Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста "Морские обитатели"

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: старшие дошкольники


Цель:

  • развитие зрительной памяти;
  • развитие слуховой памяти;
  • развитие зрительной памяти;
  • развитие активизации и энергетизации работы стволовых отделов мозга, ритмирование правого полушария, снятие мышечного напряжения;
  • развитие координации движений и графических навыков;
  • развитие умений действовать по правилу и самостоятельно по заданию взрослого, а также развитие пространственной ориентировки и мелкой моторики руки;
  • развитие психических функций (вниманию, памяти, мышлению и речи), а также подвижности и гибкости кистей рук;
  • снятие рефлекса периферического зрения, ритмирование правого полушария, активизация мозга и межполушарного взаимодействия.

Ход занятия

Приветствие. Упражнение «Морской аквариум»

Дети сидят на ковре.

Психолог показывает им игрушечного осьминога и говорит:

Сегодня нас приветствует необычная игрушка. Как вы думаете, кто это? (Дети отвечают.) Давайте поздороваемся с осьминогом и улыбнёмся друг другу. (Дети выполняют задание. Психолог прикрепляет к магнитной доске картинку «Осьминог».

Рассмотрите внимательно картинку. Расскажите, как выглядят осьминоги. (Дети выполняют задание).

А теперь лягте на ковер так, чтобы вам было просторно, и закройте глаза (включается аудиозапись).

Аквариум – место, где содержатся животные, обитающие в воде. Представьте себе современный морской аквариум… Он очень большой. Мы через стёкла наблюдаем за жизнью обитателей моря… Вот к стеклу приближается семейство осьминогов.

Осьминоги – это морские моллюски. На голове у них восемь щупальцев. Щупальца длинные и гибкие, и на их нижней части располагаются присоски.

Вы наблюдаете за их движениями… Попробуйте представить, как движутся осьминоги… (Выключается аудиозапись). Откройте глаза и расскажите, что вы представляли. (Дети обмениваются впечатлениями).

Рисование (под музыку)

На столе лежат краски, листы бумаги и салфетки.

Детям предлагается сесть за столы.

Психолог рукой изображает осьминога и загадывает загадку:

Кто со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Кто я, дети? (Осьминог).

«Осьминог» просит детей поставить локти и пальчики на стол и изображать осьминогов, слушая рассказ:

Путешествуя по морю, осьминоги осторожно и поочерёдно передвигаются своими щупальцами-пальцами… Осьминоги могут быстро всплывать вверх, опускаться на глубину, замирать… Вот встретились два осьминога, остановились… притаились… протянули друг другу щупальца… (ставят рядом большие пальцы) и пошли гулять вместе. Так веселее!

 «Осьминог» знакомит ребят со своим другом. Психолог показывает и поясняет: окрашенную ладонь с раздвинутыми пальцами, нужно прижать к листу бумаги; дорисовать пальчиком глазки и ротик.

Психолог  просит ребят приступить к рисованию. Сам наблюдает и помогает. По окончании работы все рассматривают рисунки. Психолог и «осьминог» хвалят детей.

Упражнение «Игра с волной»

Детям предлагается встать из-за столов и подойти к «берегу моря» (к разложенной на полу скакалке).

Встав в ряд, дети наблюдают, как психолог изображает волну с помощью длинной ленты на палочке.

Как только «волна начинает накатывать на берег моря» (психолог движется к детям), дети отбегают. «Волна откатывается в море» (психолог отходит), и дети снова подбегают к «берегу моря».

Дыхательное упражнение (под музыку)

Глубокий вдох. Одновременно делаем вдох, и поднимаем медленно прямые руки ладонями вперед до уровня груди. Дыхание задерживаем. Во время задержки дыхания нужно сконцентрировать внимание в середине ладони, как будто в центре ладони находится «горячая монета». Медленный выдох. Во время выдоха, рисуем перед собой одновременно обеими руками круги, квадраты и треугольники.

Итог занятия

Взрослые и дети, сидя на ковре или за столами, обмениваются впечатлениями от занятия, затем прощаются до следующей встречи.