Урок-обобщение по теме "Четырехугольники" (8-й класс)
Цели:
Методические:
- закрепить и проконтролировать уровень знаний и умений и учащихся по теме «Четырехугольники»;
- усовершенствовать навыки решения задач;
- повторить и расширить представления учащихся об аксиомах планиметрии;
- выстроить логическую связь между разделами курса геометрии «Аксиоматическое построение геометрии» и «Четырехугольники»;
- познакомить с существованием неевклидовой геометрии;
- систематизировать знания и умения по теме «Четырехугольники».
Психолого-педагогические:
- создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических заданий;
- помочь развитию интереса у учащихся не только к содержанию, но и к процессу овладения знаниями;
- повысить общую культуру у учащихся;
- продолжать развитие мыслительной деятельности при практической работе, развитие творческих способностей, логического мышления учащихся.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь к уроку в трех вариантах по степени сложности (см. Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3), таблицы с ответами и кратким решением задач.
План урока (слайд 2)
- Точное логическое определение понятий - главнейшее условие истинного знания. Сократ (Кроссворд на проверку знаний основных определений по теме; тест на знание свойств четырехугольников).
- Геометрия приближает разум к истине. Платон (Решение задач)
- О мир, пойми! Певцом во сне открыты Закон звезды и формула цветка. М.Цветаева (Первое знакомство с неевклидовой геометрией)
- В истории мы черпаем мудрость, в поэзии остроумие, в математике - проницательность. Ф. Бэкон (Сказка-вопрос)
Ход урока
1. Организационный момент (3 мин)
Приветствие, объявляется тема и цели урока. (Слайд 1)
2. (8 мин)
Учитель: Приступаем к первой части урока, которая пройдет под девизом: «Точное логическое определение понятий - главнейшее условие истинного знания» Сократ (слайд 3). Вам предложен кроссворд на проверку знаний основных определений по теме (слайд 4).
Учитель читает задания, учащиеся устно отвечают.
Вопросы кроссворда:
По горизонтали:
1. Четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны.
2. Точка, соединяющая две соседние стороны четырехугольника.
3. Параллелограмм, у которого все угла прямые.
По вертикали:
4. Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны.
5. Отрезок, соединяющий соседние вершины.
6. Параллелограмм, у которого все углы прямые, а стороны равны.
7. Отрезок перпендикуляра, опущенного из вершины четырехугольника к противоположной стороне.
8. Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырехугольника.
9. Параллелограмм, у которого все стороны равны.
Учитель: Спасибо, молодцы!
Перед вами на партах лежат рабочие тетради. Откройте их, на первой странице вам предложена таблица на знание свойств четырехугольников. Заполните ее самостоятельно, отметив знаки « + » или «-» напротив утверждений. В последней строке таблицы изобразите четырехугольники, о которых идет речь. (Второй экземпляр таблицы под копирку сдают на проверку)
| Параллелограмм | Прямоугольник | Ромб | Квадрат | |
| 1. Противолежащие стороны параллельны и равны | ||||
| 2. Все стороны равны | ||||
| 3. Противолежащие углы равны | ||||
| 4. Все углы прямые | ||||
| 5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам | ||||
| 6. Диагонали равны | ||||
| 7. Диагонали взаимно перпендикулярны | ||||
| Постройте фигуру (для каждого варианта свой чертеж) |
Проверим ответы.
(Слайд 5, при необходимости, нажатием на название четырехугольника, появляется чертеж.)
3. (20 мин)
Девизом ко второй части урока являются слова Платона «Геометрия приближает разум к истине» (Слайд 6)
Перед вами в рабочих тетрадях задачи на готовых чертежах в трех вариантах. Требуется записать краткое решение задачи. Кто быстрее выполнит задание, записывает и объясняет краткое решение на доске. Остальные проверяют. (Слайд 7)
Краткие решения:
I вариант:
АВ + ВС = 47, ВС - АВ = 27, тогда ВС = АD = 37, АВ = СD = 10.
Ответ: 37, 10, 37, 10.
II вариант:
ВАD =
ВСD = 60° ;
АВС =
СDА = 120° ; ВD = 5.
Ответ: 60°, 120°, 60°, 120°, 5.
III вариант:
D = 46°,
В =
С = 180° - 46° = 134°; АD = 2 МN - ВС = 128 - 36 = 92; P = 20 • 4 + 36 + 92 = 208.
Ответ: 46°, 134°, 134°, 208.
Ученики быстро справляются с решением предложенных задач и приступают к решению заданий 2.2 (1, 2) в рабочей тетради (можно работать с опережением). Проверка решений производится фронтальная с комментариями по таблицам решений и кратких ответов, вывешенным на доске. Те ученики, которые не справились с решением задач, получают ответы на возникшие вопросы и дорабатывают задачи дома.
Вариант 1
- Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из ее углов равен 20°. (Ответ: 90°, 90° 160°)
- Найдите углы параллелограмма, если одна из его диагоналей является высотой и равна одной из его сторон.
- (Дополнительная задача.) Высота ВМ, проведенная из вершины угла ромба АВСД образует со стороной АВ угол 30° АМ = 4 см. Найдите длину диагонали ВD ромба, если точка М лежит на стороне АD.
Краткие решения:
Задача 2:
ВД = СД,
ВДС = 90°, тогда
ВСД - равнобедренный, значит
ВСД = 45°,
АВС =
АДС = 135°.
Ответ: 45°, 135°, 45°, 135°.

