Форма проведения: занятие-игра по станциям: «Знатоки финансовой грамотности».
Целевая аудитория: учитель, учащиеся 5-х классов, учащиеся 10 класса. Данный урок включен в программу внеурочной деятельности по финансовой грамотности.
Ожидаемые результаты:
- В ходе квест-игры, учащиеся получат возможность в игровой обстановке закрепить изученные ключевые понятия: средства сбережения, нарушение прав человека, права потребителей, деньги, валюта, доходы и расходы.
- Данный урок способствует формированию практических навыков в быту.
Цель: Способствовать формированию у детей понимания основных экономических понятий через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать формированию экономического образа мышления;
Развивающие:
- формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики;
- формирование у учащихся навыков индивидуальной и групповой работы.
- развитие мыслительной деятельности, самостоятельной работы, творческих возможностей и расширение кругозора учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту;
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознание себя как части семьи, общества;
- овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
- развитие самостоятельности;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.
Метапредметные:
Регулятивные:
- развивать умение работать в группе,
- умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,
- выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Познавательные:
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные:
- развитие коммуникативной культуры учащихся;
- выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Методы обучения:
- словесный - устное изложение материала;
- наглядно-демострационный - демонстрация компьютерных слайдов;
- практический - выполнение заданий и упражнений
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная.
- Групповая
Оборудование и материалы:
- Персональный компьютер. Видеопроектор. Экран.
- Карточки с заданиями, бумажные жетоны в виде железных рублей, фломастеры, цветные карандаши, листы бумаги А4.
Приложение: Презентация.
Форма работы участников: групповая (командная).
Время занятия: 60 мин.
Краткое описание игры-квеста
Игра проводится как внеурочное интерактивное образовательное событие, являясь групповым соревновательным квестом. Команды проходят станции по своему маршрутному листу, выполняют задания и зарабатывают «рубли».
В конце игры «рубли», заработанные командами, подсчитываются и обмениваются на призы:
Для проведения игры необходимо:
- создать 3 команды;
- разработать маршрутные листы, где будут указаны станции в определенном порядке для каждой команды;
- назначить ведущих (учеников 10 «Б» класса): по 2 ведущих на каждую станцию, у ведущих будет комплект заданий, критерии и «рубли», которые заработают команды;
- приготовить: жетоны «Рубли» (в большом количестве); призы; грамоты.
Каждая команда получает маршрутный лист, в котором станции указаны в определенном порядке (очень важно, чтобы команды не пересекались на станциях и не мешали друг другу).
Данное занятие позволяет сформировать грамотное, рациональное поведение потребителя, повышает финансовую грамотность обучающихся. Приобретенные в процессе занятия навыки помогут в практическом применении знаний при совершении покупок.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Оргмомент (2 мин.) |
Приветствие учащихся.
|
Приветствие учителя.
|
2. Мотивация
|
Создает эмоциональный настрой.
|
|
3. Игра по станциям
|
Раздает маршрутные листы. |
Получают маршрутные листы. |
Станция 1. «БАНК»
|
Объясняет. Контролирует время выполнения задания. Проверяет правильность выполнения задания. Выдает бумажные жетоны в виде железных рублей. (На каждой станции деятельность учителя выполняет волонтер (обучающийся старших классов, учитель) |
Выполняют задания. Рисуют схему работы банка, определяют нарушение права в м/ф «Буратино», исправляют пословицы. |
Станция 2. «УГАДАЙ, КТО СКАЗАЛ?»
|
Ребята угадывают, кому из мультипликационных героев принадлежат слова. Записывают ответы на листке в столбик. |
|
Станция 3. «ВАЛЮТА»
|
Ребята стрелочками соединяют валюту с названием страны. |
|
Станция 4. «МАГАЗИН»
|
Выполняют задание по формированию культуры поведения покупателя.
|
|
Станция 5. «ВИЗИТКА ТОВАРА»
|
Изучают информацию о товаре, делают запись в таблицу, т.е составляют визитную карточку товара. |
|
Станция 6.
|
Придумывают и рисуют на листе А4 рекламу нового молока, которое хотели бы производить на своей молочной фабрике. |
|
4. Рефлексия. Подведение итогов игры.
|
Объявляет итоговые баллы и команду-победителя. Проводит награждение. |
Оценивают свою деятельность. |