Беседа о родной речи на тему «Слова вежливости. Правила хорошего поведения»

Программное содержание:

  • Продолжать знакомить детей с тем,увч что речь, слово являются средством общения людей.
  • Продолжать побуждать детей интересоваться смыслом слова;
  • Помогать осваивать формулы словесной вежливости (обращение, просьба, благодарность, извинение, неодобрение).
  • Воспитывать интерес к слову, любовь к родному языку.
  • Продолжать работу по обогащению словарного запаса детей.
  • Развивать память и продолжать учить детей внятно и отчётливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией.
  • Воспитывать вежливость и уважение к окружающим.
  • Совершенствовать грамматический строй речи.
  • Формировать умение проговаривать пословицы, разъясняя их смысл.

Методические приемы: рассказ воспитателя, чтение рассказов, стихов, пословиц, рассматривание иллюстраций, вопросы к детям, ответы детей на вопросы.

Материал: картинки, плакаты, книги с иллюстрациями.

Предварительная работа: Учить стихи и правила из книги Л.Яхнина «Энциклопедия начальной школы», раздел «Уроки риторики» индивидуально и всей группой.

Чтение книги В.А.Осеевой «Волшебное слово. Сказки и рассказы». ООО «Издательство АСТ», 2018. - 45с. (Всё для детского сада).

Ход занятия

Ребёнок читает стихотворение наизусть:

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам
- Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
(Н.Красильников)

Воспитатель: Сегодня, мы проведём урок вежливости, то есть поговорим о «словах вежливости», о правилах хорошего поведения.

Ребята, какое первое вежливое слово вы говорите, когда приходите куда-нибудь или кого-то увидели сегодня впервые?

- Кому вы говорите «здравствуйте»?

- Здравствуйте! Что это значит?

Воспитатель: - Значит, будьте здоровы - так люди, встречаясь, желали друг другу здоровья. А с кем и как вы здороваетесь, когда приходите в детский сад? (ответы детей). - Кто первым должен поздороваться со взрослыми?

Ответ детей: - Мы, дети.

Ребёнок читает наизусть стихотворение, пропуская нужное слово , а остальные дети хором его вставляют.

Ребёнок:

Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома -
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче: « Здравствуй!»

Воспитатель:

Здравствуйте,
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хотя были совсем не знакомы:
- Здравствуйте!
Что особенного тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
(В.Солоухин)

- Вы видите, ребята, от волшебных, вежливых слов люди становятся радостнее, счастливее.

Воспитатель: У слова «здравствуй» есть помощники такие слова, как: привет, здорово! Скажите, кого можно приветствовать такими словами?

Дети: Своих друзей, приятелей, одноклассников. А взрослым людям так говорить нельзя, только «здравствуйте».

Воспитатель: А есть слово, которым можно поздороваться и попрощаться. Это слово - Привет!

Вылез Крот на белый свет
И сказал Ежу: «Привет!
Не видались столько лет.
Передай жене привет.
А теперь прощай, Привет!
И крота уж нет, как нет».

Воспитатель: Скажите, а с каким выражением лица нужно здороваться? Ребята, можно ли здороваться с мрачным, неприветливым лицом?

Дети: Конечно, нет!

Воспитатель: - Послушайте отрывок из стихотворения, где рассказывается о мальчике, который не очень любил говорить вежливые слова.

Ему бывает часто лень
Сказать при встрече «Добрый день!»
Казалось бы, простое слово,
А, он стесняется, молчит
И в лучшем случае, «здорово»
Он вместо «Здравствуйте! бубнит.
И даже вместо «До свидания»
Не говорит он ничего
Или заявит на прощанье:
- Ну, я пошёл… Пока! Всего!
(В.Масс, М.Червинский; «Ты и твоя речь»)

Воспитатель: Давайте вспомним ещё слова приветствия.

Дети: Доброе утро, добрый день, добрый вечер!

Ребёнок читает наизусть стихотворение:

Добрые слова

Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром»,- я кричу.
«Добрый день!»- кричу я вслед
Всем идущим на обед.
«Добрый вечер!»- так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.
(О.Дриз)

Воспитатель: - О каких добрых словах идёт речь в этом стихотворении?

- Как вы думаете, какие ошибки допускал герой стихотворения, когда произносил эти слова?

Воспитатель: - А теперь поиграем и посмотрим, какие вежливые слова вы говорите.

Воспитатель вызывает мальчика и девочку и предлагает разыграть сценку.

