Внеклассное занятие «Загадка толерантности». 4-й класс
Скачать презентацию (237.83 КБ)
Скачать презентацию (2.55 МБ)
Цель: расширение представлений о толерантности, активизация представлений об эффективных приемах общения.
Задачи:
Личностные: формировать ученическую компетентность, развивать коммуникативные умения, расширять общий кругозор.
Предметные: формировать представление детей о толерантности; содействовать формированию сплоченности в коллективе; активизация представлений об эффективных приемах общения
Метапредметные:
Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.
Коммуникативные: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности
Познавательные: развивать память, логическое мышление и речь, развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новое.
Оборудование: медиа проектор, экран, компьютеры, карточки с текстами, презентация, книги, рисунки.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- Принимать и сохранять учебную задачу;
- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
- Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- Оценивать правильность выполнения действия;
- Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные универсальные учебные действия, т.е. научатся:
- Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
- Строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
- Основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
Коммуникативные универсальные учебные действия, т.е. научатся:
- Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- Формулировать собственное мнение и позицию;
- Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
|
Содержание урока |
Формирование УУД |
УУД |
|
I. Организационный этап. Создание мотивации к учебной деятельности
Стали ровно, тихо сели.
Слайд 2 - Эпиграф нашего занятия.
- Под какую песню вошли в класс? («Улыбка»).
Слайд 3 - Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек
толерантный.
|
Звучит песня «Улыбка»
Дети входят в класс. - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на нашем занятии? Желаю успехов в работе на уроке.
Я понял…
|
Коммуникативные и личностные УУД
формируются личностные УУД -мотивация к учебной деятельности. познавательные - получение новой информации |
|
II. Этап подготовки к активному и созидательному усвоению
Звучит стихотворение в исполнении ученика.
|
Кто назовет тему занятия? |
Коммуникативные и личностные УУД
Познавательные получение новой информации |
|
III. Этап целеполагания
Слайд 4 В этом году мы стали взрослее и познакомимся с загадками толерантности, которые мы будем разгадывать на занятии. |
- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
-На какие вопросы мы должны ответить, чтобы достичь цели? -Что мы будем делать для достижения этой цели? - Зачем нужно знать эти сведения? - Нужны ли эти знания для достижения цели урока? |
Коммуникативные и личностные УУД
формируются личностные УУД - формулировка цели работы на уроке самими обучающимися. |
|
IV. Этап актуализации знаний
В прошлом году мы познакомились с определением толерантности. Давайте вспомним.
Игра «Ассоциации» У вас в группах на карточках написаны определения. 1 группа. (Ответы) Сотрудничество, дух партнёрства.
2 группа Уважение прав других.
3 группа Уважение прав быть иным.
Слайд 5 Быть толерантным - значит проявлять позицию терпимости и доверия, уважения и внимания к людям, готовность и способность понять проблемы другого человека и понимать его таким, какой он есть, умение мириться с чужим мнением и быть снисходительным к поступкам других людей. |
- Отберите, пожалуйста, что относится к определению «ТОЛЕРАНТНОСТЬ» |
познавательные -
получение новой информации Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку. |
|
V. Этап усвоения новых знаний
1 группа представляет найденные пословицы и поговорки о толерантности. (Несколько) (Приложение 1) Игра. «Собери пословицу и объясни»
2 группа демонстрирует сказку с использованием видео. Просмотр отрывка м/ф «Ежик должен быть колючим?» Вопросы: - Ребята, скажите, виноват ли ежик в том, что он родился с кудряшками вместо колючек? (Нет)
Игра. «Жемчужина в раковине» 3 группа будет загадывать вам загадки, которые составляли, искали сами, переделывая знакомую для вас игру. |
- Собери пословицу и объясни значение. Каждой группе задаётся вопрос, чтобы они сделали вывод: что нового узнали, выполняя задание. - Как ваше домашнее задание связано с темой нашего разговора? - Посмотрите отрывок из м/ф «Ежик должен быть колючим?» Ответьте на вопросы.
- Предлагаю отыскать в себе то качество, которое является наивысшим достоинством вашей личности. |
Познавательные и регулятивные -
формирование умения устанавливать причинно - следственные связи, учитывать чужое мнение, формулировать собственную позицию,
регулятивные - умение оценивать свои знания и делать выводы. Коммуникативные: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности |
|
VI. Физминутка
Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
|
- Ребята, если загадка о добре и вежливости, то в ответ на нее хором надо сказать: « Это я, это я, это все мои друзья!» и похлопать. Если загадка о том, что делать нельзя, то промолчать и потопать. |
Познавательные и регулятивные -
формирование умения устанавливать причинно - следственные связи. |
|
VII. Этап проверки понимания нового
Слайд 6.
Упражнение: Являюсь ли я толерантной личностью? Каждый ученик заполняет лист. (Приложение 2) Задание: 1. Поставь знак + в колонке №1 напротив трех черт, которые по твоему мнению, у тебя наиболее выражены, знак - напротив тех черт, которые у тебя наименее выражены.
Слайд 7 Давайте определим правила толерантного человека. Игра. «Покажи мимикой»
- Как нам стать толерантными?
|
- Прочитайте высказывание.
- Так что значит быть толерантным? (Это значит бережно относиться ко всем, понимать друг друга.) - А вы хотите узнать являетесь ли вы толерантной личностью? - Сравни свои представления о себе с портретом толерантной личности. - Я буду задавать вам вопросы, вы улыбаетесь, если так поступает толерантный человек и хмуритесь, если так поступает не толерантный человек. |
личностные - проявление интереса и терпения при выполнении, познавательные - выделение общих признаков, классификация,
коммуникативные - формировать умение сотрудничать для достижения цели. регулятивные - удерживание цели деятельности до получения результата. Познавательные:
|
|
VIII. Этап закрепления нового материала
Работа с компьютером.
|
познавательные УУД -
регулятивные - личностные - регулятивные- |
|
|
IX. Этап подведения итогов
Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро. Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова. - Давайте друзья сейчас соберём цветок «Толерантности». Для этого на лепестке вы должны написать что же такое толерантность. |
- Что для себя нового вы узнали?
Знали ли эти сведения раньше? Где могут пригодиться в жизни они? - Какая была тема нашего занятия? - Какие цели и задачи мы поставили перед собой? - Достигли ли мы задач? Цели? - Что вам понравилось при общении? - Где вам могут пригодиться в жизни эти знания и умения? - Ответим на вопрос: - Что приятнее всего? (Достичь желаемого). |
личностные - уважение к мнению другого, освоение роли проверяющего, познавательные - получение новой информации и
регулятивные - |
|
X. Этап рефлексии
- Какое задание больше всего понравилось на уроке?
|
Самооценка.
На доске три таблички с высказываниями. Выберите себе кружок и поместите его около того высказывания, которое ближе по смыслу вашему результату работы на уроке. Зеленый - «Я понял». Желтый - «Я знаю». Учитель делает выводы по самооценке учеников, мотивирует свои выводы. |
личностные -
познавательные - регулятивные - коммуникативные - формировать умение сотрудничать для достижения цели. |