Юлия Александровна Хоменко

Темы Открытых уроков автора

  • Информационные технологии на уроках географии 2010

    Основные цели урока: формирование представления о ветре, его характеристиках и причинах образования, значении и возможности использования; отработать навыки построения розы ветров, определения направления и скорости ветра. Внедрение ИКТ позволяет усилить ориентацию на наглядное представление изучаемого материала, а принцип наглядности в географии имеет большое значение.

  • Информационные технологии на уроках географии. Тема: "Минералы и горные породы", 6-й класс 2009

    Это урок изучения нового материала с использованием УМК "Сферы" издательства "Просвещение". Учащиеся знакомятся с минералами и основными группами горных пород и их происхождением; работая в группах , выполняют практическое задание по определению горных пород по внешним признакам и описывают их свойства; работают в тетради-тренажере; выполняют творческое задание "Человечек из горной породы".

  • Реализация проектной деятельности по географии через кружковую работу 2008

    Предлагаемая статья иллюстрирует реализацию проектной деятельности по географии во внеурочное время. На конкретном примере показана специфика проектной работы по географии, представлена последовательность работы над проектом, способы вовлечения учащихся в работу.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Физико-географические особенности природно-территориальных комплексов ст. Новоплатнировской

    Главная цель работы – выявление физико-географических особенностей ст. Новоплатнировской путем полевых наблюдений. Особое внимание уделено учету общегеографической оболочки и ее составных частей; зональной и ландшафтной дифференциации; круговороту веществ и энергии; ритмичности процессов, непрерывного, направленного развития.

  • Река моего детства — Челбас

    Главной целью работы являлось составление географической характеристики реки Челбас. Кроме того, решались задачи: определение на местности направления течения реки, ее глубины и ширины, температуры воды и ее прозрачности, сбор сведений о растительном и животном мире реки и ее прибрежной зоны.

  • Демография России на примере Новоплатнировского сельского поселения и родной школы

    В работе выявлены изменения численности населения поселка в период с 1989 по 2009 год. Названы причины естественного прироста населения. Дается характеристика населения по полу и возрасту. Проводится этнический анализ поселения.