Цели урока:
- Развивающие:
развивать у учащихся навыки двуязычного общения, языковую догадку, логику, память; - развивать умение общаться, умение самостоятельно добывать информацию,оформлять собранный материал и представлять его в виде электронной презентации;
- расширять лингвистический кругозор, вовлекать в различные виды учебной деятельности с использованием игровых форм работы.
Воспитательные:
воспитать уважительное отношение друг к другу во время работы в парах,
- групповой работы; прививать любовь к совместной работе над единой целью, к взаимопомощи, приобщать к участию в диалоге культур;
- воспитание интереса к предмету,
- создание психологически комфортной атмосферы на уроке.
Образовательные:
- совершенствовать социокультурную компетенцию,
- изучать культурные традиции стран мирового сообщества,
- расширять кругозор учащихся,
- приобщать к культуре страны изучаемого языка.
Практические задачи:
- Развитие устной речи учащихся через активное познание окружающей действительности.
- Совершенствование навыка восприятия иностранной речи на слух по теме «Пасха».
- Расширение словарного запаса учащихся по данной теме, используя речевые клише и рифмованный материал.
- Учить за определенное время читать текст и вставлять пропущенные слова, проявляя языковую догадку, смекалку, находчивость.
Оснащение урока:
1. Украшение класса символами Пасхи: кролики, яйца, зеленые ветки, цыплята, колокольчики.
2. Корзина с крашеными вареными яйцами.
3. Ложки, доска для катания яиц.
4. Большое пасхальное яйцо с вопросами на листочках внутри.
5. Компьютеры, мультимедийный проектор.
6. Магнитофон.
7. Диски с песнями на немецком и французском языках.
8. Раздаточный материал (листы для заполнения, карточки).
Ход урока
1. Вводная часть.
Учащиеся рассаживаются за два больших стола: немецкая и французская группа соответственно. Учителя на немецком и французском языке приветствуютучащихся и родителей и кратко рассказывают о том, что будет на уроке. Урок пройдет по теме «Пасха». В нем будет 11 конкурсов. За каждый конкурс учащиеся должны получить определенное количество баллов. Победителем станет тот, кто получит наибольшее количество баллов за все конкурсы.
II. Основная часть.
1. Домашнее задание:
а) Конкурс рисунка «Символы Пасхи». Преподаватели оценивают газеты в баллах (3 б.) и рисунки (1б.). Приложение 1
б) Конкурс стихово весне. (5 баллов) Учащиеся читают стихи о весне.
2. Игра №1: «Символы Пасхи». Назвать правильно 5 символов Пасхи. За правильный ответ учащиеся получают 1 б. (всего 5 баллов).
Немецкий язык: das Osterei, der Osterhase, das Osterbrot, die Küken, der Osternest.
Французский язык: unoeuf, unlapin, unecloche, unepoule, unnid.
3..Конкурс презентаций (слайды – 6 б., текст – 6 б.) Презентация 1. Презентация 2
4. Викторина «Пасха» (6 вопросов по 1 баллу – всего 6б.). В этой викторине используется большое пасхальное яйцо, которое раскрывается.Внутри лежат свёрнутые полоски бумаги с вопросами по теме «Пасха». Пока звучит музыка ученики передают яйцо друг другу. Музыка прекращается, ученик, у которого в руках яйцо, открывает его, читает вопрос и отвечает на него.
Немецкий язык |
Французский язык |
1.Wann feiert man Ostern? |
1.Comment est-cequ’on fête Paques? |
2.Wie heißen Ostersymbole? |
2.Quels sont les symbols de Paques? |
3.Was isst man zu Ostern? |
3.Qu’est-ce qu’on mange àPaques? |
4.Wie gratuliert man zu Ostern? |
4.Qu’est-ce qu’on se dità Paques? |
5.In welchen Ländern feiert man Ostern? |
5.Dans quels pays est-cequ’on fête Paques? |
6.Wie spielt man zuOstern? |
6.Commen test-cequ’onjoue le jour de Paques? |
5. Игра №2.
а) «Найди рифму». (4 балла) За каждую составленную рифму команда получает 1 балл.
Немецкий язык:
April, April, - der weißnicht, was er will.
So singenjetzt die Vögel all, - jetztsingt und klingt die Nachtigall.
Unterm Baum imgrünen Gras - sitzteinkleiner Osterhas’.
Die ganze Welt, Herr Jesus Christ, - zur Osterzeit jetzt fröhlich ist.
Французский язык:
Après tout ce blanc vient le vert, - le printempsvient après l’hiver.
En mars, tout le monde attend - querevienne le printemps.
Admirezavril qui s’avance, - son bonnet de fleurs se balance.
En mai, on fait des bouquets - avec des brins de muguet.
б) Конкурс капитанов. «Кто быстрее заполни пробелы в тексте». (6 баллов).
Немецкий язык:
1. Man feiert Osternim _________________.
2. Die Ostersymbolesind: __________, ____________, _____________.
3. Man macht Ostereier aus ________________.
4. Man isst ________________ zuOstern.
(Frühling, das Osterei, der Osterhase, das Osterbrot, Schokolade, Lamm)
Французский язык:
1. Onfête Pâquesau _______________.
2. Les symbols de Paquessont: ___________,__________,___________.
3. On fait des oeufs en _______________.
4. On mange du_____________ à Paques.
(printemps, un oeuf, un lapin, des cloches, chocolat, gigot)
6. Игра №3. «Тепло – холодно» (2 балла). Das Eiersuchen. Chercher des oeufs.
а) Познакомить с лексикой, необходимой для игры.
Немецкий язык: kalt, warm, heiß.
Французский язык: froid, chaud, trèschaud.
б) Ученик выходит за дверь, учащиеся прячут яйцо, возвращаясь, ученик ищет его по команде группы.
7. Соревнование «Кто быстрее?» (5 баллов)Das Löffelrennen.Courir avec unecuillère.
а) повторить оценочную лексику.
Немецкий язык. Super! Toll! Klasse! Prima!
Французский язык: Super! Génial! Bravo!
б) От каждой команды участвуют 5 человек. Ученики должны по очереди перенести в столовой ложке варёные яйца из одной корзины в другую, как можно быстрее и стараясь не уронить их.
8. Игра №4. «У кого дальше?» (5 баллов) Das Eierrollen. Rouler des oeufs.
а) повторить лексику направления движения.
Немецкий язык. Geradeaus! Nach links! Nachrechts!
Французский язык: Tout droit! Àgauche! Àdroite!
б) Соревнуются по одному человеку из группы. Из двух учеников тот получает 1 балл, чьё яйцо укатилось дальше по наклонной поверхности.
9. Игра №5. «Чьё яйцо прочнее?». Eierticken. Frapper des oeufs. (5 баллов).
а) закрепление поздравительной лексики.
Немецкий язык. Frohe Ostern! Christus ist erstanden!
Французский язык: Joyeuses Pâques!
б) Как принято в день Пасхи, учащиеся поздравляют друг друга с праздником и традиционно ударяют яйца друг о друга. Выигрывает тот, у кого яйцо не разбилось.
III. Заключительная часть.
а) Учителя подводят итоги конкурсов
б) Учащиеся поют песню на французском и немецком языке. Слова проектируются на экран.