Интегрированный урок по химии и географии "Особенности водных природных комплексов России"
Тема: Особенности водных комплексов России.
Цели и задачи:
1. Показать отличительные особенности водных природных
комплексов на примере некоторых рек и озер России;
активизировать знания, полученные школьниками на уроках химии и
географии, о воде, ее свойствах;
установить межпредметные связи: химия-география - биология –
экология – история – литература.
2. Продолжить формирование навыков обработки географической
информации, умение обобщать и делать выводы из полученных
результатов;
отработать практические навыки и умения при решении расчетных
задач, при работе с химическими реактивами, соблюдая технику
безопасности.
3. Продолжить формирование экологической культуры личности, вызывать чувство сопричастности в решении экологических проблем своей страны; воспитывать чувство любви к природе своей малой Родины.
Оборудование: физическая карта России; схема "Свойства воды" (на доске), схема "Природный комплекс", иллюстрации, образцы воды, пробирки, штативы, спиртовка, индикаторы, раздаточный материал, флажки, атласы, видеомагнитофон, кассетный магнитофон, иллюстрации.
Дополнительная литература: журналы “География в школе 2, “Химия в школе", БСЭ, Тындсепп В.Г. “Мы изучаем химию."
Методы: исследовательский, иллюстративный, репродуктивный, практическая работа, самостоятельная работа.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Форма урока: урок – экспедиция.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие гостей.
2. Подготовка к активному усвоению материала.
Показ видеофрагмента (1)
У. Х. Учитель: Ребята, как вы поняли, мы будем говорить сегодня о ……..(пауза) воде, и рассматривать воду с точки зрения двух наук: географии и химии, т.е. урок у нас интегрированный.
Тема: Особенности водных комплексов России.
У. Г. Цель урока: На примере о.Байкал, Азовского моря, р.Енисей, источников мин. вод показать взаимосвязь всех компонентов природы в ПК,
У. Х. Закрепить знания об особенностях, хим. свойствах воды, отработать умение решения задач; выявить причины экологического загрязнения данных водоёмов.
У. Г. Урок будет проходить в форме игры. Четыре шхуны отправляются в экспедицию. Капитаны, представьте названия ваших шхун.
Капитаны представляют названия
1. Шхуна "Байкал"
"Байкал – бесценный дар природы –
Да будет вечен на земле"
2.Шхуна "Азов"
3.Шхуна "Енисей"
4.Шхуна "Алькор"
У. Г. Ребята, скажите, из каких компонентов природы состоит ПК?
У. Х. Учитель: Поэтому на каждой шхуне есть ученые, занимающиеся изучением расположения водного объекта (встают географы), истории его формирования (историки), гидрологии и химических свойств воды (химики), биологического мира (биологи), а также экологических проблем (экологи).
У. Г. Учитель: В обязанности капитана шхуны входит следить за выполнением заданий каждого исследователя. По окончании исследования капитан выбрасывает зеленый флажок, и другие команды прекращают выполнение задания.
Мы – учителя, будем курсировать по акватории, и, в случае затруднения, вы можете обращаться за помощью, выбросив красный флажок.
У. Х. Пакеты заданий, которые необходимо выполнять – на столах. Каждая шхуна идет по своему водному пространству, и ученым-химикам нужно исследовать воду, взятую за бортом.
Пройдите в химическую лабораторию.
У. Г. В помощь ученым для исследовательской работы предоставлены инструктивные карточки, дополнительная литература, графики, карты.
Итак, капитаны дают команду: Капитаны: “Поднять паруса!", и экспедиция отправляется в дальний и нелегкий путь: ведь ребятам придется пройти под парусами от южных окраин России к ее крайнему северу.
Удачи вам, попутного ветра!
3. Этап закрепления изученного материала.
Учащиеся открывают пакеты.
Выполняют задания, указанные в карточках.
Задания для экологов каждой из групп:
Задания экологу шхуны “Байкал"
- Назвать три крупных промышленных центра (города) на берегах о. Байкал (используя карту атласа для 9 класса на с. 44).
- Назовите вид транспорта, который загрязняет воду озера.
- Определите по карте атласа для 9 класса (с. 11), есть ли на берегах о. Байкал гидроэлектростанции.
- Определите по карте атласа для 9 класса (с.44), какие сельскохозяйственные районы расположены на берегах озера.
- На основе полученных данных сделайте вывод, в результате каких причин ухудшается экологическое состояние о. Байкал.
Задания экологу шхуны “Енисей"
- Назовите три крупных промышленных центра (города) на берегах р. Енисей, используя карту атласа для 9 класса (с.44).
- Определите по карте атласа для 9 класса (с.11), есть ли в бассейне реки гидроэлектростанции. Назовите несколько.
- Определите по карте атласа для 9 класса (с.44), какие сельскохозяйственные районы расположены в южной части бассейна р. Енисей.
- Назовите вид транспорта, который загрязняет воду реки.
- На основе полученных данных сделайте вывод: в результате каких причин ухудшается экологическое состояние р. Енисей.
Задания экологу шхуны “Азов"
- Назвать три крупных промышленных центра (города) на берегах Азовского моря (используя карту атласа для 9 класса с.39 ).
- Определите по карте атласа для 9 класса (с.39), есть ли на побережье моря электростанции.
- Определите по карте атласа для 9 класса (с.39), какие сельскохозяйственные районы расположены на побережье моря.
- Назовите вид транспорта, который наиболее загрязняет воду Азовского моря.
