Мастерская построения знаний по рассказу А.Алексина "Домашнее сочинение". Технологическая карта урока
Цели:
- образовательная: совершенствование навыков смыслового чтения;
- воспитательная: способствовать развитию критического мышления;
- развивающая: способствовать развитию умений обучающихся анализировать прозаический художественный текст, выделять главное, ключевое для понимание авторской идеи; обеспечить условия для развития умения грамотно, чётко и точно выражать свои мысли.
Место урока в системе уроков данного раздела: дополнительный урок.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма урока: мастерская построения знаний.
Ход урока
|
Этап урока
|
Методы, приемы |
Содержание |
|
Организационный |
Прием «Настройка» |
Озвучивается правило доверия |
|
Подготовка к усвоению нового материала |
Индукция |
- Кто обычно пишет сочинения? Что такое сочинение? |
|
Социализация |
Письменный ответ на вопрос «Что такое сочинение?» и его публикация |
|
|
Постановка познавательной задачи |
Сообщение программы урока: прочитать текст рассказа А.Алексина «Домашнее сочинение», обсудить, написать тексты |
|
|
Усвоение новых знаний и способов действия |
Деконструкция |
- Предположите, о чем будет рассказ? |
|
Практическая работа: чтение с остановками |
Чтение 1-й части текста (см. приложение «Текст 1») |
|
|
Фронтальная беседа |
- Как относятся к чтению в семье Димы? (отдельно папа, мама,
бабушка, Дима) |
|
|
Практическая работа: чтение с остановками |
Чтение 2-й части текста (см. приложение «Текст 2») |
|
|
Фронтальная беседа |
- Почему Дима начал «взрослое» чтение с БСЭ? |
|
|
Практическая работа: чтение с остановками |
Чтение 3-й части (см. приложение «Текст 3») |
|
|
Фронтальная беседа |
- Давайте вернемся к вопросу о том, кто пишет сочинение. Чье
домашнее сочинение мы прочитали? |
|
|
Реконструкция |
Дописывание окончания рассказа |
|
|
Социализация |
Обсуждение работ в группах, выбор наиболее удачной либо коррекция и создание общего варианта |
|
|
Первичная проверка понимания и первичная коррекция усвоения нового материала |
Промежуточная рефлексия и самокоррекция |
Чтение 4-й части (см. приложение «Текст 4») |
|
Фронтальная беседа |
- Как вы считаете, в каком году происходит действие
рассказа? |
|
|
Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Обращение к новой информации и ее обработка |
- Вспомните, как мы с вами определили, что такое сочинение. |
|
Обобщение и систематизация знаний |
Корректировка творческого продукта |
- Всякое ли сочинение можно назвать письмом? Если да, то кому
оно адресовано? |
|
Рефлексия |
Заключительная рефлексия |
- Прочитав рассказ, я понял… |
|
Домашнее задание |
Напишите сочинение на теме по вашему выбору: |