Цель урока:
- Не столько дать сведения о биографии, сколько познакомить с личностью поэта.
- Подчеркнуть необычность судьбы Лермонтова с детства, его рано проявившуюся гениальность, постоянную устремлённость к неизведанному.
Задача:
- Познакомить учащихся с фактами из жизни поэта, уделить особое внимание личности поэта, подчеркнуть необычность его судьбы, гениальность;
- Почувствовать настроение стихотворения « Парус», осознать символические значения образов в этом стихотворении;
- Проанализировать «Парус» как творческий манифест поэта;
- Дать понятие художественным приёмам инверсия и антитеза;
- Развитие внимания, художественной речи, воображения, творческих способностей;
- Воспитание любви к природе, гордости интеллигента-борца.
Оформление доски:
- Портрет М.Ю.Лермонтова. Художник Горбунов К.А., 1841г.
- Фотография А.П. Шан-Гирея.
- М.Ю.Лермонтов ребёнком (портрет работы неизвестного художника. Масло.1817- 1818)
- Иллюстрации учеников к стихотворению «Парус».
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
- Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!- Да, были люди в наше время,
Не то, нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Не многие вернулись с поля…
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!
Всем вам известны строки этого стихотворения. « Бородино» - литературное произведение, оставленное нам М.Ю.Лермонтовым.
Но не все, наверное, знают, что поэт Лермонтов оставил и другие произведения - живописные. Он был и талантливым художником. Посмотрим на его автопортрет, репродукция которого перед. (См.слайд № 2).
Он в военной форме, на плечо наброшена лохматая бурка, фоном виднеются горы Кавказа. Но самое главное, что обращает на себя внимание,- это лицо, печальное, напряжённое, с тоской в глазах.
Из воспоминаний современника.
« Гладкие… слегка вьющиеся по обеим сторонам волосы оставляли совершенно открытым необыкновенно высокий лоб. Большие, полные мысли глаза».
(См.слайд №3).
А вот второй портрет писателя..
« На Лермонтове был мундир лейб-гвардии гусарского полка, он даже не снял ни сабли, ни перчаток… В наружности Лермонтова было что-то зловещее и трагическое; какой-то сумрачной и недоброй силой, задумчивой презрительносью и страстью веяло от его смуглого лица, от его больших и наподвижно – тёмных глаз. Их тяжёлый взор странно не согласовался с выражением почти детских и выдававшихся губ.., но присущую мощь тотчас сознавал всякий».
( И.С. Тургенев. «Литературные и житейские воспоминания»).( См. слайд №4 ).
II.Проверка домашнего задания.
2.ДОКЛАДЫ УЧАЩИХСЯ.
Послушаем, каким видели Лермонтова его современники (Современники о Лермонтове).
1).Аким Петрович Шан-Гирей ( См. слайды № 6,7,8).
слайд 6.
слайд 7.
слайд 8.
2).Дмитрий Алексеевич Милютин.
3).Екатерина Александровна Сушкова.( См. Приложение ).(по поводу данного приложения обращайтесь к автору статьи)
3.Сообщения учеников. (См. слайды № 9, 10, 11,12).
слайд 9.
слайд 10.
слайд 11.
слайд 12.
III. Объяснение нового материала.
/ Запись в тетради темы урока/.(См. слайд №1).
4.Чтение статьи учебника. / стр. 203-205/.
Какие штрихи к личности поэта добавляет эта статья?
5.Чтение и анализ стихотворения « Парус».
1.Чтение статьи учебника /стр.205-206/
2.Выразительное чтение учителем стихотворения «Парус».
3.Вопросы после чтения стихотворения.
Что изображает Лермонтов в своём стихотворении?
Какое слово выбрал поэт для существительного «парус» в качестве определения? (См. слайд № 13)
Почему автор называет парус «мятежным»?
Акварельная картина Лермонтова «Морской вид с парусом» / стр.207/
- Рассмотрим ещё первую акварель юного поэта.
Что сближает их, и чем отличаются они друг от друга?
Какие моменты стихотворения изобразили вы на своей иллюстрации?
6.Теория литературы.
Дать понятие инверсии. (См. слайд №14).
Дать понятие антитезы. ( См. слайды № 15, 16).
Работа в тетради.
IV. Закрепление нового материала.
Мы видим, что художественный приём антитезы является схемой всего произведения в целом. Но одновременно антитеза прослеживается на уровне слова и словосочетания.
Найдите такие примеры.
Ищет - кинул
В стране далёкой – в краю родном
Под ним струя – над ним луч солнца.( См. слайд 15).
А как называются слова с противоположным значением?
Антонимы.
А могут ли быть антонимами служебные части речи?
Могут. Здесь антонимы- предлоги ПОД и НАД.
Мы проследили построение всего произведения на основе художественных приёмов инверсии и антитезы.
Мы также проследили взаимосвязь между теорией стиха и морфологией, лексикой – разделами языкознания.
7.Прослушивание романса А.В.Варламова на стихи М.Ю.Лермонтова.
Заключительное слово учителя.
В поэзии М.Ю.Лермонтова буря- символ стихии, разрушения, яростной борьбы, стремления к свободе. Покой же не приносит удовлетворения герою.
«Парус»- итог размышлений поэта о смысле жизни.
Итог урока.
Какие черты характера Лермонтова вам показались необычными?
К чему, по замыслу автора « Паруса», должен стремиться человек?
V. Домашнее задание.
1).Детство и юность М.Ю.Лермонтова.
2).Стихотворение « Парус» выучить наизусть, уметь анализировать.
3).Что такое инверсия и антитеза?
/стр.203-208-учебник, записи в тетради/