Лопатина Ирина Степановна

Ирина Степановна Лопатина

Место работы:
муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 30 им. Медведева г. Волжского Волгоградской области, учитель математики
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора

  • Тригонометрические уравнения 2010

    В ходе работы школьники учатся решать простейшие тригонометрические уравнения по числовой окружности и по формулам; вычислять значения обратных тригонометрических функций; решать однородные тригонометрические уравнения первой и второй степени, решать тригонометрические уравнения разложением на множители и введением новой переменной; осуществлять отбор корней в тригонометрических уравнениях, а также решать тригонометрические неравенства.

  • Внеклассная работа по математике: новый стиль 2009

    План проведения декады по математике на примере двух школ – ресурсных центров города. Все мероприятия проводятся дистанционно с использованием новых информационно-коммуникационных технологий. В приложениях приводятся лучшие работы участников разных конкурсов.

  • Модульная программа "Тригонометрические функции" 2008

    В модульной программе "Тригонометрические функции" к разделу "Тригонометрия" учебника "Алгебра и начала анализа" 10–11-х классов для базового уровня среднего (полного) общего образования по математике представлены новые педагогические технологии адаптивной системы обучения, уровневой дифференциации, коллективных способов обучения, модульной организации учебного процесса, позволяющие модернизировать традиционные методы обучения.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Геометрия в архитектуре древнерусского зодчества

    В работе представлены первые этапы строительства храмов, золотое сечение в православных храмах, размеры и пропорциональный строй храмов древней Руси, а также математические закономерности русских мер.

  • Симметрия в поэзии

    В данной работе рассматриваются следующие темы: два параметра организации поэтической формы, стихотворные системы, требование симметрии окончаний к необходимым условиям формы и палиндромы-перевертыши.

  • Геометрия в живописи

    В настоящей работе рассмотрены такие темы, как: геометрические методы отображения трехмерного пространства на двумерную плоскость, золотые пропорции в живописи и импоссибилизм.

  • Фракталы

    В данной работе исследуются классическая и фрактальная геометрия, фрактальные структуры в природе, а также алгебраические, стохастические и геометрические фракталы.

  • Теорема Пифагора и способы ее доказательства

    В данной работе исследуется история жизни великого математика Пифагора и приводятся некоторые способы доказательства его теоремы.

  • Геометрия в архитектуре

    В данной работе рассматриваются основные требования, выдвигаемые к архитектурным сооружениям, геометрические фигуры и формы, применяемые в архитектурных сооружениях и стилях. Исследуются некоторые архитектурные сооружения г. Волжского.

  • Леонард Эйлер

    Творческая работа рассказывает о жизни и деятельности великого математика Леонардо Эйлера, о его вкладе в развитие математического анализа, механики и топологии.

  • Платоновы и Архимедовы тела

    Творческая работа рассказывает о жизни и деятельности Платона и Архимеда и их вкладе в развитие геометрии правильных многогранников.

  • Иоганн Кеплер

    Творческая работа посвящена жизни и деятельности знаменитого математика и астронома Иоганна Кеплера.

  • Математика и музыка

    В работе показана связь между математикой и музыкой, несмотря на то, что математика — самая абстрактная из наук, а музыка — наиболее отвлеченный вид искусства.

  • Лента Мёбиуса

    Лента Мёбиуса — это непрерывная плоскость. Замкнутая кольцеобразная полоса на первый взгляд имеет две поверхности — внешнюю и внутреннюю, на самом же деле эта полоса с односторонней поверхностью. В работе описаны свойства и применение ленты Мёбиуса.

  • Загадки пирамиды

    В работе описана история возникновения пирамиды, ее роль в геометрии и в жизни людей, а также магические и энергетические свойства пирамид.

  • Удивительный квадрат

    В работе исследованы свойства квадрата, рассмотрены геометрические способы раскроя квадрата, различные варианты построений при помощи перегибания квадратного листа бумаги. Изучаются практические свойства квадрата: зависимость периметров квадрата и прямоугольника, зависимость площадей квадрата и прямоугольника, имеющих равные периметры.

  • Пропорции человеческого тела

    В работе представлена связь геометрии и золотого сечения с антропометрическими пропорциями и ритмами организма человека. Целью исследования было проследить развитие учения о пропорциональности человеческого тела, начиная с Древнего Египта и до наших дней, расширить знания о золотом сечении, выявить различные точки зрения исследователей на учение о пропорциях человеческого тела, привести различные каноны пропорциональности.