Урок по теме «Простые вещества – неметаллы. Аллотропия». 8-й класс
Скачать презентацию (2.68 МБ)
Скачать презентацию (2.02 МБ)
Скачать презентацию (637.98 КБ)
Скачать презентацию (1.55 МБ)
Скачать презентацию (1.05 МБ)
Тип урока: урок построения системы знаний.
Учебник: Габриелян О.С. «Химия. 8 класс», М.: «Дрофа», 2016г.
Цели урока: создать условия для усвоения обучающимися знаний о простых веществах-неметаллах и явлении «аллотропия».
Задачи
- образовательные: создать условия для знакомства обучающихся с общими физическими свойствами неметаллов, их ролью в живой и неживой природе, в жизни человека, формирования понятия «аллотропия», изучения явления аллотропии на примере аллотропных модификаций кислорода, фосфора, углерода;
- развивающие: создать условия для развития информационной культуры, интеллектуального и творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации к изучению предмета, формирования медиаграмотности, навыков самостоятельной познавательной и рефлексивной деятельности;
- воспитательные: создать условия для развития коммуникативных навыков, культуры общения, умения сотрудничать в малых группах, толерантности,
продолжить формирование умений применять полученные знания для безопасного использования веществ в быту и бережного отношения к своему здоровью, решения практических задач в повседневной жизни.
Планируемые образовательные результаты
- предметные: умения определять понятия «неметаллы», «аллотропия», «аллотропные видоизменения, или модификации», описывать положение элементов-неметаллов в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, характеризовать простые вещества неметаллы, доказывать относительность деления простых веществ на металлы и неметаллы;
- метапредметные: умения устанавливать причинно-следственные связи; проводить наблюдение, обобщать, устанавливать аналогии, делать выводы, находить информацию в различных источниках для решения учебных и учебно-познавательных задач;
- личностные: понимание значимости естественнонаучных знаний для решения практических задач, сложности и бесконечности процесса познания.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах и группах.
Методы: частично-поисковый, наглядный; диалогическая и систематизирующая беседа, элементы игры.
Оборудование: коллекция неметаллов, набор «Модели атомов для составления молекул», ЭФУ Габриелян О.С. «Химия.8 класс», «Дрофа» (на 3-х ноутбуках в кабинете и на планшетах у обучающихся), презентации.
ТСО: мультимедийный комплект.
Ход урока представлен в Приложении №1
Технологическая карта урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
|
Организационный этап (1 мин) |
|||
|
Приветствие, учет посещаемости. Организация внимания обучающихся. Создание эмоционального настроя на работу. |
Готовятся к уроку, настраиваются на работу |
Личностные: смыслообразование.
|
|
|
Мотивационно-целевой этап (5 мин) |
|||
|
Мотивация обучающихся к учебной деятельности и принятию ими целей урока.
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
Личностные: смыслообразование.
|
|
|
Ориентировочный этап. Актуализации знаний (9 мин) |
|||
|
Координация, контроль, коррекция
|
Осуществляют учебные действия по намеченному плану, работая в парах.
|
Личностные: смыслообразование, нравственно-этическое оценивание изучаемого материала.
|
|
|
Практический этап. Первичное усвоение новых знаний (15 мин) |
|||
|
Координация, консультативная помощь, коррекция (в случае необходимости) деятельности обучающихся. |
Формируют группы.
|
Личностные: смыслообразование, нравственно-этическое оценивание изучаемого материала
|
|
|
Практический этап. Применение полученных знаний в изменившейся ситуации (10 мин) |
|||
|
Представляет задания для «расследования».
|
Применяют знания в новой ситуации
|
Личностные: нравственно-этическое оценивание изученного материала.
|
|
|
Этап подведения итогов урока (5 мин) |
|||
|
Рефлексия |
|||
|
Организация обсуждения результатов работы. Организация самооценки и взаимооценки обучающихся.
|
Осознание значимости полученных знаний для жизни, будущей профессии, успешности.
|
Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
|
|
|
Домашнее задание |
|||
|
Пояснение домашнего задания. |
Понимание домашнего задания. |
Личностные: смыслообразование.
|
|
Источники информации
1. Габриелян О.С «Химия. 8 класс», учебник, М.: «Дрофа», 2016 г.
2. Асанова. Л.И. «Химия: технологические карты к учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 8 класс», методическое пособие, М.: Дрофа, 2018г.
3. Стёпин Б.Д., Аликберова Л.Ю. «Книга по химии для домашнего чтения», М.: «Химия», 2009 г.
4. Раевская М.В. «Особенности достижения и оценивания результатов освоения основной образовательной программы в условиях реализации ФГОС ОО», сборник, ОГАОУ ДПО «БелИРО», 2015г.
5. https://ru.wikipedia.org/wiki/…
6. http://www.originalam.net/arti…
7. https://ru.wikipedia.org/wiki/…
8. ЭФУ Габриелян О.С. «Химия.8 класс», «Дрофа».
9. Диск «Химия.8 класс», Дрофа (рисунки)