Цель: повторение и обобщение ранее полученных знаний об истории английского языка и сравнение с историей возникновения русского языка. Выполнение мини-проекта “Заимствованные слова в моей школе”, при помощи создания презентации в программе MS PowerPoint.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с историей возникновения русского языка и заимствованиями из других языков.
- Развивать умения выборочного понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте.
- Обучать учащихся осуществлять проектную деятельность в рамках темы “Мой родной язык”.
Развивающие – развитие познавательных и творческих способностей учащихся, их способностей к самообучению;
Воспитательные – формирование коммуникативных и организаторских умений, умений работать в коллективе, взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками.
Оборудование: РС, мультимедийный проектор, политическая карта Европы с магнитными стрелками.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приложение |
I. Организационный момент | - Hello, boys and girls. As you see today we have an unusual
lesson. You will work with two teachers; you'll have an opportunity to use your knowledge
in a new situation. - Хелоу, чилдренята! Смотрю, вы все здесь сегодня собрались: и Алекс, и Мэри, и Кейт, и Андрю. А клеевые- то вы какие: шузы на вас модерновые, ти-шотки расписные. А давайте ка проверим как быстро хард диски ваши работают. Думаю, что здесь одни только юзеры собрались, и не одного лузера не будет. Отгадайте- ка мои пазлы: 1. От этого овоща на Руси плачут, а в Англии это слово - глагол . 2. На Руси – это дерево, а в Англии - книга. 3. “Низкий мужской голос” в русском языкеи английское слово “автобус” 4. “порода дерева” в русском языке и английское слово “книга” 5. “Жидкость внутри фрукта” в русском языке и название английской одежды Ну, респект вам за то, что все правильно отгадали. Давайте посмотрим не проникли ли такие слова- оборотни и в нашу школу. |
Отгадывают загадки | |
II. Проверка д/з | It was your homework. We shall watch the presentation. | Представление презентации, сделанной учащимися дома. | Приложение №1 Слайды 1-9 |
III. Определение темы урока | - Please, watch this presentation and try to guess the theme of our lesson. | The borrowed words | |
IV. Речевая зарядка | OK. Let’s remember some facts about languages. - Answer the questions: What languages do you study at school? (English) Do you like the English language? What is more difficult for you the Russian or the English language? Which is the language most spoken in the world? (Chinese) Which of these languages has the most words? (Russian) Which languages is the most like English? (German, Latin and French) Which languages is the most like Russian? (Ukrainian and Byelorussian) Which language is the youngest? (English) |
Отвечают на вопросы. | |
Основной этап урока V. Аудирование |
-Your task is to listen to the text, and match the facts and their
explanations. And now mark the countries which Russia borrowed words from. |
Выполняют упр. 4, с.99 в учебнике Работа с картой (отметить магнитными стрелками на карте направления заимствований) |
Приложение №2 |
VI. Работа с ЛЕ на основе деятельностного подхода | А) определение этимологии слова | Выполнение упр.5,с.99 Работа по группам. Выбрать слова, относящиеся к одной стране. Написать эти слова на листе с флагом страны и прикрепить на карту. | |
B) Работа с англ. заимствованиями и определение элементов | Работа со словами и определение элементов, которые объединяют эти слова и говорят об их иноязычном происхождении. Распределение слов по группам, относящимся к различным сферам жизни современного человека. | Приложение №3
Слайд 10 |
|
C) поиск заимствованных из английского языка слов /АНГЛИЦИЗМЫ/ и определите признаки, по которым вы их выделяете | Работа с презентацией | Приложение №1 Слайд 11 |
|
D) The next task is to make new long words from short ones: | Работа по составлению слов на доске | Приложение №4 | |
E) Change borrowed words into Russian where it is possible. На экране (бланке с заданиями) вы видите предложения, которые вам нужно перевести на русский язык. Те английские слова, использование которых, по вашему мнению, неуместно, замените русскими синонимами. | Работа по карточкам и проверка результата работы с использованием презентации | Приложение №5
Слайд 12 |
|
VII Чтение | Read the articles and find the friend words. | Чтение и определение процентного соотношения заимствованных слов в тексте | Приложение №6 |
VIII. Применение и активизация изученного материала | Solvethe crossword: | Решение кроссворда | Приложение №7 |
IX. Подведение итогов и рефлексия | Ученые считают, что если заимствования
в языке превышают 2-3%, то возможно скорое
исчезновение языка. Количество заимствований в
русском языке на данный момент превышает 10%. Есть
повод задуматься? В 90-е годы 20 века и сейчас
наблюдается наплыв англицизмов и американизмов.
Это связано с тем, что для многих Америка стала
культовой страной. Молодые люди считают
использование таких слов престижно, модно. Но
надо признать и другое: стараясь копировать
чужие образцы, мы теряем свою самобытность,
родной язык и культуру. What do you think about our language in future? |
Высказывания учащихся по данной
проблеме. Показ презентации как элемент опережающего домашнего задания |
Приложение №1 Слайды 14-21 |
And now we will put our smiles to that place in our poster which shows the future of two our languages. | Приложение №9 | ||
Выставление отметок | |||
X. Домашнее задание | Read the text and change the word combinations in your composition using the borrowed words. | Приложение №10 |