Валентина Николаевна Синягина

Место работы:
ГБОУ ЦО № 1432 Новая школа, г. Москва
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Об алгебраическом трехчлене вида ax+by+c

    В работе рассматриваются разные трактовки алгебраического выражения ax+by+c: как связь между двумя переменными, как одно уравнение с двумя переменными, как общий вид уравнения прямой.

  • Об одном малоизвестном свойстве прямоугольного треугольника

    В работе приведено авторское доказательство того факта, что сумма длин катетов равна сумме длин диаметров вписанной и описанной окружностей, а также объяснен авторский способ построения с помощью циркуля и линейки диаметра вписанной окружности.

  • Дополнительные сведения о параболе, не вошедшие в школьную прграмму

    В работе рассматривается история возникновения и развития понятия "парабола" в истории математики, описываются некоторые способы построения графика квадратичной функции. Центральным местом работы является описание собственного авторского способа построения параболы и авторского способа построения касательной к параболе в произвольной ее точке.

  • Доказательство теоремы Наполеона

    Об императоре Франции написано огромное количество книг. В них подробно рассказывается о его семье, привычках, таланте полководца и политика, но почти ничего не говорится о Наполеоне как о математике. Большое место в нашей работе занимает экскурс в историю и знакомство с достижениями Наполеона в области математики. Но главное внимание уделено собственному авторскому доказательству теоремы Наполеона с использованием формул тригонометрии. Выполняя доказательство, авторы проявили эрудицию, смекалку и находчивость. Полученный результат оригинален и не был замечен нами ранее в литературе.