- На основе полученных данных сделайте вывод: в результате каких причин ухудшается экологическое состояние Азовского моря.
Задания экологу шхуны “Алькор"
- Добыча каких видов полезных ископаемых производится в НПР?
- Назовите несколько промышленных предприятий гг. Норильска, Талнаха, которые отрицательно влияют на состояние подземных вод НПР. 3. На основе полученных данных сделайте вывод, в результате каких причин ухудшается экологическое состояние подземных вод.
Задания историку шхуны “Енисей"
- Какое название в древности имела р. Енисей?
- По геологической карте атласа (с. 12-13) определите, в какой период развития Земли образовалось русло р. Енисей.
Задания для историков каждой из групп:
Задания историку шхуны “Байкал"
- Какое название в древности имело о. Байкал?
- Используя дополнительный материал, определите, когда и в результате каких причин сформировалась котловина о Байкал.
Задания историку шхуны “Азов"
- Какое название в древности имело Азовское море?
- Используя дополнительный материал, определите, когда и в результате каких причин сформировалась котловина Азовского моря?
Задания историку шхуны “Алькор"
- Каково происхождение названий норильских минеральных вод?
- Когда началось производство столовых минеральных вод на норильских предприятиях?
Задания для географов каждой из групп:
Задания географу шхуны “Байкал"
- Байкал - это самое ………….озеро мира.
- Определите, в какой части России расположено озеро.
- По физической карте России определите, между какими градусами широты и долготы расположено озеро.
Задания географу шхуны “Енисей"
- Енисей – это самая ……….река России.
- Определите географическую широту и долготу истока р. Енисей (от истока р. Мал. Енисей (Ка-Хэм)).
- Определите, куда впадает Енисей.
- Определите географическую широту и долготу устья р. Енисей.
Задания географу шхуны “Азов"
- Азовское море – это самое……….и самое ………….море России.
- Определите, в какой части России расположено море.
- По физической карте России определите, между какими градусами широты и долготы находится море.
Задания географу шхуны “Алькор"
- Определите, в какой части России расположены гг. Норильск, Талнах , а, следовательно, и источники минеральных вод.
- По физической карте России определите географическую широту и долготу г. Норильск.
- Вода наших источников очень ………….для здоровья норильчан.
Химики – работают в лаборатории.
Представление отчетов.
1. Группа, которая первой выбрасывает флажок.
Физкультминутка
Изобразите с закрытыми глазами
движение волн.
1.Капитан
2.Историк
3. Биолог
4.Химик (показ на схеме “Свойства вод")
2. Группа “Байкал"
Изобразите ветер "сарма" на Байкале.
Отчёт группы
3. Группа “Алькор".
Пантомима "Открыли бутылку с минеральной водой"
Отчёт группы
4. Группа “Енисей".
Изобразите поднятие волн на Енисее.
Отчёт группы
У. Х. Учитель: Ребята, мы прослушали мнения всех специалистов, кроме экологов. Давайте, в помощь им определим соленость воды исследуемых вами водоемов, решив задачи.
Решение задач
Ответы задач (химики);
Отчет экологов.(солёность, т, жизнь)
У. Г. Учитель: Ребята, наша экспедиция подходит к концу. Давайте посмотрим, с каким багажом знаний сходим мы на берег. Вы прекрасно поработали, и сейчас должны пройти квалификационный тест юного исследователя.
Капитаны, получите листы самопроверки для всех участников игры. Ребята, выберите из предложенных вариантов ответов– правильные.
Учащиеся решают тест.
У. Х. Учитель: Сравните ваши ответы с ответами на доске. Те из вас, кто допустил 1-2 ошибки, прошли квалификационный тест, и отныне являются исследователями 1-й категории (оценка “5"), у кого 2-4 ошибки – 2-й категории (оценка “4"), 5 ошибок - 3 категории (оценка “3").
На столах – квалификационные листы, впишите в них свою категорию, согласно оценкам. Поздравляем вас с успешной сдачей квалификационного теста!
У. Г. Учитель: Вода – уникальный объект природы, её свойства не случайны, а зависят от ряда факторов. Ребята, какой вывод мы можем сделать, изучив особенности водных комплексов на примере некоторых водоемов России.?
Вывод:. На примере Байкала, Азова, Енисея и наших источников минеральных вод мы убедились, что все компоненты в этих водных ПК взаимосвязаны.
Показ на схеме:
ГП
История формирования котловины, русла.
Климат
Свойства вод: t є, соленость, кислотность
Биологический мир
Деятельность человека и экология.
У. Г. Давайте сопоставим нашу схему со схемой ПК . В центре схемы – человек.
У. Х. Учитель: Наша обязанность – сохранить природу, научиться брать подарки, но не злоупотреблять их щедростью. Вспомним жадную старуху из сказки А.С.Пушкина, которая требовала слишком многого. Чем ответило море на эти ненасытные требования? "Черной бурей":
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят и воют.
У. Г. Учитель: Природа мстит человеку, она отбирает свои дары. И если мы будем разумны, будем жить в ладу с природой, то она будет нам открывать новые неизведанные горизонты , радовать своей красотой, удивлять совершенством.
Ученики:
Пусть на земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда ,
Пусть чистой остаётся в них навеки,
Студеная и вкусная вода,
Пусть никогда не зарастает тиной,
Тот берег, на котором я стою,
Все люди, взрослые и дети,
Храните речку светлую мою!
Подведение итогов урока
Домашнее задание : повторить хим. свойства воды, особенности водных природных комплексов