Внеклассное занятие в начальной школе по теме «Имею право»

Скачать презентацию (2.77 МБ)

Скачать презентацию (595.76 КБ)

Цель: ознакомление детей с некоторыми правами: право на труд, право на отдых, право на медицинское обслуживание, право на образование.

Задачи:

  • Личностные: формировать ученическую компетентность, расширять общий кругозор.
  • Предметные: формировать представление детей об основах правовых знаний; создать условия для понимания учащихся своих прав.
  • Метапредметные:
  • Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.
  • Коммуникативные: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности
  • Познавательные: развивать память, логическое мышление и речь, развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новое.

Оборудование: медиапроектор, экран, компьютеры, карточки с текстами, презентация, книги, рисунки.

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • Принимать и сохранять учебную задачу;
  • Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
  • Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  • Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
  • Оценивать правильность выполнения действия;
  • Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные универсальные учебные действия, т.е. научатся:

  • Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
  • Строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
  • Основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

Коммуникативные универсальные учебные действия, т.е. научатся:

  • Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
  • Формулировать собственное мнение и позицию;
  • Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
  • Задавать вопросы;
  • Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Содержание урока

Формирование УУД

УУД

I. Организационный этап

Создание мотивации к учебной деятельности.

Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.

Презентация 1. Слайд 2

2 ученика читают стихотворение.

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек!

От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит, как хозяин
Необъятной Родины своей!

- Как называется страна, в которой мы с вами живем?
- Что вы можете сказать о стране, в которой мы с вами живем? (Начинает учитель, по цепочке дети продолжают)

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на нашем занятии?

Желаю успехов в работе на уроке.
Чтобы в конце занятия вы смогли сказать:

Я понял…
Я умею…
Я знаю…

Коммуникативные и личностные УУД

формируются личностные УУД - мотивация к учебной
деятельности.

Познавательные - получение новой информации

II. Этап подговки к активному и созательному усвоению:

- Мы живём в замечательной стране. Но каждое государство живет по своим законам. И наше государство, тоже живет по своим законам.

Слайд 3.

(На доске написано слово «закон» и дается его значение).

- Что такое закон?

Слайд 4.

- Все законы записаны в этой книге (показ). Она называется Конституцией Российской Федерации.

- В этой конституции записаны наши с вами права.

- Кто назовет тему занятия? Коммуникативные и личностные УУД

формируются личностные УУД -
формулировка темы и цели работы на уроке самими обучающимися, принятие ими проблемных вопросов для их решения

Познавательные: получение новой информации

III. Этап целеполагания

В прошлом году мы познакомились с обязанностями, а в этом году мы стали взрослее и познакомимся с правами.

Слайд 5.

Помогать нам сегодня будут литературные герои и сказочные герои.
Давайте посмотрим домашнее задание. После
выступления ребят, вы должны ответить на вопрос:
- Как ваше домашнее задание связано с темой нашего разговора?

(Ребята сидят по группам, в каждой группе присутствует родитель).

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
- На какие вопросы мы должны ответить, чтобы достичь цели?
- Что мы будем делать для достижения этой цели?
- Зачем нужно знать эти сведения?
- Нужны ли эти знания для достижения цели урока?
Личностные - умение сотрудничать,
регулятивные - умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения,
познавательные - получение новой информации, умение вычленять нужную информацию из общей информации,
коммуникативные - умение контролировать действия партнера, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнера.
IV. Этап актуализации знаний

1. Инсценировка стихотворения «Прививка» С. В. Михалкова
2. Инсценировка «Буратино идёт в школу» (Приложение 1)
3. Инсценировка стихотворения В. Маяковского «Кем быть?»

Слайд 6.

- Сейчас вы поработаете в группах, ваша задача ответить на вопрос: "О каких правах шла речь в вашем домашнем задании. Когда вы определитесь, ваш представитель подходит к доске, выбирает то, о чём шла речь".

2. Дети подходят к доске, выбирают и прикрепляют к доске:

  • Право на образование;
  • Право на медицинское обслуживание;
  • Право на труд;
  • Право на отдых.

- Не нарушая вашего права на отдых, проведем музыкальную паузу.

- Как ваше домашнее задание связано с темой нашего разговора? Познавательные - получение новой информации;
регулятивные
- умение оценивать свои знания и делать выводы.
V. Физминутка

Под музыку "Танец маленьких утят"

VI. Этап усвоения новых знаний: работа с текстами

1. Каждой группе предлагается 3 отрывка. Надо определить, какое право нарушено у героев произведений. (Приложение 1)

1. Текст А.С. Пушкина.

Слайд 7

Статья 1 гласит: «Все люди рождены свободными и равными в своих правах». Это значит, что государство уважает и обеспечивает все права за каждым ребенком, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национальности.

