Светлана Борисовна Сухова

Темы Открытых уроков автора

  • Упражнение в распознавании типа склонения имен существительных, употребленных в косвенных падежах 2011

    В статье представлен конспект урока по русскому языку, на котором учащиеся выводят алгоритм определения типа склонения у имен существительных в косвенных падежах; урок направлен на развитие интеллектуальных возможностей; на совершенствование речевой деятельности учащихся.

  • Урок математики. 1-й класс. Систематизация задач и способы их решения 2009

    Урок систематизирует все виды изученных задач в 1-м классе, формирует умение самостоятельно делать анализ задачи; разнообразные виды заданий развивают мышление, речь, внимание.

  • Мировое сообщество государств 2008

    Урок дан на основе проблемно-диалогической технологии. Цели урока – познакомить с понятием «Мировое сообщество», представленное в лице ООН, с историей и функционированием, задачами ООН. На уроке использованы различные методы, которые формируют коммуникативные умения, развивают познавательную активность, расширяют кругозор, побуждают интерес к истории.

  • Обитатели морей и океанов. Жизнь на планете Океан 2007

    Урок направлен на расширение и обогащение знаний учащихся о животном мире Мирового океана; на воспитание гуманной, творческой и социально активной личности. На уроке дети включены в активную познавательную деятельность, использован "классический путь" постановки учебной задачи; создаются проблемные ситуации, на основании которых разворачивается побуждающий диалог. Урок требует предварительной подготовки для учащихся.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Наши помощники — муравьи

    Представленная работа знакомит с муравьями, их видами, особенностями поведения, интересными фактами жизнедеятельности, а также их экологическим и экономическим значением.