Людмила Ивановна Ленчевская

Место работы:
ГБОУ Центр образования № 1432 "Новая школа", Москва
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Использование геометрии при решении некоторых типов тригонометрических задач

    В работе представлен оригинальный нетрадиционный подход к решению некоторых тригонометрических задач. В ней показаны возможности решения задач новыми не школьными методами. Большое место занимает экскурс в историю тригонометрии. Работа имеет большую практическую значимость, так как может применяться на уроках, занятиях в кружках и при подготовке к ЕГЭ.

  • Доказательство теоремы Ферма для n = 3 и n = 4 и простого z

    Центральным местом работы является собственное доказательство частного случая (n = 3, n = 4 и для простого z) великой теоремы Ферма. Уровень использованных знаний не выходит за пределы школьной программы. Доказательство представляет особую ценность, так как обнаруживает умение самостоятельно мыслить и является первыми шагами в серьезной научной работе.

  • Доказательство теоремы Морлея для прямоугольного треугольника

    Представленная проектная работа имеет две части. В первой части рассматривается история открытия и доказательства английским математиком Франком Морлеем теоремы о трисектрисах треугольника. Во второй части работы приводится оригинальное собственное доказательство теоремы Морлея для прямоугольного треугольника на основе школьных знаний.

  • Еще одно свойство трисектрис треугольника

    В первой части работы рассматриваются известные и доказанные ранее свойства трисектрис треугольника и проводится интересный и познавательный экскурс в историю математики. Во второй части авторы представляют неизвестное и не описанное в научной литературе ранее свойство о длине трисектрис треугольника.

  • Об алгебраическом трехчлене вида ax+by+c

    В работе рассматриваются разные трактовки алгебраического выражения ax+by+c: как связь между двумя переменными, как одно уравнение с двумя переменными, как общий вид уравнения прямой.

  • Об одном малоизвестном свойстве прямоугольного треугольника

    В работе приведено авторское доказательство того факта, что сумма длин катетов равна сумме длин диаметров вписанной и описанной окружностей, а также объяснен авторский способ построения с помощью циркуля и линейки диаметра вписанной окружности.

  • Парабола как геометрическое место точек

    В работе приводится авторский вывод уравнения параболы как геометрического места точек и авторское доказательство свойства параболы фокусировать параллельные лучи.

  • Доказательство теоремы Морлея для равнобедренного треугольника

    Работа содержит авторское доказательство частного случая теоремы Морлея. В первом разделе рассматривается история возникновения и развития понятия «трисектриса угла». Во втором разделе приведено авторское доказательство теоремы Морлея о трисектрисах для равнобедренного треугольника, которое является достаточно простым и не требует знаний математики, выходящих за рамки школьной программы.

  • Дополнительные сведения о параболе, не вошедшие в школьную прграмму

    В работе рассматривается история возникновения и развития понятия "парабола" в истории математики, описываются некоторые способы построения графика квадратичной функции. Центральным местом работы является описание собственного авторского способа построения параболы и авторского способа построения касательной к параболе в произвольной ее точке.