Поиграем так: мальчик и девочка входят в группу. Покажите, как они это сделают, что друг другу скажут. (После все дети обсуждают и оценивают их действия).

Воспитатель: «Добро пожаловать!» Вас с этими словами встретят добром.

Медведь медведя в гости звал -
Медком побаловать.
В берлогу дверь открыл, сказал:
- «Добро пожаловать!»

Воспитатель: Какие слова вы говорите, когда обращаетесь к кому-то с просьбой? Как благодарите, какими словами? Как извиняетесь? Это всё слова вежливости. О них мы ещё сегодня поговорим.

- Какие слова надо вам сказать, чтобы человеку было приятно?

- Вежливые, ласковые слова: дорогая, любимая, пожалуйста, и т.д.

- Попробуйте обратиться к маме ласково: милая мамочка, любимая моя мамуля и т.д. Но словом можно обидеть, огорчить. Не зря народ сложил пословицы:

Слово - не воробей, вылетит, не поймаешь.
Сначала подумай, потом говори.
Те же слова, да не так молвить.
Хорошую речь хорошо и слушать.

Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Ответы детей: Надо выбирать слова, чтобы не обидеть кого-то.

(Дети вспоминают о тех случаях, когда говорили плохие слова друг другу, что это очень больно и обидно всем).

Воспитатель: Слово может огорчить, но оно и утешить может и развеселить. Давайте, вы не будете больше ссориться, будете дружить и добрые слова друг другу говорить - всем будет хорошо! Вспомним пословицы о дружбе.

Дети:

Друг познаётся в беде.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Не мил свет, когда друга нет.
Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

(Воспитатель просит детей объяснить, смысл пословиц)

Воспитатель: Вот ещё одно вежливое слово - «Пожалуйста». В этом слове и уважительная просьба, и ответное внимание, и почтение, и благодарность.

Дети хором произносят правило для воспитанных детей.

Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста и сказать:
«Пожалуйста!»

Воспитатель: «Извините, простите!» надо говорить тогда, когда вы кого-то нечаянно обидели, или причинили неприятность.

Если вы кого-то обидели случайно
Иль наступили на ногу нечаянно,
Только не молчите, только не мычите,
Долго не тяните, скажите: «Извините!»

Воспитатель: «Будьте добры!» Эти слова в старину означали не только доброту, но и силу. Недаром в сказках побеждали «добры молодцы», а одного из русских богатырей звали Добрыня.

Будьте добры ко всем, кто слабей.
Пусть не боится нас воробей.
Согрейте котёнка, погладьте щенка
И мотылька не сгоните с цветка.
Не обижайте и мошкары.
Не забывайте, будьте добры!
(Л.Яхнин)

А теперь правило вежливости повторяем хором.

Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас, будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
«Будьте любезны! Будьте добры!»

Воспитатель: В древности, если хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему: «Спаси вас Бог!» и эти слова «спаси Бог» превратились в короткое слово - «спасибо». Пословица такая есть: «Своего спасибо не жалей!» Объясните значение пословицы.

А теперь правило вежливости повторяем хором.

Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело говорить:
«Спасибо!»

Воспитатель: «До свидания!» Этим словом люди прощаются друг с другом. Ещё можно сказать: До скорого свидания! До встречи!

Пожелать доброго пути! Счастливого пути! - это доброе пожелание.

Влетела бабочка ко мне
И билась бешено в окне.
Я распахнул окно скорей.
- Лети! - сказал вдогонку ей,
- Лети. И доброго пути!

Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите: «До свидания

Пожелать людям добра можно и по-другому: «Счастливого пути», «Доброго пути», «Хорошей дороги», «Будьте счастливы», «Всего вам доброго», «Всего хорошего»…

Подведение итогов беседы

Воспитатель уточняет, что вежливые слова выражают доброжелательное отношение к другим людям.

- Говоря «здравствуй», мы выражаем своё дружеское расположение, хорошее отношение к собеседнику. К старшим надо обращаться на «Вы» и говорить им «здравствуйте».

- Слово « до свидания» говорит о том, что друзья хотят увидеться вновь. Это свидетельствует об их добром отношении друг к другу.

- Вспомните, какое волшебное слово узнал Павлик и как оно ему помогло?

(В.Осеева «Волшебное слово».) А как нужно было произнести это слово?

(Тихо, глядя в глаза тому, к кому обращаешься.)

Вежливые слова нужны. Они действительно волшебные, добрые и очень-очень нужные. Общаться с окружающими нужно спокойно, без крика, излагать свои просьбы следует вежливым тоном.