Практикум "Мои копинг-стратегии в сложных жизненных ситуациях"
Скачать презентацию (1.43 МБ)
Цель: развитие умений и навыков необходимых при анализе сложных жизненных ситуаций; определение наиболее подходящих стратегий поведения (копинга) для их решений.
Технологии: технология групповой работы, технология развития критического мышления, информационно-коммуникационные технологии, технология исследовательской деятельности.
Необходимые материалы:
- Мультимедийное оборудование, презентация ;
- Раздаточный материал для групповой работы (чек-листы);
- Стакан с водой;
- Песочные часы;
- Распечатки надписей для выполнения задания «Кредит доверия. Сводные результаты»;
- Магниты.
Ход занятия
I этап. Вводный «Погружение в тему»
- Добрый день. Нашу встречу я хочу начать с небольшого эксперимента.
Я возьму в руки стакан с водой и вытяну вперёд.
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
Ответы: Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300!
-Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно.
- Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
Ответы: Ничего страшного не случится.
- А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
Ответы: Рука начнёт болеть.
- А если целый день?
Ответы: Рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу.
- Как по-вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
Ответы: Нет!
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
Ответы: Просто поставьте стакан на стол!
- Точно!
- Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями.
Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут, и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует.
Можно думать о проблеме, но как правило это ни к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя [1]
- Как выдумаете, о чем пойдет речь на нашем занятии?
- Какие, ключевые слова прозвучали в выводе?
Ответы: Проблема, действие, решение, избегание (откладывание)
Тема нашего занятия «Мои копинг- стратегии в сложных жизненных ситуациях»
II этап. Основная часть. Групповая работа с чек-листами
Примечание: до начала проведения занятия необходимо сформировать группы и подготовить рассадку участников.
- Давайте разберемся, что такое сложная (трудная) жизненная ситуация?
«Сложная жизненная ситуация - это ситуация, впрямую нарушающая жизнедеятельность человека, которую он не способен самостоятельно преодолеть».
Внимания заслуживает официальное определение трудной жизненной ситуации, закрепленное в Федеральном законе «О государственной социальной помощи». Здесь в ст. 1 трудная жизненная ситуация определяется как «обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно».
Упражнение «Снежный ком»
Приведите примеры сложных жизненных ситуаций.
Анализ полученных ответов.
Сложные жизненные ситуации можно классифицировать по основным сферам жизнедеятельности человека:
1) ТЖС, связанные со здоровьем;
2) ТЖС, связанные с деятельностью (учеба, работа);
3) ТЖС, связанные с межличностными отношениями;
4) ТЖС, связанные политической, экономической обстановкой в стране.
Работа в группах, выполнение заданий в чек-листах.

Задание: Запишите в таблицу примеры сложных жизненных ситуаций, которые могут произойти с детьми.
|
Сфера жизнедеятельности |
Примеры сложных жизненных ситуаций |
||||
|
Дом |
|||||
|
Школа |
|||||
|
Улица |
|||||
|
Социальные сети (интернет) |
|||||
- Можно ли по внешнему виду и по поведению понять, что человек попал в сложную жизненную ситуацию?
Работа с чек-листами.
Задание: Охарактеризуйте значимые индикаторы, которые можно наблюдать у человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию.
- Настроение (сниженное настроение, задумчивость)
- Эмоции, чувства (тревога и страх; внезапные приступы гнева, зачастую возникающие из-за мелочей, раздражительность)
- Самочувствие (Частые необоснованные жалобы на соматические недомогания (на боли в животе, головные боли, постоянную усталость, частую сонливость),
- Деятельность (утрата интереса к учебе, другим, ранее привлекательным видам деятельности, отсутствие планов на будущее,
- Межличностное общение погруженность в размышления, рассуждения о тяжелых проблемах, случившихся с другими, намеки на то, что в жизни все не так, как надо, уход от контактов, изоляция от друзей и семьи, превращение в человека «одиночку».
- Пищевое поведение (питание) (отказ от еды или обжорство), сон, бессонница или повышенная сонливость, кошмары и беспокойный сон.
- Вы правильно дали характеристику значимых индикаторов.
- А теперь перейдем к рассмотрению понятия «копинг-стратегии».
Понятие копинг-стратегии
Копинг - комплекс действий и мыслей, помогающих грамотно реагировать на негативные события, справиться со сложной ситуацией и сохранить психологическое равновесие.
Какие бывают типы копинга?
Существует несколько основных типов копинга:
- Эмоционально-фокусированный: сосредоточение внимания на эмоциях и чувствах («Как мне успокоиться?», отвлечение себя позитивными событиями)
- Проблемно-фокусированный: решение проблемы путём анализа ситуации и поиска путей её разрешения («Что конкретно я могу сделать?»)
- Избегающий: уход от реальности и подавление эмоций («Отложу проблему до лучших времён»).
Мы говорили с вами о том, что решить сложную жизненную ситуацию самостоятельно очень сложно, требуется помощь со стороны.
Работа в группах.
Проведение индивидуального и группового исследования «Кто вызывает у меня кредит доверия?»
- Родители
- Братья и сестры
- Ближайшие родственники (бабушки, дедушки, тети, дяди и т.д.)
- Друзья
- Учителя
- Классный руководитель
- Тренер
- Школьный психолог
- Сотрудник полиции
- Телефон доверия
- Служба школьной медиации
- Служба МЧС
После выполнения задания, каждая группа представляет свой результат, а ведущий подводит общие итоги
Работа в группах. Алгоритм выхода из сложной жизненной ситуации
Ситуация: 14-летний Антон, подвергается буллингу со стороны нескольких своих одноклассников. Одноклассники создали группу в социальных сетях и выкладывают смешные или неудачные фото Антона, добавляя к ним обидные комментарии. Ситуация становится невыносимой, Антон находится в отчаянии. Что делать?

После выполнения задания, каждая группа представляет свой результат, а ведущий подводит общие итоги
Работа в группах. Алгоритм выхода из сложной жизненной ситуации
Ситуация: 14-летний Антон, подвергается буллингу со стороны нескольких своих одноклассников. Одноклассники создали группу в социальных сетях и выкладывают смешные или неудачные фото Антона, добавляя к ним обидные комментарии. Ситуация становится невыносимой, Антон находится в отчаянии. Что делать?
| Действия Антона в данной ситуации |
Действия помощника |
|
Совместные действия |
|
- признание проблемы;
- обращение за помощью;
- четкое определение проблемы;
- разработка и поиск решений;
- оценка ресурсов (выделение умственных и физических ресурсов для ее решения)
- выбор оптимального пути
- анализ достигнутых результатов по решению проблемы
III этап. Подведение итогов. Рефлексия
Помните, даже самые сложные жизненные ситуации решаемы, важно сохранять спокойствие и уверенность в себе!
Список литературы и источников
[1] https://irina-se.livejournal.com/365603.html
2. Притча «Стакан воды. Трудные жизненные ситуации».