Волшебная палочка дирижера
Скачать презентацию (123.34 МБ)
|
Тема года
|
Музыка и изобразительное искусство |
||||
|
Тема урока |
«Волшебная палочка дирижёра» |
||||
|
Цель |
Цель урока для учащихся |
Педагогическая цель урока |
|||
|
Расширить представление о роли дирижёра в создании музыкального образа в симфонических и вокальных произведениях. Воспитывать культуру слушателя, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки. |
Создание условий для расширения представления о роли дирижёра в создании музыкального образа в симфонических и вокальных произведениях, эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки. |
||||
|
Задачи |
Задачи урока для учащихся |
Педагогические задачи урока |
|||
|
1. Выполняя задание «Музыканты улыбаются», созданное на платформе Learning Apps.org, повторить название групп инструментов симфонического оркестра и название инструментов, входящих в
эти группы
|
Воспитательные: содействовать достижению личностных результатов
Развивающие: способствовать развитию УУД и формированию
Образовательные: содействовать достижению предметных результатов
|
||||
|
Планируемые результаты |
Личностные: (выход в смысловое поле произведения)
|
||||
|
Этап урока |
Деятельность
|
Деятельность ученика,
|
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
УУД |
||||
|
Самоопределение к деятельности (орг.момент, включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне) |
Методы: наглядно-иллюстративный (презентация), побуждающего диалога, методы устной диагностики (беседа, наблюдение)
|
Приветствуют учителя. Включаются в деятельность: слушают, отвечают на вопросы и обосновывают свои ответы. |
Повторение названия групп симфонического оркестра. |
Регулятивные (саморегуляция - способность к мобилизации на учебную деятельность); |
|
|
Актуализация знаний (повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания |
Методы: наглядно-иллюстративный (презентация), подводящего диалога, практические методы диагностики (выполнение задания, созданного на платформе Learning Apps.org,)
|
1. Определяются, какая из групп будет работать с той или иной группой инструментов симфонического оркестра.
|
Закрепление: знаний изученного материала; |
Регулятивные (готовность выполнять учебные действия, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность); коммуникативные (умение работать
во взаимодействии с группой и учителем); |
|
|
Постановка учебной задачи (формулирование темы урока и целеполагание) |
Методы: наглядно-иллюстративный (презентация), методы подводящего и побуждающего диалога, методы устной диагностики (беседа, наблюдение) практический метод (анализ музыкальных
произведений). Подводит учащихся к формулированию темы урока:
|
1. Анализируя прослушанное видео, приходят к выводу, что не было дирижёра;
|
Знакомство с творчеством Г.В.Свиридова и деятельностью симфонического оркестра Мариинского театра в период пандемии под руководством художественного руководителя и главного дирижера Мариинского театра Валерия Гергиева |
Регулятивные (готовность принимать учебные задачи, планировать и выполнять учебные действия);
|
|
|
«Открытие» учащимися новых знаний |
Методы: наглядно-иллюстративный (презентация), методы побуждающего и подводящего диалога, метод сравнения, методы устной диагностики (беседа, дискуссия, наблюдение), метод
письменной диагностики (выполнение заданий в рабочем листе) практический метод (анализ музыкальных произведений)
|
1. Знакомятся с историческим аспектом возникновения дирижерской палочки;
|
Осмысление понятий «марш»,«интерпретация» Ознакомление с музыкой И.Штрауса - отца «Марш Радецкого» Закрепление навыка художественно го анализа произведений с выходом на авторский замысел. Закрепление навыка анализа средств музыкальной выразительности |
Регулятивные (планировать и выполнять учебные действия, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность; развитие монологической речи, умение находить
ответы на вопросы); коммуникативные (умение сотрудничать с другими детьми в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
аргументировать собственное мнение и учитывать мнения других участников процесса); познавательные (умение работать с информационными источниками, умение анализировать,
сравнивать, сопоставлять, выделять главное, обобщать, решать задачи творческого и поискового характера); |
|
|
Включение новых знаний в систему знаний и повторение* |
Методы: наглядно-иллюстративный (презентация), методы побуждающего и подводящего диалога, метод сравнения, методы устной диагностики (беседа, дискуссия, наблюдение), метод
письменной диагностики (выполнение заданий в тетради)
|
1. Используя распечатанные варианты задания «Слова из букв» работают над определением термина «дирижер» и записывают определение в музыкальный словарь.
|
Расширение представления о профессии дирижера. |
Регулятивные (готовность планировать и выполнять учебные действия, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность); |
|
|
Рефлексия (осознание учащимися своей учебной деятельности - самооценка и взаимооценка) |
Метод: письменной диагностики (заполнение листа рефлексии). 1.Подводит итоги урока: предлагает учащимся оценить личные результаты своего участия в процессе урока.
|
Заполняют лист рефлексии:
|
Регулятивные (умение объективно оценивать себя и других ребят в учебном процессе); |
||
|
Домашнее задание |
Раздает детям QR-code с музыкальными произведениями в исполнении Венского филармонического оркестра, представленными на уроке и не только, предлагает их дома вклеить в тетради и прослушать самостоятельно с помощью мобильного приложения, считывающего QR-code. Вариативное задание: написать мини-эссе о наиболее запомнившемся дирижере. Приложение №4 |
Записывают домашнее задание и задают уточняющие вопросы. |
Закрепление изученных произведений |
Регулятивные (готовность принимать учебные задачи, планировать и выполнять учебные действия); |
|
Приложения
- pril.pptx (123.34 МБ)
- pril1.docx (16.67 КБ)
- pril2.docx (15.52 КБ)
- pril3.docx (13.58 КБ)
- pril4.docx (260.73 КБ)
- pril5.docx (19.97 КБ)