Разработка уроков по теме "Представление данных" (курс "Вероятность и статистика")
Скачать презентацию (2.72 МБ)
Скачать презентацию (1.35 МБ)
Скачать презентацию (5.95 МБ)
Урок «Представление данных»
Цели урока:
- образовательная: сформировать понимание, какие бывают таблицы, используемые в статистике; научиться разбираться в структуре таблицы и находить в ней нужную информацию, структурировать информацию и представлять её в виде таблицы;
- развивающая: развитие творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков при работе;
- воспитательная: воспитание трудолюбия, самостоятельности в выборе способов решения задач.
Оснащение урока: универсальные средства ИКТ: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация (PowerPoint), распечатанные материалы (при необходимости).
|
Слайд 1 ,2 |
Приветствие учащихся и вводное слово о новом курсе в общем.
Организационный момент. |
|
Слайд 3 |
Для удобного и информативного представления большого объёма
данных используются таблицы. |
|
Слайд 4, 5 |
Пример К новому учебному году семье Ивановых
надо закупить канцелярию для троих детей, а также главе семьи для
работы. Мама поручила старшему сыну Владиславу, который перешел в
7-й класс, собрать информацию, что и в каком количестве нужно
купить. Владислав собрал информацию и распечатал на отдельных
листах, а затем решил, что в таком виде будет неудобно и нужно
собрать все данные в одну таблицу. Владислав подготовил электронную
таблицу и внёс информацию о количестве ручек с синей пастой и
тетрадей на 48 листов (табл. 1) |
|
Слайд 6 |
Таблицы бывают простыми, в которых отсутствует
деление на группы и приведено простое пересечение показателей
объектов. Простые таблицы делятся на: |
|
Слайд 7 |
Чаще на практике встречаются другие виды таблиц, они называются групповые, в которых выделена одна группировка, например, население делится на городское и сельское, или население может быть разделено на женщин и мужчин, или детей и взрослых |
|
Слайд 8 |
Также выделяют комбинированные (комбинационные)
таблицы; они, как правило, сложные, с многоуровневой
группировкой |
![]() |
|
|
Слайд 9 |
Предлагается учащимся выполнить задание №2 со стр 7. Данное задание можно предложить выполнить как в парах, так и в небольших группах по 3-4 человека в зависимости от уровня подготовки учащихся класса |
|
Слайд 10 |
# при наличии времени можно проговорить о РОССТАТе |
|
Слайд 11 |
Домашнее задание |
Урок «Извлечение и интерпретация табличных данных»
Цели урока:
- образовательная: сформировать понимание, какие бывают таблицы, используемые в статистике; научиться разбираться в структуре таблицы и находить в ней нужную информацию, структурировать информацию и представлять её в виде таблицы;
- развивающая: развитие творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков при работе;
- воспитательная: воспитание трудолюбия, самостоятельности в выборе способов решения задач.
Оснащение урока: универсальные средства ИКТ: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация (PowerPoint), распечатанные материалы (при необходимости).
|
Слайд 2 |
Вспомнить чему научились на прошлом уроке. Ответить на вопросы по теме «Таблицы» |
|
Слайд 3 |
Приводимые в таблицах данные всегда упорядочиваются по какому-то
признаку (по алфавиту, хронологически, от большего к меньшему и
т.д.). Данное представление не всегда может оказаться удобным для
поиска информации, и вам может потребоваться упорядочить данные по
другому признаку.
|
|
Слайд 4 |
Построенной таблицей пользоваться гораздо удобнее |
|
Слайд 5 |
В таблице даны результаты забега на 100 м мужчин, занимающихся в
спортивном клубе. Для участия в городских соревнованиях по бегу на
100 м тренер хочет отобрать не более восьми лучших бегунов, но
только тех, у кого результат не превосходит 11,5 с. Сколько бегунов
удовлетворяют этому условию? Как нужно изменить границу отбора,
чтобы отобранных бегунов было ровно восемь? |
|
Слайд 6 |
Предложен пример из банка заданий ВПР |
|
Слайд 7 |
Предложен пример из банка заданий ВПР |
|
Слайд 8 |
Предложен пример из банка заданий ВПР |
|
Слайд 9 |
Предложен пример из банка заданий ФИПИ (ОГЭ) *любимые задачи
с шинами |
|
Если представлены два признака для поиска в таблице: с учащимися будет полезно отработать навык выбора того признака, который является более удобным, чтобы начать поиск, а какой признак использовать как отсеивающий неподходящие выборы, прошедшие по первому признаку. Т.е. по какому признаку начать поиск и каким признаком провести отсеивание неподходящих выборов. |
|
|
Слайд 10 |
# дополнительные задачи |
|
Слайд 11 |
ЗАДАНИЕ 2 По таблице 4 назовите фамилии
обучающихся, имеющих оценки только «4» и «5». |
|
Слайд 12 |
ЗАДАНИЕ 4 Рассмотрите таблицу 9. Сколько
спортсменок набрали меньше 350 баллов? Назовите их фамилии. |
|
Слайд 13 |
Домашнее задание предлагается из учебника |
