Урок по русскому языку "Понятие о местоимении"

Цель урока:

  • Формирование представлений о новой лексико-грамматической категории местоимений; о роли местоимений в речи, в тексте.
  • Совершенствование навыков правописания безударных гласных в корне слова, правописание приставок; непроизводимых согласных в корне слова.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие.

II. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием о местоимении. Научимся находить местоимение в тексте, в речи. Повторим правописание безударных гласных в корне слова, правописание приставок, непроизносимых согласных в корне слова.

- Итак, начнем наш урок.

- Ребята, какое время года вам нравится больше всего?

- Почему?

- А сейчас какое время года?

- Почему весна удивительное, прекрасное время года?

Просыпается природа после долгого сна, появляются подснежники, тепло светит солнышко, все оживает: деревья трава. Прилетают весенние птицы. И природа, и люди радуются весне.

- Поэтому наш урок посвятим весне.

III. Проверка домашнего задания

А теперь давайте проверим домашнее задание.

- Что было задано на дом?

Письмо по памяти.

- Давайте проверим домашнее задание.

(у доски напишет нам ….). Остальные выполнят в тетрадях (пишут текст).

- Можно этот текст озаглавить?

- Какое заглавие можно дать данному тексту?

1. Орфографическая работа.

- Какая орфограмма спряталась в слове весна? (безударная гласная в корне слова).

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

- Я вам сейчас продиктую несколько слов на заданную орфограмму, а вы постарайтесь правильно их записать.

2. Работа по перфокартам.

Несколько человек работает по перфокартам.

В лесу, золотой, зелёный, цвели, деревья.

Обратите внимание на правописание приставки в слове продержится.

- Как пишутся гласные и согласные в приставках? (независимо от произношения).

- Запишите следующие слова:

Надпись, пошёл, сделать, помечтать, перестроить.

Весеннее.

IV. Объяснение нового материала

Вернемся к нашему тексту. Вы, наверное, обратили внимание при выполнении домашнего задания на то, что в тексте выделены слова.

- Назовите их. (он, свои, такая, несколько).

- Давайте выделим их цветным мелом. Что это за слова?

- Какой частью речи являются?

Об этом мы узнаем сегодня на уроке.

Оказывается, в русском языке есть слова, которые употребляются вместо существительных, прилагательных, числительных и наречий. Они не называют предмет, признак, количество, признак действия, а указывает на признак, предмет, количество, признак действия.

Сейчас мы в этом убедимся.

- На что указывает слово ОНА?

- Прочитайте первое и второе предложение.

(Местоимение ОНА указывает на предмет)

- Какое слово заменяет ВЕСНА?

- На что указывает местоимение СВОИ? (на признак предмета).

- А местоимение ТАКАЯ? (признак предмета)

- Местоимение НЕСКОЛЬКО? (количество).

Итак, местоимение как часть речи не называет, а указывает на ЧТО?

ЧТЕНИЕ ПАМЯТКИ О МЕСТОИМЕНИИ. (Приложение №1)

- На какие вопросы отвечают местоимения?

- Обратимся к тексту.

Что? - ОНА

В чьи? - СВОИ

Какая? - ТАКАЯ

Сколько? - НЕСКОЛЬКО

- Итак, на какие вопросы отвечают местоимения?

- Какими членами предложения является местоимение?

ОНА - подлежащее

СВОИ - определение

ТАКАЯ - определение

НЕСКОЛЬКО - обстоятельство

ЧТЕНИЕ ПАМЯТКИ О МЕСТОИМЕНИИ. (Приложение №1)

В предложении местоимения могут обычно быть подлежащими, дополнением, определение, обстоятельство.

- Как вы думаете, почему эти предложения называются текстом? (Потому что объединены одной темой. Последующие предложения объясняют смысл предыдущего).

- При помощи чего осуществляется эта связь? (при помощи местоимений)

- Найдите связывающие слова? (она, такая, несколько).

- Как связано 1 и 2 предложение?

Во 2 предложении местоимение ОНА заменяет слово ВЕСНА и соединяет первое предложение со вторым.

Местоимение ТАКАЯ заменяет все предыдущие предложения и соединяет третье и четвертое предложение.

Местоимение НЕСКОЛЬКО в сочетании с существительным ДНЕЙ соединяет предшествующие предложения.

- Какой можно сделать вывод?

Местоимения служат средством соединения с целью избежания повторов.

Итак, что мы узнали о местоимении как часть речи? ЧИТАЕМ ПАМЯТКУ. (приложение №1)

V. Закрепление

А сейчас закрепим знания о местоимениях. Вам предлагается новый текст.

- Озаглавьте его и вставьте пропущенные местоимения, обращаясь к слову для справок (Приложение №3)

Выполняется задание.

- Впишите в предложения подходящие по смыслу слова (прилагательные).

- Для чего используются прилагательные в тексте? (для образности, яркости, красоты текста)

- Назовите местоимения, которые использовали из слов для справок?

- Местоимение ЕГО какое заменяет существительное? (солнышко)

- На какой вопрос отвечает? (от чего?)

- Определите падеж? (Р.п.)

- На что указывает местоимение? (на предмет)

- Каким членом предложения является? (дополнением)

- Местоимение ОНИ какое заменяет слово? (почки)

- На что указывает местоимение? (на предмет)

- Назовите падеж? (И.п.)

- Назовите число? (мн.ч.)

Видите, ребята, местоимение изменяется по падежам, числам. Но об этом мы узнаем на следующем уроке.

- На какой вопрос отвечает местоимение ВСЕ?

- На что указывает? (предмет).

- Каким членом предложения является? (подлежащим)

- Как озаглавить текст?

- Правильно, молодцы!

(Природа весной. Весна. Весеннее пробуждение.)

Как вы видите, мы сегодня говорим только о весне. Весна всегда приносит радость, тепло и хорошее настроение. Почему?

(Потому что это самое лучшее время года)

Работа с предложением.

Давайте запишем это предложение и сделаем синтаксический разбор.

ЧИТАЕМ ПАМЯТКУ (Приложение №2)

(тире, потому что главные члены предложения одной части речи. (сущ)).

Делаем разбор. (повест., невоскл., простое, распр., не осложнено).

VI. Итог урока

- Итак, что мы узнали сегодня на уроке? (познакомились с местоимением как частью речи).

- На что указывают местоимения как часть речи?

- На какие вопросы отвечают?

- Как изменяются?

- Какими членами предложения являются?

VII. Домашнее задание

Используя опорные слова, составьте предложения (текст) о любимом времени года - весна. Подчеркнуть местоимения. (Приложение №4)

Приложения