте слова. (Слайд 4) Какое “лишнее”? Почему?
Железо
Ножницы
Медь
Алюминий
Золото
(Все металлы, а ножницы – изделие из металла).
– О чём мы будем сегодня говорить на уроке? (О
металлах)
– Что вы знаете о металлах? (Ученики вспоминают
все, что знают о металлах)
– Из чего человек получает металлы? (Из руды)
(с.115)
– Сформулируйте тему урока (руды металлов) (Слайд
4)
– А сегодня на уроке мы с вами узнаем:
- Из чего получают металлы?
- На какие группы делятся металлы и руды металлов?
- Где используются?
4. «Открытие нового знания». Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний
Реализация построенного проекта.
Цель: познакомить с разнообразием металлов, показать образцы металлов
1. Из чего человек получает металлы? (Из руды)
Работа с учебником: с.115 – Чтение определения, что такое руда.
(Руды – это полезные ископаемые, в состав которых входят металлы).
– Скопление руды в земле называют месторождением. (Слайды 5-7)
– В некоторых местах железная руда залегает
неглубоко, в таких месторождениях ее добывают
открытым способом. Сначала пласт взрывают, а
потом в образовавшемся карьере огромные
экскаваторы черпают руду и грузят ее в машины или
железнодорожные вагоны. Месторождения
открытого типа – карьеры или разрезы.
В других местах руда залегает глубоко, тогда для
ее добычи роют глубокие шахты. Это –
месторождения закрытого типа.
2. Рассказ Шацкой В. о получении черных металлов по схеме:(Слайд 8-13)
Чугун и сталь – сплав железа с углеродом. В чугуне его чуть больше, чем в стали. (Слайд 14)
– Покажите чугун и сталь (раздаточный материал).
Организация практической работы
– Перед вами изделия из металлов. Вам нужно разделить их на две группы. Как это можно сделать? (Мнения детей)
Учебник с.115 Практическая работа. Тетрадь с.22 №42
(Металлы, которые притягиваются магнитом и металлы, которые не притягиваются магнитом)
– На какие 2 группы делятся металлы?
Вывод: Металлы, которые притягиваются магнитом, образуют группу черных металлов, другая группа – цветные металлы. К черным металлам относятся железо и его сплавы: чугун и сталь. К цветным металлам – алюминий, медь, свинец, цинк. (Слайды 15, 16)
– Для получения цветных металлов добывают руды цветных металлов. (Слайд 17)
3. Работа в группах. (Слайд 18)
- 1 группа – Железная руда (Приложение 2).
- 2 группа – Алюминиевая руда (Приложение 3).
- 3 группа – Оловянная руда (Приложение 4).
- 4 группа – Цинк (Приложение 5).
- 5 группа – Работа с картой (интерактивная доска)
– Найдите и обозначьте условным знаком крупные месторождения руд. (Слайд 22)
5. Первичное закрепление
Цель: проговаривание нового знания
Работа в парах.
Вставь пропущенные слова в предложениях, используя текст учебника (Слайд 23)
Такие разные железная руда и мел, мрамор и соль,
на самом деле очень близки между собой.
Называются они, так же, как и многие другие
вещества, __________________ _________________. Места, где
находятся их большие скопления, называются
_______________________ полезных ископаемых.
Горные породы, из которых при специальной
обработке можно получить металлы, называются
_______________. Различают руды _____________________ и ____________________
металлов. Из руды чёрных металлов в основном
выплавляют __________________. Оно входит в состав
__________________ и ___________________. На карте месторождения
этой руды обозначают __________________ треугольником.
Если руда залегает близко к поверхности, её
добывают _____________________ способом. Для добычи
глубоко залегающих руд приходится строить
____________________. (Слайд 24)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
Проверочный тест. (Слайды 25-32)
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение
– Какой самый большой недостаток есть у железа, чугуна и стали? (Слайд 33)
(Ржавчина. Черные металлы легко ржавеют под действием кислорода и влаги. Предмет из чугуна или стали на открытом воздухе быстро покрывается ржавчиной. Это пятна рыжего цвета. Спустя какое-то время ржавчина полностью покроет всю поверхность предмета. Ржавление — это окисление железа под влиянием кислорода, воздуха и воды. За продолжительное время ржавчина может полностью разрушить металлические предметы. В промышленности ржавчина постоянно разрушает огромное количество металла. Человек придумал много способов борьбы с ржавчиной). (Слайд 34)
– Прочитайте эти слова: (Слайд 35)
НАША ПЛАНЕТА – ГЛАВНАЯ СОКРОВИЩНИЦА МИРА.
– И в заключение, я хочу вам поведать одну историю.
Однажды на берегу солнечно-лазурного моря один
человек нашел старинный сундук. Поднял тяжелую
заржавевшую крышку, а там… В сундуке было
несметное богатство. В красных рубинах бушевало
неугасающее пламя, бриллианты и жемчуга коварно
заманивали в свои прекрасные сети. Быстро
промчался не один десяток лет. Каждый день
Человек брал из сундука по одной монетке или
камешку… Как-то раз Человек приказал подать тот
самый старинный сундук. Где-то на дне огромного
сундука лежало несколько монет да десяток
камней. Вот все, что осталось от несметного
богатства. Может ли это быть в реальной жизни?
Может…
Наша планета – главная сокровищница мира. Если
каждое поколение людей будет «уносить с собой»
по камешку, то вскоре «сокровищница» опустеет.
Чтобы этого не произошло, чтобы на земле можно
было жить, мы должны сохранить нашу планету.
(Слайд 36)
– Металлы – основа многих видов производства деятельности человека. Все свойства металлов играют важнейшую роль в жизни человека, поэтому мы должны бережно и экономно использовать данные ресурсы.
8. Домашнее задание: (Слайд 37)
1. Все ли металлы твёрдые?
2. Узнайте и расскажите о благородных металлах.
3. с.114-116
9. Рефлексия учебной деятельности
– Наш урок стал уроком открытий, удивлений.
В завершение урока, поделитесь своими впечатлениями. Для этого закончите начатые предложения. (Слайд 38)
Сегодня я узнал (а)_________________
Я научился (лась)__________________
Мне было интересно _______________
– На этом наш урок закончен. Спасибо всем за работу! (Слайд 39)