Семинар-практикум "Особенности проведения судебной реформы 1864 г. в условиях господства самодержавия. Основные типы правовой культуры"

Тип урока: урок-обобщение.

Вид урока: урок осмысления и понимания исторических процессов и явлений в форме семинара-практикума на основе применения информационных технологий.

Цель урока: рассмотреть особенности проведения судебной реформы 1864 года, через характеристику основных типов правовой культуры в условиях господства самодержавия.

Задачи:

Ученик должен знать:

  • особенности проведения судебной реформы;
  • характеристики двух типов правовой культуры России: массовой крестьянской правовой культуры и культуры верхов общества;
  • характеристику понятий: обычное право, право собственности, феномен толпы, модернизация, либерализм, реформа.
  • правила работы за персональным компьютером;
  • правила поведения в компьютерном классе;
  • основные приемы работы в программах MO Word, MO Power Point.

Ученик должен уметь:

  • понимать содержание документа;
  • определять время и дату создания документа, его подлинность;
  • анализировать правовой текст с позиции решения казуса;
  • самостоятельно извлекать информацию, систематизировать ее и обобщать;
  • работать в сети Интернет;
  • составлять письменные отчеты в программе MO Word и MO Power Point;
  • обсуждать в группах и в классе результаты поиска и обработки информации;
  • презентация итогов работы.

Ученик должен сформировать:

  • навыки исследовательской деятельности в области истории права;
  • навыки владения информационными технологиями в системе работы "человек - человек, человек - машина";
  • понимание ценности умения работать в команде;
  • понимание осознания необходимости толерантного отношения к действительности через соприкосновения с опытом прошлого.

Методы:

  • компьютерная обработка информации;
  • проблемно-поисковой;
  • объяснительно-иллюстративный;
  • сравнительно-исторический.

Ресурсное обеспечение:

  • персональные компьютеры;
  • интерактивная доска;
  • Интернет ресурс;
  • документы;
  • инструкции к выполнению практической работы.

Особенности выполнения работы:

  1. Семинар-практикум проводится с целью отработки навыков самостоятельной работы с документами, с привлечением информационных технологий, что необходимо для формирования интереса к исследовательской деятельности учащихся и создания ситуации успеха при сдаче ЕГЭ.
  2. Используется групповая форма работы на семинаре. Задания распределяет учитель. Учащимся оказывается необходимая помощь при выполнении заданий учителями истории и информатики.
  3. В обсуждении результатов работы принимают все группы.
  4. В ходе практической работы с информацией, в группах отрабатывается один из важнейших принципов образования - толерантность, который можно проследить в:
  • столкновении двух разных позиций, двух типов правовой культуры самодержавной России;
  • феномене толпы - толерантное и интолерантное поведения людей;
  • понимании процессов современной действительности на основе исторического материала;
  • формировании системы ценностей на основе общечеловеческих принципов;
  • формировании толерантного сознания, для осмысления личного опыта толерантного поведения в жизни.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся

I. Организационный момент

1. Приветствие учащихся. Инструктаж учителя. (см. Приложения 4 и Приложение 5) 1.Учащиеся занимают рабочие места за компьютерами по группам.
2. Объявление темы и цели урока.

- Исходя из темы урока, сформулируйте проблему урока, используя материалы документов практикума.

- В ходе занятия все группы должны заполнить таблицу "Особенности 2-х типов правовой культуры в пореформенной России". (см. Приложение 2)

2. Учащиеся предлагают проблематику урока.

Например: 1) Причины существования двух типов правовой культуры по реформенной России;

2) Чем обусловлены особенности проведения реформы.

II. Актуальность темы

3. Актуальность темы

На Руси - увы! -
Злые две напасти:
На низу - власть тьмы,
А вверху - тьма власти.
(В.А. Гиляровский)

Отдавая дань уважения судебной реформе 1864 года, необходимо помнить о недопустимости идеализации пореформенной юстиции. Императорская Россия несла в себе два главных пласта, два типа правовой культуры: культуры "низов" и культуры "верхов". Массовая крестьянская правовая культура характеризовалась средневековыми установками, стойко хранила "заветы темной старины". Второй тип правовой культуры со времен Петра Великого укоренился в европеизированных верхах России - в среде дворянства, чиновничества, буржуазии крупных городов и разночинцев. Царизм в течение нескольких веков эксплуатировал выгодные ему стороны массовой правовой культуры россиян. Сегодня на семинаре на основе изучения документов сделаем попытку определить особенности проявления двух типов правовой культуры и ответим на основной вопрос семинара - можно ли склонность к силовому решению общественных проблем считать общей чертой правового поведения и сознания представителей всех слоев российского населения?

4. Центральная проблема, исследуемая на семинаре.

Можно ли склонность к силовому решению общественных проблем считать общей чертой правового поведения и сознания представителей всех слоев российского населения?

5. План семинара.

  1. Общая характеристика судебной реформы 1864 года
  2. Особенности массовой крестьянской правовой культуры. Понятие "толпы" в философии.
  3. Характерные черты правовой культуры "верхов"
  4. Судебная реформа в условиях господства самодержавия

3. Учащиеся слушают актуальность темы, работают с основными понятиями (см. Приложение 3).

4. Учащиеся соглашаются или нет с основной проблемой урока.

Приложение 7. Презентация урока.

III. Основная часть

5. Приступаем к презентации практической части Группа № 1 - Приложение 1 (документ 1);

Группа № 2 - Приложение 1 (документ 2);

Группа № 3 - Приложение 1 (документ 3);

Группа № 4 - Приложение 1 (документ 4).

IV. Заключение

6. Выводы урока.

- Сделайте общий вывод урока, исходя из обозначенной проблемы.

6. Учащиеся делают вывод, заполняют таблицу (см. Приложение 2).

Ответ иллюстрируют слайдами, выбранными из Приложения 7.

Примерные ответы (см. Приложение 6).

Приложения

Похожие уроки