Задача 3:
АВ = 8 см (т.к.
АВМ = 30° ),
АВМ - прямоугольный, значит
А = 60°, тогда
ВАД равносторонний и ВД = 8 см.
Ответ: 8 см.

Вариант 2
- Угол между диагоналями прямоугольника равен 80°. Найдите угол между диагональю и меньшей стороной прямоугольника. Ответ: 50°.
- В трапеции АВСD диагональ АС перпендикулярна боковой стороне СD и является биссектрисой угла А. Найдите длину АВ, если периметр трапеции равен 35 см, угол D равен 60°.
- (Дополнительная задача.) В параллелограмме ABCD одна сторона больше другой в два раза. Периметр параллелограмма равен 42 см. BM и DN - высоты параллелограмма. Найти стороны. Доказать, что ∆ABM ¹ ∆NCD.
Краткие решения
Задача 2:
САД = 90° - 60° = 30°, тогда
ВАД = 60°. В трапеции углы при основании равны, значит
боковые стороны равны: АВ = СД.
САД = 30°, значит АД = 2АВ.
ВАС =
ВСА = 30°, тогда
АВС - равнобедренный и АВ
= ВС. Р = АВ + АВ + АВ + 2АВ = 35, откуда АВ = 7 см.
Ответ: 7 см.

Задача 3:
Пусть АВ = х, тогда ВС = 2х. Зная, что Р = 42, составим уравнение: (х + 2х) • 2 = 42, откуда АВ = 7 см, ВС = 14 см.
Докажем, что
ABM
NCD. Предположим противное, тогда соответствующие стороны должны быть равны, но ВМ не может быть равно СD, так как СD = АВ, а
гипотенуза всегда больше катета.
Ответ: 7 см, 14 см, 7 см, 14 см.

Вариант 3
- В параллелограмме АВСD известно, что
A = 60°, АВ = 10 см, АD = 16 см. Найдите расстояние от вершин В и
D до биссектрисы
BCD. (Ответ: 8 см, 5 см. Примечание: для решения воспользоваться свойством: катет, лежащий против угла в
30° равен половине гипотенузы.) - В ромбе АВСD биссектриса угла DСА перпендикулярна стороне АD. Найдите углы ромба.
- (Дополнительная задача) Биссектриса угла С параллелограмма ABCD пересекает сторону АD в точке М и продолжение стороны АВ за точку А в точке N. Найдите периметр параллелограмма, если АN = 4, DM = 3.
Краткие решения
Задача 2:
Пусть
МСD =
АСМ = х, тогда
АСD = 2х,
АDС = 90° - х. Зная, что сумма углов треугольника 180°, составим и решим уравнение: 2х + 2х
+ 90° -х = 180°, х = 30°. Тогда углы ромба равны: 120°, 60°, 120°, 60°.

Задача 3:
ВСМ =
DCМ =
СМD, тогда
СDМ - равнобедренный, значит СD = МD = АВ = 3 см.
СМD =
АМN =
ANM, тогда
ANM - равнобедренный, значит АN =
AM = 4 см. Р = (4 + 3 + 3) • 2 = 20 см.
Ответ: 20 см.