Статья 7 гласит: «Ребенок регистрируется сразу же после рождения и имеет право на имя и приобретение гражданства»

Слайд 8

2. Текст «Золушка» Ш. Перро

Право на отдых и досуг. (Ст. 24)

Слайд 9.

3. «Три поросёнка» С.В. Михалков

Право на неприкосновенность жилища. (Ст. 25)

2. Ответь на вопрос сказочных героев

1. Русская народная сказка «Царевна-лягушка»

- Зачем ты, Иван-царевич, сжег мою лягушечью кожу? Ищи меня теперь в тридевятом царстве у Кощея Бессмертного!

Слайд 10.

Ребенок, как и любой другой человек, имеет правона свою личную жизнь, на свою тайну.
Но никто не имеет права силой переделывать жизнь человека по-своему.

Слайд 11.

2. Каким правом воспользовался герой Балда из «Сказки о попе и его работнике Балде»?

Правом на труд.

- Какие ещё права есть у наших граждан, вы узнаете, выполнив задания наших сказочных героев. Познавательные и регулятивные -

формирование умения устанавливать причинно - следственные связи, учитывать чужое мнение, формулировать собственную позицию,
получение новой информации

VII. Этап проверки понимания нового

1. К сегодняшнему уроку оформлена выставка ваших рисунков. Каждая группа должна выбрать рисунки, которые отражают их домашнее задание.

Слайд 12

2. Игра «Четвёртый лишний». Детям предложено 4 сказки.

В этих сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу

  • «Волк и семеро козлят»»
  • «Серая шейка»
  • «Дюймовочка»
  • «Репка»
Найди лишнюю сказку. Личностные - проявление интереса и терпения при выполнении, познавательные - выделение общих признаков, классификация,
регулятивные - удерживание цели деятельности до получения результата, коммуникативные - формировать умение сотрудничать для достижения цели,
познавательные - формировать умение самостоятельно находить новую информацию
VIII. Этап закрепления нового

Презентация 2 - тренажёр

Работа с тренажёром

Познавательные УУД - выявлять особенности разных предметов в процессе их рассматривания, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, получение новой информации;
регулятивные - оценивать уровень своих познаний,
личностные - формировать умение проявлять удивление, желание больше узнать,
регулятивные - формировать умение выполнения учебной деятельности, самостоятельной оценки правильности выполнения действий в соответствии с поставленной целью.
Презентация 1. Слайд 13

IX. Этап подведения итогов

- Подходит к концу наш с вами разговор. Вы будете взрослеть, и знакомиться с другими правами, но это будет позже.

- Чтобы вы хотели пожелать людям, которые составляют законы, принимают их?

- Мои пожелания к вам, ребята.
Вы - будущее нашей страны, никогда не останавливайтесь перед трудностями, любите страну, в которой вы живете. Гордитесь тем, что вы - россияне, пользуйтесь правами, которые даёт наша Конституция.

- Что для себя нового вы узнали?
- Знали ли эти сведения раньше?
- Где могут пригодиться в жизни они?
- Какая была тема нашего урока?
- Какие цели и задачи мы поставили перед собой?
- Достигли ли мы задач урока? Цели?
- Что вам понравилось на уроке?
- Где вам могут пригодиться в жизни эти знания и умения?
- Ответим на вопрос:
- Что приятнее всего? (Достичь желаемого).
Личностные - уважение к мнению другого, освоение роли проверяющего, познавательные - получение новой информации и
регулятивные - способность вносить коррективы, адекватное восприятие оценки своей деятельности,
коммуникативные - учет другого мнения, умение работать в группе.
Слайд 14.

X. Этап рефлексии

Слайд 15.

- Спасибо всем за работу.

- Какое задание больше всего понравилось на уроке?
- Какое задание вызвало затруднения? Почему?
- Что нового узнали на уроке?
- Что вспомнили?
- Повторите, где в повседневной жизни мы сможем применить полученные знания?

Самооценка.

На доске три таблички с высказываниями. Перед вами лежат кружки трех цветов. Выберите себе кружок и поместите его около того высказывания, которое ближе по смыслу вашему результату работы на уроке.

Зеленый - «Я понял».
Желтый - «Я знаю».
Красный - «Я умею».

Учитель делает выводы по самооценке учеников, мотивирует свои выводы.

Личностные - формирование оценки своих эмоциональных реакций, проявление интереса и терпения при выполнении самооценки,
познавательные - выделение общих признаков, классификация, регулятивные - удерживание цели деятельности до получения результата,
коммуникативные - формировать умение сотрудничать для достижения цели.
Приложения