Технологическая карта открытого урока литературного чтения по теме «Басня И.А.Крылова «Лебедь, щука и рак». 2-й класс

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2 класс.

Тип урока: открытие новых знаний.

УМК: Школа России.

Технологическая карта

Тема

Басня И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак»

Цель

Формирование умения анализировать и интерпретировать басни, понимание морального урока произведения, воспитание нравственных качеств у учащихся.

Задачи

Продолжить работу с жанром басни и её особенностями и познакомить с басней И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»

Формируемые УУД

Личностные

  • Воспитание моральной ответственности и умения делать выводы из прочитанного.
  • Формирование интереса к творчеству И.А.Крылова

Регулятивные

  • Умение планировать свою деятельность на уроке.
  • Соблюдение круга обсуждения и порядок ответов.

Познавательные

  • Развитие навыков анализа содержания басни: определение ее главной идеи и морали.
  • Умение различать персонажей и их характеристики.

Коммуникативные

  • Развитие навыков чтения и обсуждения с одноклассниками.
  • Способствование слушанию и передаче мнений.

Основные понятия

басня, мораль, иносказание, персонажи

Ресурсы:
- основные
- дополнительные

- учебник по литературному чтению Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, где представлена басня И.А.Крылова;
- аудиозапись чтения басни;
- интерактивные задания по анализу и интерпретации текста;
- карточки для групповой, парной и самостоятельной работы;
-презентация Microsoft PowerPoint
- карточки Plickers

Организация пространства

- фронтальная, парная, групповая формы работы;
- интерактивная панель

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые
УУД

Время

1.Оргмомент

- Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Давайте подарим друг другу улыбки и с хорошим настроением начнём урок.

- Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Мы готовы, стол в порядке,
Начинается урок.

Готовятся к работе, настраиваются.

самоорганизация

1 мин

2.Самоопределение к деятельности

(3 ученика разыгрывают сценку) Приложение 1.
Перемена удалась? Почему? У нас проблема! (на доске знак вопроса). Что обычно делают с проблемами? (решают). Как вы думаете, кого из предложенных авторов попрошу нам помочь? (Слайд 2)
- Продолжаем знакомство с произведениями великого баснописца И.А.Крылова.

Находят на слайде портрет И.А.Крылова.

умение анализировать предложенную ситуацию;
умение вести диалог

2 мин

3.Актуализация знаний - Что мы с вами узнали о великом русском писателе на предыдущих уроках (Слайд 3)? Перечисляют факты из биографии. умение воспроизводить имеющиеся знания;
умение работать в команде
3 мин

- Добавим знаний в нашу копилку (Каждая пара получает карточки с фактами из биографии И.А.Крылова)

- Сколько басен написал И.А.Крылов? (236 басен)
- (Слайд 4) Что это за жанр? Замените схематичные рисунки ключевыми понятиями, определяющими понятие «басня» (мораль, пороки, иносказание).
Вы сказали, что чаще всего - это стихотворное произведение. Почему тогда не называем стихотворением? В чём отличительные особенности?

Читают, запоминают, меняются карточками, делятся полученной информацией; убирают карточки в копилку знаний на стенде.
Вспоминают ключевые понятия, определение и особенности жанра басни.

Отвечают на вопросы.

умение воспроизводить имеющиеся знания;

3 мин

Интерактивное задание
https://learningapps.org/14652209
умение анализировать предложенную ситуацию;
умение вести диалог
2 мин

4.Постановка учебной задачи

- Сегодня мы познакомимся ещё с одной басней
И.А.Крылова. Какой же совет на этот раз даст нам баснописец?
- Разгадайте ребусы и узнаете название произведения
(Слайд 5) («Лебедь, Щука и Рак»).

Разгадывают ребусы, записывают на экране.

умение принимать и сохранять учебные задачи.

3 мин

- Какие орфограммы встретились в названии басни? Объясняют знакомые орфограммы умение воспроизводить имеющиеся знания;
5.«Открытие» учащимися новых знаний - Знакомы ли вам эти представители животного мира? Придумайте по одному прилагательному, подходящему каждому герою (быстрый, опасная, медлительный…)
- (Слайд 6)? С какими природными явлениями вы бы соотнесли данных персонажей (работа в парах). Проверка по эталону.
Приложение 2
Подбирают имена прилагательные к персонажам.
Соотносят их с природными явлениями.
умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;
умение использовать аллегорическое мышление.
4 мин

- Интересно, зачем Крылов собрал таких разных персонажей в одну компанию?
- (Слайд 7) Послушайте басню, следя за сюжетом по учебнику. Обратите внимание соответствует ли наша характеристика героев с представлением Крылова (стр. 94). Отмечайте карандашом непонятные слова.

- (Слайд 8) Разберёмся с трудными в лексическом понимании словами (работа в парах). Проверка по эталону.
Приложение 3

- Читаем басню вслух.

Слушают аудиозапись басни и следят по тексту, отмечают в тексте непонятные слова.

Соотносят непонятные слова с их лексическим значением.

умение читать с пометками

словарная работа

умение проводить фразеологический анализ

1 мин

- (Слайд 9) Попробуйте найти в тексте крылатое выражение (устойчивое сочетание слов). Подсказка (щелчок слайда). Давайте проверим в словаре фразеологизмов. Находят в тексте крылатое выражение, проверяют в словаре фразеологизмов. читательские умения (анализ поступков героев) выявление морали басни) 2 мин
- (Слайд 10) Анализ прочитанной басни. Отвечают на вопросы учителя, выполняют интерактивное задание. 2 мин
Интерактивное задание
https://learningapps.org/14712450
- (Слайд 11) Прочитайте отрывок басни, в которой описывается жизненная ситуация. Всю ли басню мы прочитали? (щелчок слайда)
- Давайте прочитаем оставшуюся часть. Что нам хотел сказать автор? В каких строках «спряталась» мораль? (щелчок слайда)
- Так зачем же баснописец собрал таких разных персонажей в одном произведении? (чтобы на примере данной в басне ситуации дать нам полезный совет).
4 мин

6.Первичное закрепление

- Как вы думаете, пригодится ли нам совет Ивана Андреевича в жизни?
- (Слайд 12) Какой совет вы бы дали ребятам для выхода из данной ситуации? (Работа в группах: каждая группа выбирает подходящую к басне пословицу из предложенных).

Работают в командах над поставленной задачей.

Умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.

3 мин

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Давайте проверим, насколько внимательными мы были на уроке (тестирование с помощью приложения Plickers)
Приложение 4

Отвечают на вопросы с помощью карточек с QR- кодами
Проверяют и оценивают свою работу по протоколу опроса на экране.

Умение контролировать и оценивать свои действия.

4 мин

8.Подведение итогов и рефлексия

Сегодня вы хорошо потрудились, давайте подведём итоги.
- Какие учебные задачи мы поставили на уроке? Мы решили их?
- Чему мы научились?
- Кому было трудно?
- Что не получилось?
Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
- Спасибо за урок!

Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.

умение осуществлять рефлексию собственной деятельности

1 мин

9.Д/з

1) стр. 94 (выразительное чтение);
2) заполнить литературный дневник

умение работать самостоятельно

Приложения