4. (8 мин)
Учитель: "О мир, пойми! Певцом во сне открыты Закон звезды и формула цветка" - этими словами Марины Цветаевой я хочу познакомить вас с некоторыми интересными открытиями в области геометрии. (Слайд 8)
Каким основным свойством обладают все изученные нами четырехугольники? (У всех четырехугольников хотя бы пара сторон параллельна.)
- Что значит две прямые параллельны? (Если они не пересекаются и лежат на одной плоскости.)
- Кто впервые ввел понятие параллельности и как? (Евклид, еще в глубокой древности. Евклид создал систему аксиом, на основе которой выстроена вся школьная геометрия. Аксиома параллельности: «Через точку, не лежащую на прямой, можно провести только одну прямую параллельную данной»».) (Слайд 9)
- Молодцы! Вы помните Евклида и его аксиомы. Но оказывается, что существуют и другие геометрии. Дело в том, что аксиому параллельности Евклида многие ученые пытались доказать, т.е. доказать, что эта аксиома лишняя и может быть доказана как теорема на основании других аксиом. Но все попытки доказательства не увенчались успехом, и тогда у известного математика К.Ф. Гаусса возникла идея заменить аксиому параллельности ее отрицанием.
Давайте и мы попробуем сформулировать такое утверждение (Через точку, не лежащую на прямой, можно провести более одной прямой не пересекающей данную.)
- Совершенно верно, аналогично его сформулировал и Гаусс, и пришел к новой, неевклидовой геометрии, которая во многом не согласуется с нашими привычными наглядными представлениями, но тем не менее не содержит никаких логических противоречий. Но Гаусс не рискнул опубликовать свои результаты по неевклидовой геометрии, опасаясь быть непонятым.
К этому открытию в XIX в. независимо от Гаусса пришел и наш соотечественник - профессор Казанского университета Н.И. Лобачевский. (Слайд 10) А для того, чтобы доказать, что новая геометрия непротиворечива, были придуманы различные модели на которых эта геометрия выполняется. Одна из таких моделей - сфера. (Слайд 11) Роль прямых в геометрии на сфере играют большие окружности. А при пересечении окружностей получаются фигуры, подобные тем, которые изучаются на плоскости. Например, вы видите ∆АВС.
Какова сумма углов криволинейного треугольника АВС? (В данном случае 270°). Совершенно верно, т.е. больше 180°. А, как вы знаете, в геометрии Евклида сумма углов треугольника равна 180°. Соответственно и сумма углов, например ромба, в геометрии Лобачевского не будет равной 360°.
Возможно, придет время, и вы сможете сделать столь великие для науки открытия, а сейчас предлагаю вам придумать условие задачи по рисунку. (Слайд 12)
5. (3 мин)
- В истории мы черпаем мудрость, в поэзии остроумие, в математике - проницательность. Ф. Бэкон (Слайд 13)
Сказка-вопрос. (Слайды 14-18)
В некотором царстве, в некотором государстве жили четырехугольники. Решили они жениться на царской дочери, принцессе Точке. А Точка им говорит: «Вы все хороши, но я выйду замуж за того, кто первым доберется до моего замка». И отправились четырехугольники в путь. На пути им повстречалось озеро, из которого выпрыгнула лягушка и сказала: «Переплывут через озеро только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам». (Переплыли параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат) Часть четырехугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше. На пути им повстречались высокие горы, над которыми летал старый орел. Орел сказал, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны. (Прошли через горы прямоугольник и квадрат) Несколько путешественников остались у подножия гор, а другие продолжили путешествие. Вскоре четырехугольники пришли к высокому забору с дубовой дверью. Охранник поприветствовал путешественников и сказал, что пройдут те, у кого диагонали пересекаются под прямым углом. В дверь вошел только один четырехугольник и мигом добрался до замка принцессы. (Квадрат)
Вопросы ребятам после прослушивания сказки:
- За кого выйдет замуж принцесса? (За Квадрата.)
- Кто был основным соперником? (Прямоугольник.)
- Кто первым вышел из соревнования? (Четырехугольник, не являющийся параллелограмм.)
6. Подведение итогов урока (3 мин)
Учитель: Какие темы мы повторили на уроке? Что нового узнали?
По результатам урока самые активные ученики поощряются отметками. Подводятся итоги урока.
7. Домашнее задание
Повторить п. 39-45, подготовиться к контрольной работе, дорешать задачи из рабочей тетради.
- Спасибо, ребята, за урок!
Литература
- Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии: 8 класс. - М.: ВАКО, 2006.
- Изучение геометрии в 7, 8, 9 классах: Метод. Рекомендации к учеб.: Кн. для учителя / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков и др. - М.: Просвещение, 2003.
- Энциклопедический словарь юного математика / Сост. А.П. Савин. - М.: Педагогика, 1989.