Бинарный урок ИЗО и музыки в 4-м классе на тему "Образ русской красавицы в искусстве"
Цель: Представление образы русской красавицы в портрете и музыке.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с жанрами искусства;
- познакомить с русским костюмом и элементами русского костюма;
- расширить музыкальный словарный запас через средства музыкальной выразительности.
Развивающие:
- показать отражение пропорций и мимики лица в портрете;
- развивать умение анализировать музыкальное произведение и средства музыкальной выразительности в ходе организованной беседы или дискуссии;
- развивать потребность детей в творчестве.
Воспитательные:
- формировать уважительное отношение к культурному наследию;
- создать условия для самооценки своей деятельности;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность и целеустремленность в работе.
Межпредметные связи: Музыка, литература и изобразительное искусство.
Ход урока
1. Организационный момент, этап мотивации (1 мин.)
Взаимное приветствие. Открытый вход в деятельность.
2. Актуализация опорных знаний (3 мин.)
- Послушайте музыкальное произведение и определите тему урока.
Но сначала нам надо разделиться на две группы: «Музыканты» и «Художники».
- Музыканты - передайте настроение и характер музыки.
- Художники - какую картину представили, слушаю музыку.
Видеофрагмент из балета «Спящая красавица» П.Чайковского
- Какой общий образ представили?
- Во что он одет (современная одежда и из прошлого).
Сегодня у нас необычный урок, мы с вами совершим путешествие в прошлое. А поговорим мы с вами о Русских женщинах. Ребята, какой, по вашему мнению, должна быть «русская красавица»?
3. Объяснение нового материала (10 мин.)
В женщине видели начало жизни, мать всей природы. Её представляли как хозяйку дома, ценили душевную отзывчивость и теплоту.
- Русская красавица. Этому образу посвящено много произведений литературы и искусства. Что мы понимаем под выражением русская красавица?
- Давайте обратимся к произведениям великих художников и к художественному слову о красоте женщин живших в старину.
Давайте вспомним сказку "Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и послушаем стихотворение А.А.Прокофьева и посмотрим на картину В.М.Васнецов «Аленушка»
Пруд, заглохший весь в зеленой ряске,
В ней тростник качается, шумит
А на берегу, совсем, как в сказке,
Милая Аленушка сидит.
Прост венок, а нет его красивей,
Красен от гвоздик, от лилий бел.
Тополиный пух на платье синем,
С тополиных рощ он прилетел.
С берега трава, врываясь буйно,
Знать не хочет, что мертва вода,
И цветет дурман с цветком багульник
Рядом у заглохшего пруда
Но кукушка на сосне кукует,
И тропинка к берегу ведет,
Солнце щедро на воду такую
Золотые обручи кладет.
- Что общего вы нашли в этих двух одноименных произведений искусства?
- Выделите слова в стихотворении, которые подходят для картины.
Следующий образ женщины-птицы - это древнейший символ добра и благополучия. В образе женщины, в её костюме, а больше всего в образе белых рукавов-крыльев, выражался образ прекрасной мечты - птицы счастья. Женские образы глубоко связаны с образом птицы-счастья, которая ходит по земле, плавает по воде и может свободно летать в доступном только для мечты человека небе.
«Царевна-Лебедь» - один из наиболее поэтичных женских образов в искусстве художника Врубеля. Врубель изобразил Царевну-Лебедь в венце, украшенном речным жемчугом и самоцветными камнями. Врубель с любовью стремился передать всю красоту национальной женской одежды, её краски, близкие родной природе.
В опере Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» (по одноимённой сказке А.С.Пушкина) Образ Царевны-Лебеди раскрывается через характеристику персонажа, музыкальные особенности и интерпретации.
Фрагмент из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А.Римского-Корсакова
- Послушайте фрагмент из оперы. Каждая команда выполняет свою характеристику персонажа Царевна-Лебедь.
Музыканты анализируют музыку с помощью Средств музыкальной выразительности
Художники определяют образ в цвете, колорите (настроении, эмоции) и композиции (представление образа)
Да, музыкальная тема Царевны-Лебеди - плавная, нежная мелодия, словно льющаяся с небес. Она лирична и утончённа, создаёт у слушателя ощущение неземной красоты и совершенства.
Мягкие, размеренные аккорды идут на фоне спокойного восходящего движения у арф. Эта тема сменяется причудливым мелодическим рисунком солирующих скрипок.
Михаил Врубель написал картину «Царевна-Лебедь» в 1900 году после выхода оперы Николая Римского-Корсакова. После того, как живописец увидел выступление исполнительницы в роли Царевны-Лебеди в опере Римского-Корсакова, он решил написать свою музу, плод воображения живописца. Искусствоведы считают «Царевну-Лебедь» одним из самых загадочных полотен. Дело в том, что художник объединил в героине несочетаемое: свет и тьму, холод и тепло.
В каждом произведении, в каждой картине были отражены традиции русского народа. Люди верили: красота - это добрая оберегающая сила. Поэтому женщины стремились украсить свой костюм. Русскому национальному костюму всегда уделялось особое внимание.
Рубаха - основа женского костюма шилась из белого льняного полотна. Рубаха украшалась вышивкой, особенно ворот, оплечья, грудь и подол.
- Поверх рубахи надевали сарафан. Сарафан украшался спереди узорной полосой, тесьмой. Подол сарафана украшался узором, который символизировал плодородие земли - ромбы, треугольники, квадраты с точками.
- В праздничные дни голову украшали дивным убором - кокошником (Название происходит от древнерусского слова "Кокош" - петух). Кокошники были богато украшены речным жемчугом, вышивкой, подвесками. Девушки выставляли свои косы напоказ, а замужняя женщина убирала волосы под головной убор.
4. Самостоятельная работа
Сегодня на уроке мы будем рисовать образ русской красавицы.
Задание: Маркером дорисовать элементы, чтобы был узнаваемым образ русской девушки.

Рассмотрим этапы выполнения:

А лирическая народная музыка в исполнении оркестра народных инструментов будет сопровождать работу над рисунком.
5. Анализ работ учащихся
- Какие все молодцы! У всех получились красивый портрет
- Что нового вы узнали на уроке?
- Рассмотрите выполненные вами работы и подумайте, что получилось лучше всего?
- Довольны ли вы результатом своей работы?