Урок геометрии по теме "Четырехугольники". 8-й класс
Предмет: геометрия.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Участники: 8 класс.
|
Цели |
Организовать деятельность учащихся по повторению, осмыслению, закреплению знаний, продолжить формировать умения решать задачи по теме «Четырёхугольники» |
|
Задачи |
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
|
|
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний |
|
Основные понятия урока |
Четырёхугольник, прямоугольник, квадрат, параллелограмм, ромб, трапеция |
|
Наглядный и раздаточный материал |
Листы для индивидуальной работы, листы для работы в группах |
|
Эпиграф к уроку |
На доске:
|
Этапы урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1.Организационный этап |
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к
уроку; организация внимания, инструктаж по работе с листом
самооценки. Эти слова принадлежат персидскому поэту Фирдоуси (он жил на
рубеже первого - второго веков). |
Приветствие учителя, гостей |
Личностные: самоопределение, доброжелательное отношение
к сверстникам. |
|
2.Мотивационный этап |
(На доске в столбик записаны слова: хочу, могу, умею,
делаю) учитель, показывая на каждое из этих слов, даёт
расшифровку. |
Отвечают на поставленные вопросы. |
Регулятивные: волевая саморегуляция; |
|
3. Определение темы урока |
- Чтобы понять, чем мы будем заниматься, выполним следующее
задание. |
Отвечают на наводящие вопросы, выделяют цели, формулируют тему урока. Цель урока: |
Личностные: |
|
4. Актуализация ранее изученного материала |
Организует 5 групп из учащихся. Каждая группа получает свой
четырехугольник. Ставит проблемная ситуация: Описание фигуры: 1 название |
Групповая работа. Группа организует работу по подготовке к выступлению. Фиксируют определение, свойства, признаки, виды фигуры, примеры фигур в жизни на листе. У доски с опорой на лист, один из участников группы защищает работу. Оценивают свою деятельность: от 2-5 баллов. |
Коммуникативные: |
|
5. Обобщение и систематизация знаний |
Самостоятельной работы по проверке теоретических знаний с последующей взаимопроверкой. Карточки с самостоятельной работой в форме таблицы лежат на партах. Учащимся предстоит заполнить таблицу, отметив знаками + (да) и - (нет). Ответы записать под копирку: первый экземпляр сдается на проверку учителю, второй экземпляр проверяют сами учащиеся по заранее подготовленным ответам в презентации, меняясь карточками. Выставить отметку в лист самооценки. |
Работа в парах. Используя понятия «квадрат», «многоугольники», «прямоугольник»,
«выпуклые» Оценивают свою деятельность: от 2-5 баллов. Индивидуальная работа. Выполняют работу по вариантам, затем выполняют взаимопроверку, проверку с ответами. Оценивают свою деятельность: от 2-5 баллов. |
Регулятивные:контроль и оценка процесса и результатов
деятельности. |
|
Динамическая пауза |
Учитель демонстрирует упражнения на активизацию мыслительной деятельности: растереть ладони, помассировать мочки ушей. |
Повторяют за учителем упражнения, снимают умственное и эмоциональное напряжения. |
Коммуникативные: умение слушать и слышать. |
|
6. Применение знаний и умений |
Задачи по нарастающему уровню сложности. |
Работа в парах. Выполняют в тетради решение (записывают условие, рисунок). Совместно обсуждают решение задачи и записывают его в тетрадь. Один из пары объясняет решение у доски (все записывают решение в тетрадь). Оценивают свою деятельность: от 2-5 баллов. |
Регулятивные: |
|
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Разноуровневая самостоятельная работа «Выбери сам». |
Выполняют индивидуально. |
Познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное применение полученных знаний, рефлексия способов действия, анализ и синтез). Регулятивные УУД (планирование последовательности действий, контроль, коррекция, саморегуляция). |
|
7. Итог урока. |
Обращает внимание учащихся на поставленные цели урока.
Организовывает оценку степени работы класса в целом и отдельных
учащихся, анализирует ошибки, допущенные в ходе урока. Фиксирует
общее содержание урока. Организует самооценку учащимися собственной
учебной деятельности. |
Делают вывод о достижении поставленных в начале урока целей,
оценивают свою работу на уроке. Оценочный лист подписывают, сдают учителю. |
Регулятивные: |
|
8.Информации о домашнем задании |
1) Повторить главу V. |
Записывают домашнее задание в дневник, слушают учителя. |