Татьяна Михайловна Смирнова

Место работы:
ГБОУ гимназия №441, г. Санкт-Петербург
Должность:
учитель информатики, методист

Темы Открытых уроков автора

  • Моделирование фантастического здания будущего в графическом редакторе Paint 2012

    На интегрированном уроке информатики и ТРИЗ ученики выполняют фантастическое здание будущего в графическом редакторе Paint, используя метод морфологического анализа и матрицу идей. Морфологический анализ – метод поиска новых идей, позволяет бороться с инерцией мышления, иначе взглянуть на известное. Ученики сами создают здание и описывают его назначение, заранее не зная, что получится.

  • Мониторинг качества занятий в тестовой системе "Инфостар-Тест" 2011

    В статье раскрываются возможности и преимущества использования тестовой системы "Инфостар-тест" http:/www.infotest.infostar.ru для промежуточного и итогового контроля знаний учащихся в рамках одного образовательного учреждения и всех школ Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

  • Создание Web-сайта на языке HTML. Учебное пособие 2011

    В учебно-методическом пособии «Создание Web-сайта на языке HTML» представлена разработка восьми уроков: теоретический материал, практические задания и итоговый тест по тегам языка HTML. Пособие предназначено для проведения уроков информатики и ИКТ в 8-х классах общеобразовательных учебных заведений по теме «Коммуникационные технологии».

  • Моделирование размещения дорожных знаков на плане пришкольной территории в графическом редакторе Paint. Разработка урока 2011

    Заключительный урок по теме в 5-м классе. На уроке используется технология проектной деятельности. Ученикам предлагается графическая модель плана пришкольной территории, на которой надо расставить дорожные знаки. Урок проблемно-ориентирован и направлен на поиск наиболее эффективного расположения дорожных знаков на плане вокруг школы. Сопровождается презентацией.