Тамара Васильевна Федюшина

Место работы:
ГБОУ ЦО № 1432 "Новая школа", г. Москва
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Об алгебраическом трехчлене вида ax+by+c

    В работе рассматриваются разные трактовки алгебраического выражения ax+by+c: как связь между двумя переменными, как одно уравнение с двумя переменными, как общий вид уравнения прямой.

  • Об одном малоизвестном свойстве прямоугольного треугольника

    В работе приведено авторское доказательство того факта, что сумма длин катетов равна сумме длин диаметров вписанной и описанной окружностей, а также объяснен авторский способ построения с помощью циркуля и линейки диаметра вписанной окружности.

  • Дополнительные сведения о параболе, не вошедшие в школьную прграмму

    В работе рассматривается история возникновения и развития понятия "парабола" в истории математики, описываются некоторые способы построения графика квадратичной функции. Центральным местом работы является описание собственного авторского способа построения параболы и авторского способа построения касательной к параболе в произвольной ее точке.

  • Решение одной задачи с делением единичного отрезка

    В работе представлено авторское решение задачи об определении отношения, в котором точка, отстоящая на 1/3 длины от начала отрезка, делит долю, в которую она попадает, если отрезок разделен на 2 в степени 100 количество долей.